Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическийподход





Уитни Линнеа - веселая, ухоженная десятилетняя девочка, живущая в маленьком городке на Среднем Западе Соединенных Штатов. Как и большинство ее друзей, она любит спорт. Стоит теплый осенний день, и Уитни отвозят из школы на футбольную тренировку. Она забирается в мамин автофургон и устра­ивается сзади перекусить, пока будут преодолены пять миль до игрового поля. Через час мама вернет­ся и заберет ее. По субботам проходят футбольные состязания: бывает, что матчи, проходящие в дру­гой местности, требуют потратить на поездки в оба конца целых два часа.

Футбол не единственный вид спорта, которым увлекается Уитни. Когда погода портится, его место за­нимает плавание; плавательный сезон продолжается до конца марта. Ежедневные тренировки прохо­дят в бассейне ближайшего колледжа - двадцать минут на езду в оба конца, а по субботам случается бывать в разных местах штата.

Весной Уитни играет в футбол и в Детской бейсбольной лиге. В апрельские и майские субботы она обычно спешит с утреннего футбольного матча на дневной бейсбольный, который может проходить в тридцати милях от места, где она находится. С учетом всех тренировок и спортивных состязаний Уитни ее родители накручивают 5 тыс. миль (Ferguson, 1999).

В США около 40 млн молодых людей — примерно трое из четверых — занимаются каким-либо одним или несколькими видами спорта, начиная от футбола и закан­чивая плаванием и американским сквошем. Случись вам спросить у них, почему они это делают, большинство, вероятно, ответили бы, что им просто нравится спорт. Но дело не только в том, что они выбирают занятие, которое им приглянулось. В США спортивные состязания намного притягательнее для людей, чем в боль­шинстве других стран. Иными словами, если посмотреть на поведение Уитни под таким ракурсом, можно увидеть, что наш повседневный выбор во многом связан с обществом, которое нас окружает. То, как люди решают проводить свое время, не зависит от «свободной воли», о которой говорят философы. Правильнее будет ска­зать — и в этом важнейший урок, какой мы извлекаем при изучении социологии,— что социальный мир направляет наши действия и жизненный выбор, как времена года влияют на выбор одежды и занятости.

Date: 2015-12-13; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию