Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетчики





 

Счётчики – это устройства, которые осуществляют счёт и хранение кода числа подсчитанных сигналов.

Счетчиком называют устройство, сигналы на выходе которого в определенном коде отображают число импульсов, поступивших на вход.

Счетчики широко используются в устройствах управления цифровых систем для подсчета числа выполненных операций, в связной и контрольно-измерительной аппаратуре для определения числа поступивших сигналов.

Основным параметром счётчика является модуль счёта Ксч - максимальное число импульсов, которое может быть сосчитано счётчиком. После поступления Ксч импульсов счётчик должен возвращаться в исходное состояние. Величина Ксч равна числу устойчивых состояний счётчика. Количество поступивших на счётный вход импульсов представляется на выходе счётчика в виде двоичного числа в том или ином коде: прямом, дополнительном, циклическом. Обычно счётчики имеют дополнительные входы установки S, позволяющие предварительно установить на выходе счётчика заданное число, или входы сброса R, сигнал на которых переводит счётчик в исходное состояние. Счётчики используются в качестве делителей частоты, обеспечивающих на выходе в Ксч раз меньшую частоту сигнала, чем на входе.

По порядку изменения состояний могут быть счётчики с естественным и произвольным порядком счёта. В первых, значение кода каждого последующего состояния счётчика отличается на единицу от кода предыдущего состояния. В счётчиках с произвольным порядком счёта значения кодов соседних состояний могут отличаться более чем на единицу. В свою очередь, счётчики с естественным порядком счёта подразделяются на простые и реверсивные. Простые же счётчики делятся на суммирующие и вычитающие. Реверсивные счётчики в зависимости от значений управляющих сигналов могут работать как в режиме суммирования, так и в режиме вычитания. По модулю счёта или, что то же самое, по коэффициенту пересчёта Ксч счётчики подразделяются на двоичные с Ксч=2m и недвоичные с Ксч ≠2m.

По способу переключения триггеров во время счёта сигналов счётчики подразделяются на асинхронные и синхронные. В асинхронных счётчиках переход каждого триггера из одного состояния в противоположное происходит сразу же после изменения сигналов на его управляющих входах. В этих счётчиках переключение триггеров происходит последовательно во времени. В синхронных счётчиках триггеры переключаются при наличии соответствующих сигналов на управляющих входах только в момент прихода тактирующего (синхронизирующего) сигнала.

Основными параметрами счётчиков являются ёмкость и быстродействие. Ёмкость счётчика характеризует максимальное число сигналов, которое может быть им сосчитано, и численно равна коэффициенту пересчёта Ксч. После поступления Ксч входных сигналов счётчик возвращается в исходное состояние. Быстродействие счётчика определяется двумя величинами: разрешающей способностью tp=1/fсч и временем установки tуст кода счётчика. Под разрешающей способностью tр понимают минимально допустимый интервал времени между двумя входными сигналами, при котором не происходит потери счёта сигналов. Время установки кода tуст представляет собой интервал времени между моментом поступления входного сигнала и моментом завершения перехода счётчика в новое устойчивое состояние.

По структурной организации счётчики делятся на счётчики с параллельным, последовательным и параллельно-последовательным переносом. Которые между собой различаются способами подачи счётных импульсов на входы разрядов.

· В счётчиках с последовательным переносом входной переключающий сигнал воздействует лишь на первый триггер, и каждый триггер вырабатывает переключающий сигнал для следующего соседнего триггера.

· В счётчиках с параллельным переносом входной переключающий сигнал воздействует на все триггеры, и каждый триггер вырабатывает для всех последующих лишь управляющие сигналы. Параллельные счётчики обычно строятся на базе RS-, JK-, D- триггеров, синхронизируемых фронтом.

· В счётчиках с параллельно-последовательным переносом триггера разбиты на группы, причём внутри группы действует параллельный перенос, а между группами последовательный.

Синхронизация может производиться уровнем или фронтом. Синхронизация уровнем происходит при достижении сигнала на входе синхронизации уровней «0» или «1» в зависимости от конструкции счётчика. Синхронизация фронтом может производиться положительным, или отрицательным фронтом. Синхронизация положительным фронтом происходит при переходе сигнала на входе из состояния «0» в состояние «1». Синхронизация отрицательным фронтом - при переходе сигнала на входе синхронизации из состояния «1» в состояние «0».

Часто при проектировании счётчиков требуется создать счётчик с началом счёта с произвольного числа. Для этого в счётчик вводят вход предварительной установки. Сигнал на этом входе разрешает или запрещает запись в счётчик двоичного числа, поданного на информационные входы. Предварительная запись может быть параллельной и последовательной. В первом случае - двоичный код числа подаётся одновременно на все триггеры поразрядно. Во втором - код подаётся на один информационный вход. Выход каждого триггера соединён последовательно с информационным входом следующего триггера, что обеспечивает последовательную запись кода.

Date: 2015-12-12; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию