Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революция. Политическая революция— это свержение одной политической системы ради ус­тановления другой





Политическая революция — это свержение одной политической системы ради ус­тановления другой. В отличие от реформы, которая предполагает изменения в рам­ках существующей системы, революция означает изменение всей системы как та­ковой. Даже смещение одного лидера новым, называемое государственным пере­воротом, «не дотягивает» до масштабов революции, поскольку такие изменения происходят только на самом верху. Реформа в отличие от революции редко пере­растает в насилие. Революции в Восточной Европе, начавшиеся в 1989 г., были на удивление бескровными; исключением была Румыния, где жертвами насилия ста­ли тысячи человек.

Ни одна политическая система не обладает иммунитетом против революции; нельзя также сказать, что в результате последней к власти неизбежно приходит правительство какого-либо одного типа. В США после войны, оказавшейся рево­люционной, на смену власти британской монархии пришло демократическое прави­тельство. Французские революционеры в 1789 г. тоже свергли монархию, но лишь для того, чтобы подготовить почву для ее возвращения в лице Наполеона. В 1917 г. русская революция привела к смене монархического правления социалистическим правительством, которое следовало идеям Карла Маркса. В 1992 г. Советский Союз перестал существовать, на его месте возникла Российская Федерация, вставшая на путь рыночной экономики и больших политических и гражданских свобод.

Несмотря на огромное разнообразие революций, им все же присущи и некото­рые общие черты (Tocqueville, 1955, 1-е изд. — 1856; Davies, 1962; Brinton, 1965; Skocpol, 1979; Lewis, 1984; Tilly, 1986):

1. Возрастающие ожидания. Хотя здравый смысл и подсказывает, что рево­люции более вероятны в том случае, когда интересы народа откровенно по-


революций произошли в то время, когда жизнь народа улучшалась. Револю­ционный энтузиазм подпитывается не столько нестерпимым гнетом, сколь­ко возрастающими ожиданиями.

2. Бездеятельное правительство. Революционные настроения крепнут, когда правительство не хочет или не может проводить реформы, особенно если та­кое требование исходит от мощных слоев общества.

3. Лидерство радикально настроенных интеллектуалов. Английский философ Томас Гоббс (1588-1679) отмечал, что интеллектуалы нередко оправдывают революции, а университеты становятся центрами, где подготавливается кар­динальная перемена политической системы. В США в 1960-е гг. студенты были зачинщиками многих политических волнений. Они также сыграли ре­шающую роль в движении, которое предшествовало демократическим пере­менам в Китае, и в восстаниях, произошедших в Восточной Европе.

4. Установление новой легитимности. Свергнуть одну политическую систему нелегко, но еще труднее закрепить достигнутый успех и сохранить завоева­ния революции на долгие годы. Некоторые революционные движения, осно­ванные на ненависти к прежнему режиму, сходят на нет после прихода к власти новых лидеров. Революциям также следует опасаться контррево­люционных настроений, которые инспирируются свергнутыми руководите­лями. Именно поэтому победившие революции так быстро и безжалостно расправляются с ними.

Научный анализ не дает категорического ответа на вопрос, хороши или плохи революции. Все последствия подобного переворота зависят от взглядов того, кто их оценивает, и становятся очевидными только спустя много лет. Так, судьба быв­шего Советского Союза остается неясной.

Date: 2015-12-13; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию