Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глобальная стратификация: взгляд в будущее





Одна из самых важных тенденций последних десятилетий — развитие глобальной экономики. В США рост производства и экспорта принес рекордную прибыль многим корпорациям и их акционерам, особенно тем, кто уже имеет значительное состояние. В то же время глобализация экономики привела к сокращению рабо­чих мест на заводах, задев интересы многих средних рабочих. Общий итог — эко­номическая поляризация в Соединенных Штатах. Однако, как отмечено в этой главе, социальное неравенство намного более выражено в глобальном контексте. Концентрация богатства в одних странах на фоне жестокой нищеты в других, воз­можно, и есть главная проблема, с которой столкнется человечество в XXI в.

Следовательно, возникает насущная потребность решить проблему глобальной бедности. Какая же теория правильна — модернизации или зависимости? Каждая из них имеет как достоинства, так и недостатки.

В поисках истины лучше обратиться к эмпирическим данным. В течение XX в. жизненный уровень во всем мире повышался. Но даже с учетом этого разительно увеличилась степень неравенства в доходах (рис. 12.5). В то время как производ­ство в странах, где проживает самая бедная одна четвертая часть населения плане­ты, в течение XX в. почти утроилось, объем экономической продукции стран, где проживает самая богатая одна четвертая часть людей, увеличилась почти шести-"""ти«т-ютди гл&г,ъ1<~,ы гппгэгип чтим показателям- экономическое неравенство в


Г

Глава 12, Глобальная стратификация 427



20 000

15 000

о S

» 10 000

M

t- _

и Ц

ч 3

О о

Ш го

5 000

I

 

Самые Вторые Третьи Самые
богатые 25% 25% 25% бедные 25%

Рис. 12.5. Усиление экономического неравенства в мире. Источник:. International Monetary Fund, 2000

 

Каковы же тенденции последних десятилетий? Есть данные, что неравенство в доходах между странами стабилизируется (Schultz, 1998; Firebaugh, 1999,2000). По сообщению ООН (The United Nations, 1996), население трети всех стран живет лучше, чем в 1980 г. К ним (см. карту мира 12.2') относится большинство обществ с высоким уровнем доходов, а также и многие более бедные страны, особенно в Азии. Эти процветающие регионы — свидетельство того, что рыночные силы, за которые выступают сторонники теории модернизации, могут повысить жизненный уровень.

 

Однако в другой трети стран жизненный уровень в 1996 г. был ниже, чем в 1980 г. Все большее усиление бедности, особенно в Африке к югу от Сахары, подкрепляет утверждения сторонников теории зависимости, что текущие экономические про­цессы оставляют в стороне сотни миллионов людей.

Эти факты ставят под сомнение обе точки зрения, приверженцы которых пере­сматривают свои взгляды о правильных путях развития. С одной стороны, лишь немногие общества, стремящиеся к экономическому развитию, одобряют рыноч­ную экономику, полностью свободную от правительственного контроля, что бро­сает вызов ортодоксальной теории модернизации и ее предпочтению свободы рыночных отношений. С другой стороны, потрясения в бывшем Советском Со­юзе и Восточной Европе показывают, что происходит глобальная переоценка со­циализма. Поскольку эти восстания последовали за десятилетиями низкой эффек­тивности производства и политических репрессий, многие бедные страны отказы­ваются идти по пути развития, предполагающему полный контроль правительства

 

1 Приблизительно и 60 странах мира люди имеют более иысокий уровень жизни, чем ранее. К ним относятся некоторые богатые общества (США и страны Западной Европы) и некоторые бедные (особенно и Азии). В большинстве же стран, однако, в последние десятилетия жизненный уровень остался тем же или даже понизился. В некоторых, особенно в Восточной Европе и на Ближнем Во­стоке, с 1980-х гг. наблюдается экономический регресс. Отдельные африканские страны, располо-


428 Часть III, Социальное неравенство


Глава 12. Глобальная стратификация 429


 


над экономикой. Поскольку теория зависимости поддерживала социалистические экономические системы, изменения в мировом социализме приведут к переосмыс­лению этой теории.

Вероятно, главная проблема, порождаемая бедностью, — голод. Многие анали­тики задаются вопросом, намерены ли мы обеспечивать средствами к существова­нию каждого человека на планете.

Хотя будущее положение в мире неясно, мы многое узнали о глобальной стра­тификации. Согласно теории модернизации, бедность — это отчасти проблема тех­нологии. Более высокий уровень жизни для растущего народонаселения зависит от увеличения объемов сельскохозяйственного и промышленного производства. Кро­ме того, согласно теории зависимости, глобальное неравенство является также по­литической проблемой. Даже добившись более высокого уровня производства, че­ловечество должно найти ответы на важнейшие вопросы о том, как распределять ресурсы в отдельных странах и во всем мире.

Следует отметить, что, хотя экономическое развитие повышает жизненный уро­вень, оно также приводит к загрязнению окружающей среды. Представьте, напри­мер, что будет, если 1 млрд жителей Индии внезапно станут представителями среднего класса, обзаведясь собственными автомобилями, пожирающими бензин и выбрасывающими в атмосферу углеводород.

Наконец, огромная и все углубляющаяся пропасть, которая разделяет самых богатых и самых бедных в мире людей, повышает риск войны, поскольку неиму­щие выступают против социальных условий, которые угрожают их жизни. В ко­нечном счете мы можем достигнуть мира на планете, лишь обеспечив всем людям вполне безопасную и достойную жизнь.

Резюме

1. Во всем мире социальная стратификация более выражена, чем в США. Приблизительно 18% людей на планете живут в таких промышленно раз­витых странах с высоким уровнем доходов, как США, и получают 79% всего мирового дохода. 54% человечества — жители достаточно индуст­риализированных стран со средним уровнем доходов, они получают око­ло 18% всего мирового дохода. 28% населения Земли живут в странах с низ­ким уровнем доходов с плохо развитой промышленностью и зарабатыва­ют лишь 3% всемирного дохода.

2. Хотя относительная бедность существует повсюду, для бедных обществ харак­терна абсолютная бедность. Около 1 млрд человек угрожает нехватка продо­вольствия. Приблизительно 15 млн, большинство из которых дети, ежегодно умирают по различным причинам, связанным с недостатком питания.

3. Почти повсеместно в мире женщины беднее, чем мужчины. Тендерные пред­рассудки наиболее распространены в слаборазвитых аграрных обществах.

4. Глобальная бедность — сложная проблема, отражающая ограниченность про­мышленной технологии, быстрый прирост населения, традиционные культур-


 

5. Согласно теории модернизации, для успешного развития необходимо изба­виться от традиционных культурных норм и овладеть передовыми техноло­гиями.

6. Теоретик модернизации У. У. Ростоу выделяет четыре стадии развития: тра­диционный уклад жизни, подъем экономики, продвижение к технологиче­ской зрелости и высокий уровень массового потребления.

7. Полагая, что богатые общества контролируют процесс накопления богат­ства, сторонники теории модернизации заявляют, что эти страны могут помочь бедным, разрабатывая программы контроля над рождаемостью, а так­же предоставляя новые сельскохозяйственные технологии с использова­нием гибридных семян и удобрений, увеличивающих производство продо­вольствия, промышленные технологии, включая машинное оборудование и информационное обеспечение, и иностранную помощь на строительство электростанций и заводов.

8. Критики теории модернизации говорят, что этот подход ограничил эконо­мическое развитие некоторых стран. Они также утверждают, что бедные страны не могут идти тем же путем развития, каким прошли развитые сто­летия назад.

9. Согласно теории зависимости, глобальные богатство и бедность — истори­ческий продукт капиталистической мировой экономики, возникший снача­ла вследствие колониализма, а затем в результате деятельности многонаци­ональных корпораций.

 

10. Иммануил Валлестайн рассматривает страны с высоким уровнем доходов как господствующее «ядро» капиталистической мировой экономики, со средним уровнем доходов — как «полупериферию», и бедные — как глобаль­ную «периферию».

11. Три фактора — ориентация экономики на экспорт, недостаток промышлен­ных мощностей и иностранный долг — увековечивают зависимость бедных стран от богатых.

12. Критики теории зависимости утверждают, что она не учитывает шестикрат­ное увеличение всемирного богатства с 1950 г. Кроме того, к самым бедным в мире странам не относятся те, которые наиболее тесно связаны с богатыми.

13. Как теория модернизации, так и теория зависимости помогают понять гло­бальное неравенство. В пользу каждой из них свидетельствует ряд фактов. Но поскольку глобальное неравенство продолжает усиливаться, существу­ет насущная необходимость решить различные проблемы, вызванные бед­ностью.

Основные понятия

Колониализм — процесс, позволяющий некоторым странам обогатиться благода­ря политическому и экономическому контролю над другими.


430 Часть III. Социальное неравенство


Неоколониализм — новая форма глобальных отношений власти, которая предпо­лагает не прямой политический контроль, а экономическую эксплуатацию мно­гонациональными корпорациями.

Теория зависимости — модель экономического и социального развития, которая объясняет глобальное неравенство исторической эксплуатацией бедных стран богатыми.

Теория модернизации — модель экономического и социального развития, которая объясняет глобальное неравенство технологическими и культурными различи­ями между обществами.

Вопросы для размышления

1. Основываясь на информации, содержащейся в этой книге, и на других дан­ных, спрогнозируйте масштабы голода в мире через 50 лет. Станет ли эта проблема острее или нет? Почему?

2. Каково различие между относительной и абсолютной бедностью? Опишите с помощью этих двух понятий социальную стратификацию в США и во всем мире.

3. Почему многие аналитики утверждают, что экономическое развитие в стра­нах с низким уровнем доходов зависит от улучшения социального положе­ния женщин?

4. Сформулируйте основные принципы теории модернизации и теории зави­симости. Приведите несколько примеров критики каждого подхода.


ГЛАВА 13

Date: 2015-12-13; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию