Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие общих оснований недействительности сделок, предусмотренных гражданским законодательством РФ





Признание мирового соглашения недействительным может производиться арбитражным судом по заявлению индивидуального предпринимателя, кредитора или прокурора. Очевидно, этот список может быть несколько расширен: если в мировом соглашении участвуют третьи лица, то им должны быть предоставлены такие же права, как должнику и кредиторам, в том числе право обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании мирового соглашения недействительным.

В случае признания мирового соглашения недействительным наступают последствия двух видов: гражданско-процессуальные и гражданско-правовые (что продиктовано двойственной сущностью мирового соглашения, представляющего собой договор и процессуальное действие).

Процессуальные последствия заключаются в том, что признание недействительности мирового соглашения является основанием для возобновления производства по делу о банкротстве, о че5м выносится соответствующее определение.

Материально-правовые последствия признания недействительности мирового соглашения - общие последствия недействительности сделок (ст.167 ГК РФ) с особенностями, установленными Законом "О банкротстве".

Указанные особенности заключаются в следующем:

- недействительность мирового соглашения не меняет положения кредиторов первой и второй очереди, чьи требования были погашены перед заключением мирового соглашения. Эти кредиторы не должны возвращать полученное в исполнение своих требований. Таким образом, требования таких кредиторов считаются погашенными и в случае недействительности мирового соглашения;

- вследствие признания мирового соглашения недействительным требования кредиторов восстанавливаются в полном объеме (в неудовлетворенной части), даже если условиями мирового соглашения предусматривалась отсрочка, рассрочка платежей, скидка с долгов;

Обязанность возвратить должнику все полученное в результате исполнения мирового соглашения возникает только у кредиторов, требования которых были удовлетворены в соответствии с теми условиями мирового соглашения, которые устанавливали их приоритет по сравнению с остальными кредиторами.

Если в порядке исполнения мирового соглашения выплаты кредиторам производились в соответствии с законом, то такие кредиторы не должны возвращать полученное, их требования считаются погашенными.

Поскольку мировое соглашение является сделкой, то по общему правилу о сделках одностороннее расторжение или изменение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, не допускается. Не допускается также расторжение мирового соглашения по договоренности между отдельными кредиторами и индивидуальным предпринимателем.

Арбитражный суд может решать вопросы о расторжении мирового соглашения в отношении определенного конкретного кредитора. Принятие такого решения судом носит частный характер и не распространяется на остальных кредиторов.

По общему правилу неисполнение индивидуальным предпринимателем мирового соглашения не влечет его недействительности (т.е. не является основанием для обращения в суд с заявлением о признании недействительности мирового соглашения). Но в случае неисполнения им мирового соглашения в отношении не менее чем 1/3 требований кредиторов арбитражный суд может вынести решение о расторжении мирового соглашения. В этом случае применяются последствия признания мирового соглашения недействительным. Следует отметить, что неисполнение мирового соглашения индивидуальным предпринимателем не дает кредиторам оснований на восстановление в полном объеме требований, в отношении которых мировым соглашением предусматривалась отсрочка, рассрочка или скидка, т.е. кредитор может требовать только исполнения, предусмотренного мировым соглашением.

Требования в объеме, предусмотренном мировым соглашением, могут быть предъявлены к индивидуальному предпринимателю и в случае возбуждения производства по делу о его несостоятельности уже после заключения и утверждения мирового соглашения.

Судебная практика свидетельствует о том, что мировое соглашение должно предусматривать источники получения средств, для удовлетворения требований и быть реальными к исполнению. В своем Постановлении от 10.02.2010 г. № А33-10362/06-Ф02-164/09 ФАС Восточно-Сибирского округа, отказывая в утверждении мирового соглашения, указал, что на момент заключения мирового соглашения должник был неплатежеспособным. Имущество и денежные средства, которые позволили бы хотя бы частично удовлетворить требования кредиторов и уполномоченного органа, у него отсутствовали, само мировое соглашение не определяло источники получения должником денежных средств, в размере, необходимом для выполнения его условий, их размера и срока получения.

Date: 2015-12-12; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию