Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировое богатство и бедность





14 октября, /Ланила, С/Эилиппины. удивительно, насколько аккуратной выгля­дела, та девочка 7—8 лет. Она была одета в чистое платье; волосы тщательно причесаны. £.е взгляд следовал за налли; американцы с видеокамерой заллет-но выделяются в этолл районе, однолл из беднейших в ллире. Костры, вызываеллые метаном, выделяющимся от разлагающегося мусора, никогда не гаснут на ~Оымящейся горе - обширной свалке мусора на северной окраине столицы СуЪилиппин (о ней уполлиналось в начале главы). Т>ым оку­тывает горы отходов, подобно густоллу туману. Що Т>ымящаяся гора не про­сто свалка; это долл. для тысяч людей. £е жители - беднейшие из бедных. Трудно вообразить условия, столь неприспособленные для существования, челл таил. Q-Сищие делают все возлложное, чтобы выжить. Они собирают полиэти­леновые пакеты от лщсора, которые зател1 ллоют в реке, картонные коробки и все, что ллогут продать. И повсюду ходят дети, которые уже сполна осозна­ют, что такое неравенство. Какие у них перспективы, если они живут в селль-ях, доход которых составляет всего несколько сотен долларов в год? ^ них нет шанса получить образование, остается год за годолл вдыхать зловонную атллоссреру свалки.

Я-ta сроне этой человеческой трагедии выделяется одна прекрасная малень-кая девочка, надевшая новое платье и вышедшая поиграть.

Зателл водитель такси везет нас через заполненные транспортолл улицы в другой район ААанилы. Разница ошеломляет: удушливого дылла и запаха нет и в поллине; здесь открываются такие виды, которые можно встретить в /Лай-ами или Лос-^Ыджелесе. Q-la заливе виднеются яхты. Ъолыие нет изрытых ко-л.еями улиц; теперь мы спокойно скользим по широким бульваралъ, заполнен-нылл. дорогими японскими автомобилями. <]1роезжаел1 милю торговых цент­ров, дорогих гостиниц и высотных осрисных зданий. 'Jilym а талл попадаются замечательные особняки, вход в которые тщательно охраняется. 3 высотных зданиях с кондиционерами живут богачи /Ланилы, и в этих районах работа­ют многие из бедняков.

Филиппины, относящиеся к странам со средним уровнем доходов, или Индия, где доходы населения крайне низкие, ярко демонстрируют вопиющую бедность. Действительно, огромное множество людей существует на несколько сотен дол­ларов в год. Это означает, что бремя бедности в таких странах намного тяжелее, чем положение бедняков в Соединенных Штатах. Впрочем, и в США данная про­блема не является второстепенной. В богатейшей стране национальной трагеди­ей становится нехватка пищи, не соответствующее стандартам жилье и отсут­ствие медицинского обслуживания, чего не имеют десятки миллионов людей. Однако нищета в бедных странах — явление более суровое и более распространен­ное, чем в США.

Масштабы бедности

Нищета в бедных странах гораздо тяжелее, чем в богатых. Данные, приведенные в табл. 12.1, показывают причины такого положения. Первая колонка цифр показы-


Глава 12. Глобальная стратификация 405

нем доходов1. Соединенные Штаты, огромная индустриальная страна, имела в 1999 г. валовой внутренний продукт больше $9 трлн; валовой внутренний продукт Япо­нии превышал $4 трлн. Сравнение цифр показывает, что уровень производства в самых богатых странах мира в тысячи раз выше, чем в наиболее бедных.

Во второй колонке цифр (табл. 12.1) указан уровень ВВП надушу населения, высчитанный согласно «паритету покупательной силы валют», — тому, что люди могут купить на свои деньги в собственной стране (United Nations, 1995). ВВП на душу населения в таких богатых странах, как США, Франция и Канада, очень вы­сок — более $20 тыс. В странах со средним уровнем доходов, например в Ботсване и Литве, эти цифры намного ниже — около $6500. В странах с низким уровнем доходов ВВП на душу населения составляет несколько сотен долларов. Житель Демократической Республики Конго или Эфиопии, например работает почти це­лый год, чтобы получить столько, сколько обычный рабочий в Соединенных Шта­тах зарабатывает за несколько дней.

В последней колонке табл. 12.1 приведены показатели качества жизни в пере­численных странах. Этот индекс, рассчитанный ООН, учитывает доход, обра­зование (степень грамотности среди взрослых и продолжительность обучения) и среднюю продолжительность жизни. Величина индекса указана в десятичных дробях и колеблется между гипотетическими крайними значениями — 1 (самый высокий показатель) и 0 (самый низкий). Согласно этим подсчетам, норвежцы име­ют наиболее высокий показатель качества жизни (0,939), за ними с небольшой раз­ницей идут американцы (0,934). На другом конце списка находится африканская страна Сьерра-Леоне, жители которой имеют самый низкий показатель качества жизни (0,258).

Данные различия обусловлены тем, что эффективность производства наиболее низкая именно там, где наиболее высок прирост населения. На рис. 12.2 показано, как- распределяется население Земли и всемирный доход по регионам с разными уровнями экономического развития. Богатые страны имеют явное преимущество: они располагают 79% всемирного дохода, хотя в них живет лишь 18% человечества. Жители стран со средним уровнем составляют 54% от населения всего мира, на них приходится 18% глобального дохода, а на остальные 28% населения планеты — всего лишь 3% доходов. Таким образом, на каждый $1, полученный человеком из бедной страны, житель богатой имеет $41.

Относительная и абсолютная бедность. Различие между относительной и аб­солютной бедностью, отмеченное в главе 11, играет важную роль для глобального неравенства. Жители богатых стран, как правило, обращают внимание на относи­тельную бедность, имея в виду, что отдельные люди испытывают недостаток в ре­сурсах, которые для других само собой разумеются. Относительная бедность встре­чается в любом обществе — будь то богатое или бедное.

' Эта карта показывает, в какой мере люди в различных регионах страны согласны с утверждением «Чем далее, тем более мои ожидания относительно уровня жизни снижаются». В чем же заключается спе­цифика регионов (включая район Аппачи в штатах Кентукки и Западная Вирджиния), где настолько сильно выражен пессимизм? Впрочем, так обстоит дело не только в бедных сельских районах. В бога-


406 Часть III, Социальное неравенство


Глава 12, Глобальная стратификация 407


 


Страна

Таблица 12.1 Богатство и благосостояние в глобальной перспективе (данные за 1999 г.)

Страна
Валовой внутренний продукт, $млрд

ВВП на душу населения Индекс

(с учетом паритета покупа- качества

0,939 0,936 0,936 0,936 0,934 0,928 0,924 0,923 0,875
28433 24574 26251 22636 31872 24898 22897 22093 15712
0,828 0 803 0,775 0,742 0,790 0,765 0,750 0,774 0,757 0,718 0,714 0,700 0,693 0,577
8450 6656 7473 3458 8297 5495 7037 8209 6132 3617 5531 4454 5063 6872
0,634 0,467 0,571
2340 1464

пателыюй способности валют)* жизни

 

Высокийуровень доходов  
Норвегия  
Австралия  
Канада  
Швеция  
США  
Япония  
Франция  
Великобритания  
Южная Корея  
Средний уровень доходов  
Восточная Европа  
Польша  
Литва  
Российская Федерация  
Украина  
Латинская Америка  
Мексика  
Венесуэла  
Бразилия  
Азия  
Малайзия  
Таиланд  
КНР  
Ближний Восток  
Иран  
Сирия  
Африка  
Алжир  
Ботсвана  
Низкий уровеньдоходов  
Латинская Америка  
Гондурас  
Гаити  
Азия  
Индия  
  /SC

 

ВВП на душу населения Индекс (с учетом паритета покупа- качества пательной способности валют)* жизни

Валовой внутренний продукт, $млрд

Африка

Демократическая

801 1934 628
0,429 0,397 0,321 0,258

республика Конго

Гвинея

Эфиопия

Сьерра-Леоне

* Эти данные приводятся согласно произведенному ООН подсчету паритета покупатель­ной способности валют, который позволяет устранить искажения и отражает покупатель­ную способность каждой внутренней валюты.

Источник: United Nations Development Programme, Human Development Report, 2001 (New-York: Oxford University Press, 2001).

Однако в глобальном ракурсе важнее абсолютная бедность — недостаток ресур­сов, который угрожает жизни человека. Абсолютные бедняки недоедают или голо­дают, что ухудшает их здоровье и сокращает продолжительность жизни. Безуслов­но, такие люди встречаются и среди американцев. Однако бедность, выступающая непосредственной угрозой для жизни, характерна для незначительной части жи­телей США; а вот в странах с низким уровнем доходов, напротив, от '/( и более на­селения отчаянно нуждаются.

100-

Страны Страны Страны

с высоким со средним с низким

уровнем уровнем уровнем

доходов доходов доходов

Соотношение между доходом 41 4 1

и количеством населения

Рис. 12.2. Соотношение между доходом и количеством населения в странах с различным


408 Часть III. Социальное неравенство

Поскольку абсолютная бедность приводит к повышенной смертности, еще од­ним глобальным индикатором становится средняя продолжительность жизни. На карте мира 12.1 указан возраст, в котором умирает половина людей, родившихся в той или иной стране. В богатых регионах большинство доживает до 75 лет; в бед­ных половина всех смертей приходится на детей в возрасте до Юлет.

Грань бедности

Нищетаявление, более распространенное в бедных, нежели в богатых странах (как, например, США). В главе 11 («Социальные классы в США») отмечалось, что правительство США официально относит к бедным 11% населения. Однако в стра­нах с низким уровнем доходов подавляющее большинство людей живет не лучше, чем американские бедняки, а многие и того хуже. Как показано на карте мира 12.1, высокие показатели смертности среди детей в Африке свидетельствуют, что абсо­лютная бедность наиболее выражена там, где 50% жителей не хватает еды'. Во всем мире 15% людей (около 1 млрд) постоянно испытывают хронический голод, кото­рый не позволяет им работать в полную силу и приводит к появлению заболева­ний (Kates, 1996; United Nations Development Programme, 2001).

Взрослый житель такой богатой страны, как США, потребляет приблизитель­но 3500 калорий ежедневно — избыточное количество, вызывающее ожирение и соответствующие проблемы со здоровьем. Проживающий же в странах с низким уровнем доходов не только физически больше трудится, но и потребляет всего лишь 2000 калорий. В результате он постоянно недоедает — потребляет мало пищи или его рацион недостаточно сбалансирован. За 10 минут, которые требуются на чтение этого раздела главы, в мире умрут 300 больных и ослабленных от голода человек. В день их наберется 40 тыс. человек, или 15 миллионов ежегодно. Несом­ненно, борьба с голодом во всемирном масштабе — одна из самых серьезных задач человечества в XXI в.

Бедность и дети

В бедных обществах люди умирают рано, поскольку семьи испытывают недо­статок в питании, безопасной воде, нормальном жилье и медицинском обслужи­вании. По оценке организаций, ведущих борьбу с детской бедностью, по крайней мере 100 млн городских детей в бедных странах занимаются попрошайничеством, во­ровством, проституцией или торговлей наркотиками, чтобы обеспечить доход для своих семей. Такая жизнь почти всегда означает, что дети не посещают школу и подвержены риску заболеваний и насилия. Многие девочки, не имея доступа к врачам, рано беременеют; им самим не на что жить, но они вынуждены кормить своих детей.

1 На этой карте отмечена возрастная граница, означающая '/ всех смертей среди населения той или иной страны. Там, где уровень доходов высок, включая Соединенные Штаты, умирают по преиму­ществу пожилые, т. е. люди 75 лет или старше. В странах со средним уровнем доходов, в том числе в большинстве государств Латинской Америки, смерть настигает человека на несколько лет или даже десятилетий паныне. В стоанах с низким уоовнем доходов, особенно в Африке и отдельных регио-


410 Часть III. Социальное неравенство


Глава 12, Глобальная стратификация 41 1


 


Десятки миллионов детей кое-как перебиваются на улицах Латинской Америки, и многие

из них становятся жертвами болезней, наркотиков и насилия. Что, по-вашему, следует сделать,

чтобы положить конец сценам, подобным этой - в Сан-Сальвадоре, столице Сальвадора?

Приблизительно 100 млн детей во всем мире убегают из дома, и им приходится ночевать и жить на улице. Около половины всех малолетних бродяжек живет в Латинской Америке {United Nations Development Programme, 2000). Их около 10 тыс. в одном лишь Мехико (Ross, 1996). В Бразилии миллионы бездомных детей жи­вут в самодельных хижинах, под мостами или в проходах между домами. В Рио-де-Жанейро, который многим в США известен как бразильский морской курорт, полиция пытается контролировать число беспризорников; время от времени по улицам проносятся «эскадроны смерти»1, устраивая кровавый ритуал «чистки го­рода». Сообщения указывают, что в Рио-де-Жанейро каждый год убивают несколь­ко сотен бездомных детей (Larmer, 1992; U.S. House of Representatives, 1992).

Бедность и женщины

В богатых обществах женщины обычно выполняют менее престижную и ниже оп­лачиваемую работу. В бедных эта тенденция выражена еще жестче. На предприя­тиях, где принята потогонная система, изготавливают большую часть одежды и других изделий, потребляемых в богатых странах, включая США, и там работают в основном женщины.

От их дохода зависит само благосостояние семей в бедных странах. В то же вре­мя традиция запрещает многим женщинам посещать школу и возлагает на них

1 «Эскадроны смерти» (death squads) - различные группы убийц, особенно распространены в Цент­ральной Америке; их члены ликвидируют политических диссидентов, мелких преступников и т. д..


 

Рис. 12.3. Процент родов, принятых

специально обученным медперсоналом.

Date: 2015-12-13; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию