Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Программа и методические рекомендации





Программа и методические рекомендации

для студентов 5 курса специальности 031800.00

«Логопедия с дополнительной специальностью ''Олигофренопедагогика''»

 

 

 

Смоленск

Издательство СмолГУ

Производственная практика по олигофренопедагогике: программа и методические рекомендации для студентов 5 курса специальности 031800.00 «Логопедия с дополнительной специальностью "Олигофренопедагогика"». – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. – 20 с.

 

Программа и методические рекомендации включают пояснительную записку, в которой определены цели и задачи практики, описание ее структуры и содержание деятельности практиканта на каждом этапе, образцы отчетной документации, а также список рекомендуемой литературы для самостоятельного изучения.

 

Составитель Е.А. Колодовская, кандидат педагогических наук, доцент

 

© Издательство СмолГУ, 2006

 

Содержание

 

Пояснительная записка ………………………………………………..… 4

Организация работы студентов в период практики …………………… 6

Содержание деятельности студентов на каждом этапе практики ……. 7

Формы отчетности (отчетная документация) ………………………… 8

Список рекомендуемой литературы …………………………………… 20

 

 

Пояснительная записка

Производственная практика в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII типа для детей с нарушением интеллекта (далее - школа VIII типа) проводится для студентов 5 курса по дополнительной специальности ''Олигофренопедагогика'' и является важным звеном в подготовке студентов к работе в качестве учителя-олигофренопедагога с детьми младшего школьного возраста.

Особую значимость данный вид практики приобретает в русле современного подхода к интеллектуальным нарушениям, в соответствии с которым раннее выявление отклонений развития и их коррекция и компенсация являются главным условием эффективного обучения и воспитания детей, а также их социальной адаптации и интеграции в среду нормально развивающихся сверстников.

Данная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом специальности 031700 "Олигофренопедагогика'' и с учетом единых требований к проведению практики студентов СмолГУ.

Практика по олигофренопедагогике в школе VIII типа позволяет студентам закрепить, расширить и конкретизировать полученные в процессе обучения теоретические знания по дисциплине ''Обучение и воспитание детей с нарушением интеллекта'' и другим дисциплинам, изучить организацию и содержание работы учителя-олигофренопедагога в школе VIII типа, сформировать умения и навыки профессионально-практической работы по коррекции и компенсации нарушений интеллектуального развития.

 

Основные цели практики:

1) овладение системой психолого-педагогического обеспечения процесса обучения, воспитания и социальной адаптации младших школьников с отклонениями в интеллектуальном развитии;

2) овладение системой знаний, умений и навыков, позволяющих осуществ­лять следующие виды деятельности в условиях школы VIII типа: преподавательская, диагностико-аналитическая, консульта­тивная, воспитательная, психопрофилактическая, коррекционно-разви­вающая, просветительская, научно-исследовательская.

 

Date: 2015-12-13; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию