Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальное обеспечение лиц, участвующих в борьбе с терроризмом, и иных категорий граждан, пострадавших в результате террористических актов





Пр. основы: ФЗ 2006 г. "О противодействии терроризму"

ФЗ предусм-на соц. реабилитация лиц, участвующих в борьбе терроризмом, кот. включает в себя психологическую, медиц. и проф. реабилитацию, пр. помощь, содействие в трудоустройстве, предоставление жилья. Соц. реабилитация проводится в целях соц. адаптации и интеграции в общество лиц:

- участвующих в борьбе терроризмом

- лиц, пострадавших в результате террористического акта;

- военнослужащих, сотрудников и специалистов ОГВ, осущ-щих борьбу с терроризмом;

- членов семей вышеназванных лиц, если необх-сть в обеспечении их защиты вызвана участием указанных лиц в борьбе с терроризмом.

Соц. реабилитация осущ-ся соответ. ФОИВ, осущ-ими борьбу с терроризмом, кот. совместно с ОИВ субъектов РФ и ОМС с учетом хар-ра и последствий тер. акта в первоочередном порядке принимают меры, направ-ые на выявление и учет пострадавших, опр-ние видов необх.помощи. Для координации дей-ий могут создаваться соответ. органы (комиссии, комитеты).

Гос-о осущ-ет компенсационные выплаты ФЛ и ЮЛ, кот.был причинен ущерб в рез-те тер. акта. Компенсация морального вреда, причиненного в рез-е тер.акта, осущ-ся за счет лиц, его совершивших. Вред, причиненный при пресечении тер.акта правомерными действиями зд. и имуществу лица, участвующего в тер.акте, а также вред, вызванный смертью этого лица, возмещению не подлежит.

Лицам, участвующим в борьбе с терроризмом, предусм-но возмещение вреда, причиненного жизни, зд.и им-ву, в соотв.с зак-ом РФ.

Если лицо, принимавшее участие в осущ-ии мер-ия по борьбе с терроризмом:

1. умерло – членам его семьи и лицам, наход-ся на его иждивении, выплачивается единовр-ое пособие в размере 600 т.р., а также гарантируется сохранение очереди на получение жилья. Нетрудоспособ. членам семьи погибшего и лицам, наход-имся на его иждивении, назначается пенсия по сл. потери кормильца.

2. получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, - единовременное пособие в размере 300 т.р. и назначается пенсия в соответствии с зак-ом РФ

3. получило ранение, не повлекшее за собой наступления инвалидности, - единовременное пособие в размере 100 т.р.

4. его им-во утрачено / повреждено, - лицо имеет пр. на возмещение его стоимости в порядке, уст-ном Правительством РФ.

При одновременном возникновении неск-ких оснований для указанных единовременных выплат выплата осущ-я по одному основанию по выбору получателя.

Date: 2015-12-13; view: 1328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию