Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры защиты и ответственности в семейном праве





Семейно-правовые меры защиты

Меры семейно-правовой защиты - это средства семейно-правового воздействия, направленные на предупреждение или пресечение нарушения субъективных семейных прав, применяемые в установленном законом порядке, независимо от вины правонарушителя. Основанием применения мер защиты является нарушение или угроза нарушения субъективного семейного права.

Способы защиты семейных прав

В отдельной статье СК РФ они не определены, а указаны в конкретных нормах, регулирующих те или иные семейные отношения. Анализ этих норм позволяет сделать вывод о том, что все способы защиты гражданских прав, предусмотренные ст. 12 ГК РФ, применимы для защиты семейных прав.

- самозащита (передача супругом на хранение родственникам имущества, составляющего его долю в совместной собственности);

- признание права судом (установление отцовства);

- пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (отобрание ребенка у родителей или у других лиц, на попечении которых он находится);

- признание сделки недействительной (признание недействительным брачного договора);

- принуждение к исполнению обязанности (взыскание алиментов в судебном порядке);

- прекращение, изменение правоотношения (отмена усыновления);

- иные способы, предусмотренные законом (сокращение объема семейных прав: суд может отступить от принципа равенства долей супругов в их общем имуществе).

Меры ответственности в семейном праве

Меры семейно-правовой ответственности - это установленные семейным законодательством меры государственного воздействия на виновного правонарушителя, выражающиеся в лишении его субъективного права или в дополнительных неблагоприятных имущественных последствиях.

Характерные признаки семейно-правовой ответственности

1. Она применяется только к участникам семейных правоотношений.

2. В ряде случаев применение мер семейно-правовой ответственности зависит от воли заинтересованного лица (право получателя алиментов на взыскание убытков, причиненных просрочкой исполнения алиментных обязательств ч. 2 п. 2 ст. 115 СК РФ).

3. Семейно-правовая ответственность может быть как законной, так и договорной.

Основания семейно-правовой ответственности

Обязательными основаниями семейно-правовой ответственности являются: противоправное поведение субъекта семейного правоотношения и его вина.

Противоправность - нарушение норм закона или иного правового акта. Противоправное поведение может проявляться как в действии (жестокое обращение с детьми), так и в бездействии (неуплата алиментов), либо в их сочетании (невыполнение родительских обязанностей и жестокое обращение с детьми).

Вина - это психическое отношение лица к своему противоправному поведению и к его результату.

Поскольку результат противоправного поведения не является обязательным основанием семейно-правовой ответственности, то в семейном праве имеет место усеченное понятие вины, которое проявляется в психическом отношении субъекта к своему противоправному поведению.

Наличие вреда (ущерба) не всегда обязательно для привлечения к семейно-правовой ответственности.

В тех случаях, когда имущественный и моральный вред включается в состав семейного правонарушения, необходимо наличие причинно-следственной связи между противоправным поведением и наступившим вредом.

Отличие мер ответственности от мер защиты в семейном праве

1. Меры защиты направлены только на защиту субъективного права, а меры ответственности, помимо этого, включают наказание виновного правонарушителя в виде наступления неблагоприятных последствий личного или имущественного характера.

2. Меры ответственности применяются при наличии вины правонарушителя, а меры защиты - независимо от вины.

3. При применении мер ответственности виновный правонарушитель лишается субъективного права или претерпевает неблагоприятные имущественные последствия (ответственность за несвоевременную уплату алиментов). При применении мер защиты правонарушитель зачастую присуждается к исполнению обязанности лишь в том объеме, в котором он не выполнил ее добровольно (взыскание алиментов в судебном порядке).

Date: 2015-12-13; view: 522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию