Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заикание





Исторические сведения об изучении и преодолении заикания.

Патофизиологическая теория заикания, основанная на учении И.П. Павлова о физиологии высшей нервной деятельности, о неврозах. Определение заикания с позиции данной теории. Механизм заикания. Предрасполагающие и вызывающие причины заикания.

Симптомокомплекс заикания.

Типы речевых судорог, место их локализации. Непроизвольные двигательные расстройства. Двигательные уловки. Речевые уловки. Характерологические изменения. Логофобии. Типы реагирования на речевой дефект.

Особенности течения заикания в разные возрастные периоды.

Прогредиентность течения заикания. Фиксация внимания на болезненных симптомах, расстройство речевой саморегуляции, симптомы, маскирующие речевые трудности.

Логопедическое обследование заикающихся.

Изучение анамнестических сведений, педагогической, психологической, медицинской документации. Исследования самого заикающегося: место и форма речевых судорог; частота их проявлений; сохранные речевые возможности; сопутствующие нарушения речи; фиксированность на речевом дефекте; наличие психологических особенностей.

Комплексный метод преодоления заикания.

Основные направления логопедической работы по коррекции речи и личности заикающихся. Лечебно-оздоровительная и коррекционно- воспитательная работа при заикании. Прямое и косвенное логопедическое воздействие на речь и личность заикающегося. Психотерапия в системе перевоспитания речи и личности заикающегося. Использование технических средств в системе работы с заикающимися.

Особенности работы с заикающимися дошкольниками, школьниками.

Изменение интенсивности отдельных компонентов логопедической работы. Логопедическая ритмика в работе с заикающимися дошкольниками. Связь логопедических занятий с разделами «Программы воспитания и обучения детей в детском саду». Значение дифференцированных психолого-педагогических методов воспитания и обучения заикающихся школьников. Особенности коррекции заикания у школьников: смена ведущего типа деятельности, установка на сознательное преодоление речевого дефекта, связь с учением, использование рациональной психотерапии, использование речевого материала из школьной практики.

Сложность клинической симптоматики заикания у подростков и взрослых.

Нозологическая дифференцированность и индивидуализация лечебных воздействий. Речевые функциональные тренировки по закреплению речевых навыков в усложняющихся ситуациях общения. Критерии оценки речи после проведенного курса логопедических занятий.

Профилактика заикания, предупреждение рецидивов заикания.

Раннее выявление детей, относящихся к группе риска по заиканию. Консультативно-методическая работа с родителями и педагогами. Факторы, влияющие на эффективность преодоления заикания, на предупреждение рецидивов заикания.

Патогенетическая теория заикания.

Сопоставительный анализ причин, симптомокомплекса при невротическом и неврозоподобном заикании. Особенности логопедической работы при неврозоподобном заикании.

Психологическая теория заикания.

Причины расстройства коммуникативной функции речи. Поэтапное формирование ситуативной и контекстной речи. Принципы и содержание коррекционной работы на каждом этапе. Особенности логопедического обследования. Связь в работе логопеда, воспитателя и родителей.

 

Date: 2015-12-13; view: 1192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию