Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор найма вещей (locatio-conductio rerum)





1. Наймом вещей называется такой договор, по кото­рому одна сторона (наймодатель, locator) обязуется предо­ставить другой стороне (нанимателю, conductor) одну или несколько определенных вещей для временного пользования, а другая сторона обязуется уплачивать за пользование пре­доставленными вещами определенное вознаграждение (merces, pensio) и по окончании пользования возвратить ве­щи в сохранности наймодателю.

Среди свободных римских граждан очень рано поя­вилась резкая имущественная дифференциация. Наряду с крупными землевладельцами, обрабатывающими свои огромные латифундии трудом множества рабов, образо­валась многочисленная прослойка бедных крестьян, сво­бодных, но малоземельных или вовсе безземельных. Эти безземельные или малоземельные крестьяне были выну­ждены снимать у богатого рабовладельца небольшие клочки земли для обработки. Равным образом в городах было много граждан, не имевших собственных домов и снимавших жилище у богатых домовладельцев. Соот­ношение наймодателей и нанимателей с социально-экономической стороны приводило к соответствующему умалению прав нанимателя: его экономическая зависи­мость от наймодателя сказалась, между прочим, в том, что наниматель вещи (в особенности земельного участка) не признавался в Риме владельцем и не пользовался са­мостоятельной владельческой защитой против всякого рода самовольных посягательств на его землю и хозяйст­во. Отразить такие самовольные нарушения обладания снятым земельным участком наниматель мог только че­рез посредство сдатчика, на имя которого считался обла­дающим данным участком наниматель. Легко понять, как возрастала в силу этого зависимость нанимателя от сдатчика, и без того дававшая себя знать.

2. Предметом locatio-conductio rei могли быть вещи — движимые и недвижимые, но из числа движимых вещей только такие, которые не принадлежат к числу потреб-


ляемых (т.е. при нормальном хозяйственном употребле­нии не уничтожающихся и не подвергающихся сущест­венному изменению), так как в отношении потребляет мых вещей неисполнима обязанность нанимателя воз­вратить по окончании найма ту самую вещь, какая была получена по договору. Было необязательным, чтобы наймодатель имел право собственности на сдаваемую вещь: допускалась сдача внаймы и чужой вещи.

3. Вознаграждение за пользование (наемная плата) нормально должно определяться в денежном выражении;

но в договорах найма (аренды) сельскохозяйственных земельных участков допускалось определение наемной платы в натуре (известное количество продуктов, в част­ности известная доля урожая). Если в других случаях ли­цо, получающее по договору вещь в пользование, при­нимало на себя обязательство дать за это в пользование другую вещь и т.п., то такой договор не подходил под категорию locatio-conductio.

Срок не являлся необходимым элементом договора найма: можно было представить вещь в пользование и без указания точного срока («на неопределенный срок»). В этом случае договор мог быть в любое время прекра­щен по заявлению каждой стороны.

4. Обязанности наймодателя. На наймодателе лежала обязанность предоставить нанимателю пользование на­нятой вещью (или вещью и плодами от нее). Вместе с вещью должны быть переданы и принадлежности к ней (например, при сдаче земельного участка — обычный инвентарь).

Вещь должна быть предоставлена своевременно. Не­соблюдение этой обязанности дает нанимателю право отступиться от договора.

Обязанность наймодателя предоставить нанимателю вещь в пользование не исчерпывалась однократной пере­дачей вещи нанимателю: наймодатель обязан был в тече­ние всего срока найма обеспечить нанимателю возмож­ность спокойного и соответствующего договору пользо­вания вещью. Для этого наймодатель должен произво-

дить необходимый ремонт отданной внаем вещи, чтобы в течение всего срока договора поддерживать вещь в годном для пользования состоянии, устранять препятствия, кото­рые мог встретить с чей-либо стороны наниматель, и т.п.

5. Если предоставленная в пользование вещь оказы­валась непригодной для пользования или, по крайней мере, пользование не давало всего того хозяйственного эффекта, на получение которого наниматель вправе был рассчитывать, то действовали принципы, аналогичные тем, на которых строилась ответственность продавца за недостатки проданной вещи. Ответственность наймода­теля за недостатки сданной внаем вещи выражалась в возмещении всего интереса нанимателя в тех случаях, когда вещь оказывалась непригодной для пользования по тому назначению, какое имелось в виду при заключении договора. Однако возможно было в этих случаях и иное последствие, а именно: нанимателю принадлежало право отказаться от договора. Если пользование вещью было возможно, но с меньшим хозяйственным эффектом и удобствами, наниматель мог с помощью actio conduct! требовать снижения наемной платы.

6. Наймодатель отвечал за всякую вину (omnis culpa). Если невозможность пользования вещью для нанимателя наступала без вины в том наймодателя, последний не нес ответственности перед нанимателем, но и не имел права требовать наемную плату за то время, пока пользование вещью было невозможно по такой случайной причине. Из этого можно сделать вывод, что риск в данном случае лежал на наймодателе (periculum est locatoris).

Наймодатель обязан был также платить за отданную внаем вещь налоги, нести всякого рода публичные по­винности и пр.

7. Обязанности нанимателя. Наниматель был обязан платить наймодателю за пользование вещью условленную наемную плату пропорционально времени пользования. По общему правилу, если не было иного соглашения, наемная плата вносилась по истечении соответствующего промежутка времени (postnumerando). Если наниматель


внес наемную плату вперед, а использование в течение всего периода, за который внесена наемная плата, оказа­лось невозможным не по вине нанимателя (например, по случайной причине сгорел нанятый дом), нанимателю дается actio conducti для возвращения наемной платы.

Вопрос о платеже наемной платы получил специаль­ную регламентацию для того случая, когда она определе­на в натуре в известном количестве продуктов (сельско­хозяйственная аренда). Различные случайные обстоятель­ства могут сильно повлиять на урожай и так его пони­зить, что для арендатора окажется непосильной арендная плата, установленная по договору. Классические римские юристы оставили по этому вопросу следующие указания. Если имела место так называемая неодолимая сила (vis cui resisti non potest), вследствие чего пропал урожай, на­ниматель освобождался от обязанности платежа наемной платы. Если же ничего чрезвычайного не произошло, то убыток от недорода и т.п. нес наниматель. В отношении неурожая, постигшего нанятый участок, классические юристы давали еще такое разъяснение: урожайность — дело случайное: один год — неурожайный, а другой — дает обильный урожай; поэтому в неурожайный год, ко­гда арендатору трудно уплатить полную арендную плату, следует допустить уменьшение платы (remissio mercedis);

но, если последующие годы будут урожайными, наймо-датель вправе дополучить арендную плату и за неуро­жайный год.

8. Наниматель при пользовании вещью должен был сообразовываться с содержанием договора и хозяйствен­ным назначением вещи. Он нес ответственность за всякого рода повреждения и ухудшения нанятой вещи, если они произошли по его вине, хотя бы легкой (D. 19.2. 19. 2.).

По окончании найма нанятая вещь должна быть воз­вращена без задержки и в надлежащем состоянии. В случае несвоевременного возвращения нанятой вещи на­ниматель был обязан возместигь наймодателю убытки, понесенные им от несвоевременного возвращения вещи.

Если наниматель за время найма произвел затраты на нанятую вещь, то вопрос о его праве на возмещение

произведенного расхода решался в зависимости от харак­тера затрат. В тех случаях, когда издержки можно было считать необходимыми либо полезными, хозяйственно целесообразными, наниматель имел право требовать от наймодателя их возмещения; если же издержки не имели такого значения, а сделаны были только в силу особен­ностей личного вкуса или желания нанимателя, то ему не давалось права требовать возмещения таких затрат, а только предоставлялось ius tollendi, т.е. право отделить от вещи «вложения» в нее, при условии, однако, если это можно сделать без ухудшения вещи.

9. Наниматель не лишен был права (если не было противоположного соглашения с наймодателем) передать нанятую вещь в пользование другому лицу (поднаем — С. 4. 65. 6). Разумеется, такая передача нанятой вещи поднанимателю не снимала с основного нанимателя от­ветственности перед наймодателем за сохранность вещи и надлежащее ее использование. Наниматель вообще от­вечал от своего имени (в данном случае это значит: как за свою вину) за вину всех, кого он допускал к нанятой вещи.

10. Социально-экономическое положение нанимате­лей в Риме и преимущественная забота закона о наймо-дателях сказалась на регламентации договора найма, в частности, в том, что римское право строго последова­тельно проводило обязательственно-правовую природу имущественного найма.

Важнейшим выводом из указанного принципа было то положение, что, если наймодатель до истечения срока имущественного найма отчуждал сданное имущество, новый собственник не был связан договором своего предшественника (D. 19. 2. 25. 1). В новое время получил большое распространение — афоризм, что, по римскому праву, «купля прекращает (ломает) наем». Этот афоризм не точен: отчуждение сданной внаем вещи не снимало с наймодателя ответственности перед нанимателем, следо­вательно, договор между ними не считался прекращен­ным; но осуществление нанимателем пользования наня-


той вещью находилось в зависимости от согласия нового собственника вещи, на которого договор предшествен­ника автоматически не распространялся. Если новый собственник не давал нанимателю согласия на пользова­ние вещью, первоначальный наймодатель нес ответст­венность по договору.

11. Договор найма вещи в некоторых случаях мог быть прекращен односторонним отказом от него той или другой стороны. Такое право признавалось за нанимате­лем, в частности, если предоставленная наймодателем вещь оказывалась непригодной для использования. На­ниматель мог также отказаться от договора, если пользо­вание вещью связано с серьезной опасностью.

В ряде случаев имел право прекратить договор най­модатель, а именно, если наниматель злоупотреблял сво­им правом, пользовался вещью так, что портил ее и т.д., если нанятая вещь требовала ремонта, а выполнение его невозможно без прекращения пользования нанимателя, наконец, если вещь оказалась необходимой для личных надобностей наймодателя.

Смерть той или иной стороны не прекращала дого­вора найма. Прекращался договор найма истечением срока, но если фактически пользование вещью со сторо­ны нанимателя продолжалось и по окончании срока, до­говор считался возобновленным по молчаливому согла­сию сторон.

Date: 2015-12-13; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию