Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Северного Возрождения





Северное Возрождение и его отличие от итальянского. Национальная специфика, связь с готической традицией.

Искусство Возрождения в Нидерландах. Развитие бюргерской культуры. Зарождение портрета, пейзажа, бытового жанра. Ян ван Эйк – основоположник нидерландской живописи Возрождения. Гентский алтарь, особенности композиционного и колористического решения. Творчество Рогира ван дер Вейдена, Гуго ван дер Гуса и Ганса Мемлинга. Развитие портрета. Национально-освободительная война в Нидерландах и ее отражение в искусстве. Иероним Босх, реализм и фантастика в его творчестве. Питер Брейгель Старший, прозванный Мужицким – крупнейший художник нидерландского Возрождения. Обращение к народным пословицам и поговоркам, своеобразие трактовки библейской темы. Образ природы в искусстве Брейгеля. Крестьянская тема в его творчестве.

Национальные особенности немецкого Возрождения. Социальная и идейная борьба в Германии этого периода и ее влияние на развитие искусства. Альбрехт Дюрер – ведущий представитель немецкого Возрождения. Связь с античностью. Живопись Новаторство Дюрера в области гравюры. Серия «Апокалипсис», «Адам и Ева», «мастерские» гравюры («Всадник, смерть и дьявол», «Св. Иероним в келье», «Меланхолия»). Творчество Матиаса Грюневальда. Комплекс Изенгеймского алтаря. Ганс Гольбейн Младший – мастер реалистического портрета. Пейзаж в творчестве Альбрехта Альтдорфера. Особенности творчества Лукаса Кранаха Старшего.

Искусство Возрождения во Франции. Национальные художественные традиции и влияние итальянского и нидерландского искусства. Французская живопись и книжная миниатюра. Братья Лимбурги. Творчество Жана Фуке. Расцвет искусства в годы правления Франциска I. Обращение к античности. Творчество Жана Клуэ. Французский карандашный портрет, творчество Франсуа Клуэ.Архитектура и скульптура. Лувр (Пьер Леско, Жан Гужон).

Значение искусства Итальянского и Северного Возрождения для дальнейшего развития европейской культуры.

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию