Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без родительского попечения





Статья 84 СК РФ посвящена вопросам взыскания и использования алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. К их числу относятся прежде всего несовершеннолетние дети, родители которых умерли, лишены либо ограничены в родительских правах, признаны недееспособными и т.д.. Несовершеннолетним детям, оставшимся без попечения родителей, обязаны предоставлять содержание их совершеннолетние трудоспособные братья и сестры, а также дедушки и бабушки. Алименты на содержание таких несовершеннолетних детей взыскиваются в соответствии со ст. 81 - 83 СК РФ в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" при лишении родительских прав обоих родителей или одного из них, когда передача ребенка другому родителю невозможна, алименты подлежат взысканию не органу опеки и попечительства, которому в таких случаях передается ребенок (п. 5 ст. 71 СК), а перечисляются на личный счет ребенка в отделении Сберегательного банка РФ.
В случае передачи ребенка в детское учреждение, под опеку (попечительство) или на воспитание в приемную семью вопрос о перечислении взыскиваемых алиментов детскому учреждению или лицам, которым передан ребенок, может быть решен по их заявлению.
Изменившееся материальное или семейное положение лиц, обязанных к уплате алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей, иные заслуживающие внимания обстоятельства могут служить основанием для уменьшения либо увеличения судом размера взыскиваемых алиментов вплоть до освобождения от их уплаты (см. ст. 119 СК и комментарий к ней).
2. Одной из форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, является помещение ребенка в учреждение для детей-сирот либо для детей, оставшихся без попечения родителей. Таковыми могут быть общеобразовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и (или) воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, учреждения социального обслуживания населения (детские дома, интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты), учреждения системы здравоохранения (дома ребенка) и другие учреждения, выступающие в качестве опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей (см. ст. 35 ГК). Временное помещение ребенка опекуном (попечителем) в такое учреждение прав и обязанностей опекуна в отношении такого ребенка не прекращает (см. ст. 147 СК и комментарий к ней).
При нахождении детей в соответствующих учреждениях алименты на их содержание взыскиваются в пользу этих учреждений только с родителей детей. Совершеннолетние братья и сестры детей, оставшихся без попечения родителей, их бабушки и дедушки в этом случае к уплате алиментов привлекаться не могут.
Взыскиваемые в таком порядке алименты зачисляются на счета учреждений, в которых содержатся дети, и учитываются по каждому ребенку отдельно.
СК РФ предоставил возможность учреждениям, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, помещать суммы причитающихся им алиментов в банки. При этом использование доходов от помещения сумм таких алиментов в кредитное учреждение должно осуществляться следующим образом: 50% дохода может расходоваться на содержание ребенка в соответствующем учреждении, а оставшиеся 50% дохода вместе с основной суммой полученных алиментов должны быть впоследствии зачислены на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сбербанка РФ. Такой счет в Сбербанке РФ открывается на имя ребенка после окончания его пребывания в соответствующем детском учреждении.
Целесообразность включения в ст. 84 СК РФ указанной нормы вызывает определенные сомнения. Согласно ст. 150 СК РФ, носящей общий характер и определяющей права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка, гражданские права и обязанности опекуна (попечителя) определяются ст. 36 - 38 ГК РФ (п. 4 ст. 150 СК).
Помещение денежных средств в банк является не чем иным, как договором банковского вклада, вкладчиком по которому могут выступать не только граждане, но и юридические лица (ст. 834 ГК). Договор банковского вклада является гражданско-правовым договором, заключение которого преследует цель определенным образом распоряжаться имуществом подопечного (ст. 37 ГК). Кроме того, в ст. 37 ГК РФ предусмотрено, в частности, что опекун (попечитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки либо давать согласие на совершение сделок по отчуждению имущества опекаемого (подопечного). Вместе с тем, если исходить из содержания п. 2 ст. 84 СК РФ, можно прийти к выводу, что согласие органов опеки и попечительства на помещение в банк сумм алиментных выплат на детей, находящихся в воспитательных и иных учреждениях, не требуется.
Отсутствие контроля со стороны органов опеки и попечительства за подобными сделками воспитательных учреждений, а также за выбором ими того или иного кредитного учреждения может привести к серьезному нарушению прав несовершеннолетних в случае невыполнения банком обязанностей по обеспечению возврата вклада.
В связи с этим мы полагаем, что предоставленное воспитательным, лечебным или иным учреждениям право помещения в банки сумм алиментов, взыскиваемых с родителей на детей, оставшихся без их попечения, должно быть по крайней мере ограничено возможностью избрания в качестве кредитного учреждения только Сбербанка РФ, а также необходимостью получения соответствующего согласия (разрешения) органов опеки и попечительства.

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию