Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство Древнего Рима





Общая характеристика, периодизация. Этрусское искусство, особенности художественного творчества. Влияние этрусского искусства на культуру Древнего Рима.

Объединение Италии под властью Рима. Искусство Римской республики (конец VI-конец I вв. до н. э.), его особенности. Принципы римской архитектуры, ведущая роль гражданской архитектуры (мосты, акведуки, виллы, театры, термы). Римский форум. Система римских архитектурных ордеров. Развитие новой строительной техники, изобретение бетона, арка, своды (крестовый, цилиндрический, коробовый), купол. Культ предков и его влияние на развитие римского портрета. Статуи ораторов. «Капиталийская волчица».

Завоевания Рима в III – I в. до н. э., образование Римской империи. Эволюция жилой архитектуры: дом с атриумом, дом с перистильным двориком. Декоративное убранство дома: росписи, мозаика, скульптурный декор. Скульптурный портрет времен императора Августа, его отличие от портретов республиканского периода. Парадный портрет и камерный римский портрет. Искусство Римской империи I – III вв. н. э. Строительство форумов, общественных и дворцовых сооружений, отражающих рост могущества Римской империи. Использование греческого ордера в качестве декора, сочетание его с арками. Колизей и Пантеон – вершины римского строительного искусства. Триумфальные мемориальные сооружения Древнего Рима – новая форма архитектуры. Триумфальные арки, колонна Траяна. Эволюция римского скульптурного портрета. Развитие реалистических тенденций в римском портрете. Римская монументальная скульптура, ее развитие, особенности, отличие от греческой. Конный памятник Марку Аврелию. Рельефы колонны Траяна. Особенности римского рельефа и его эволюция. Римская мозаика.

Искусство римских провинций. Ансамбли Баальбека и Пальмиры. Фаюмский портрет.

Историческое значение искусства античного мира.

 

Date: 2015-12-13; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию