Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переломные моменты и проблемы семейной жизни





Энн Лэндерс, известный знаток жизни американского общества, как-то сказала, что из 20 браков «счастливым» можно назвать 1, «удачными» — 5, «сносными» — 10, а остальные 4 — просто «сущий ад» (Landers, 1984). Семьи могут быть источником радости, но реальная семейная жизнь многих людей далека от идеальной.

Развод

Американское общество активно отстаивает институт семьи, и примерно 9 из 10 аме­риканцев в какой-то определенный момент решают выступить в брак. Но ныне далеко не все супружеские узы оказываются прочными: многие не выдерживают «испытания на прочность». Данные, представленные на рис. 17.3, свидетельству­ют, что с 1890 по 2000 г. количество разводов в США возросло на порядок. К 2000 г. в состоянии развода пребывали более 4 пар из 10 (аналогичный показатель для аф-роамериканцев — 6 из 10). В США разводы регистрируются чаще, чем в других странах: их в 2 раза больше, чем в Канаде, в 4, чем в Японии, и в 10, чем в Италии (U. S. Census Bureau, 2000).

Можно указать несколько причин нестабильности американских браков (Thorn­ton, 1985; Wake, Haggstrom & Kanouse, 1985; Weitzman, 1985; Gerstel, 1987; Furs-tenberg & Cherlin, 1991; Etzioni, 1993; Popenoe, 1999).

1. Рост индивидуалистических настроений. Сегодня члены семьи проводят вме­сте меньше времени. Мы стали более эгоистичными и скорее думаем о соб-


602 Часть IV, Социальные институты


Глава 17. Семья 603


 


2. Угасание романтической любви. Поскольку в американской культуре ос­новой брака считается романтическая любовь, угасание страсти нередко означает и разрыв брачных уз. Многие разводятся ради новых отношений, возвращающих им чувство любви и радости жизни.

3. Приобретение женщинами большей самостоятельности. В былые времена брак был экономическим союзом, источником поддержки для партнеров и — в первую очередь для женщин. Увеличение числа работающих женщин при­вело к уменьшению их финансовой зависимости от мужчин. Как следствие, им стало проще принимать решения прекратить не приносящие радости су­пружеские отношения.

4. Превращение многих современных браков в источники стрессов. Если и муж, и жена работают, у них остается меньше времени и сил на семейную жизнь, от­чего растить и воспитывать детей сейчас трудно, как никогда. Рождение ребен­ка стабилизирует некоторые браки, но чаще разводятся именно молодые суп­руга, у которых и стаж семейной жизни невелик, и дети еще маленькие.

5. Развод социально приемлем. В прежние времена на страже брака стояли культурные — и прежде всего религиозные — ценности. Сегодня ситуация изменилась. Развод перестал быть позорным клеймом, каковым был еще 100 лет назад, и ныне семьи и друзья конфликтующих супругов менее склонны от­говаривать их от развода.

6. Упрощение юридической процедуры развода. В прошлом суды требова­ли от разводящихся супругов доказательств виновности одного из них или обоих в таких поступках, как супружеская измена или физическое насилие. Сегодня во всех штатах для оформления развода достаточно лишь заявле­ния супругов о том, что их брак фактически уже распался. Результаты

 

                         
                         
                         
                         
                         
                         
                       

опросов общественного мнения свидетельствуют: 50% взрослых американцев считают необходи­мым усложнить процедуры раз­вода (NORC, 2001, р. 241).

Рис. 17.3.Рост числа разводов в США с 1890 по 2000 г. Источники: U. S. Census 1890 1910 1930 1950 1970 1990 2010 Bureau. 2000: U. S. National Center for

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию