Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры, применяемые к индивидуальному предпринимателю при рассмотрении дел о несотоятельности (банкротстве)





В предыдущем вопросе мы рассмотрели порядок рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя, рассмотрим процедуры, применяемые в отношении индивидуального предпринимателя подробнее.

Процедуры, применяемые в отношении должника - это предусмотренная законодательством совокупность юридических и фактических действий, направленных на восстановление платежеспособности должника или его ликвидацию.

При рассмотрении дел, из всех процедур, при банкротстве индивидуального предпринимателя применяются только две процедуры: мировое соглашение и конкурсное производство.

Принятие арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом влечет открытие конкурсного производства.

Конкурсное производство - одна из процедур банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

Открытие конкурсного производства означает, что срок исполнения всех денежных обязательств индивидуального предпринимателя будет считаться наступившим, прекратится начисление неустоек, финансовых санкций и процентов по всем видам его задолженности; все требования к должнику, включая требования налоговых органов, могут быть предъявлены только в рамках конкурсного производства. Решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства должно быть направлено арбитражным судом всем известным кредиторам с указанием срока предъявления требований, который не может превышать два месяца. Рассылка указанного решения арбитражного суда осуществляется за счет индивидуального предпринимателя.

Одна из основных фигур в конкурсном производстве индивидуального предпринимателя - судебный пристав - исполнитель, с момента принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства он выполняет функции по управлению и распоряжению имуществом индивидуального предпринимателя. На судебного пристава-исполнителя возлагаются обязанности по аккумулированию имущества индивидуального предпринимателя и формированию конкурсной массы в целях продажи имущества и расчета с кредиторами в порядке очередности, предусмотренной ст.25 Гражданского кодекса РФ.

В конкурсную массу не включается имущество индивидуального предпринимателя, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ не может быть обращено взыскание. По мотивированному ходатайству индивидуального предпринимателя и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве суд может исключить из конкурсной массы имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ может быть обращено взыскание, но оно является неликвидным либо доход от его реализации не повлияет существенным образом на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества индивидуального предпринимателя, исключаемого из конкурсной массы в соответствии с положениями Закона о банкротстве, не может превышать сто минимальных размеров оплаты труда. Перечень имущества исключаемого из конкурсной массы утверждается арбитражным судом, о чем выносится определение, которое может быть обжаловано. В конкурсную массу может быть включено имущество отчужденное индивидуальным предпринимателем, в результате совершения сделок, связанных с отчуждением или передачей иным способом своего имущества заинтересованным лицам за один год до возбуждения арбитражным судом производства по делу о банкротстве. Такие сделки являются ничтожными. По требованию кредитора арбитражный суд применяет последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата имущества индивидуального предпринимателя, являвшегося предметом сделки, в состав его имущества либо в виде обращения взыскания на соответствующее имущество, находящееся у заинтересованных лиц.

Денежные средства, вырученные от продажи имущества индивидуального предпринимателя, а также имевшиеся в наличии, вносятся в депозит арбитражного суда, принявшего решение о признании индивидуального предпринимателя банкротом. Все расчеты с кредиторами арбитражный суд производит в соответствии с определением о порядке и размере удовлетворения требований кредиторов. Прежде всего, покрываются расходы, связанные с рассмотрением дела о банкротстве и исполнением решения арбитражного суда о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства.

В соответствии со ст.166 Закона "О банкротстве" с момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и об открытии конкурсного производства утрачивает силу его государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. Неблагоприятными последствиями которые претерпевает индивидуальный предприниматель в случае признания его банкротом является невозможность его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в течение одного года.

Решением суда от 22.09.2010 по делу №А39-6831/2009 индивидуальный предприниматель (должник) признан несостоятельным банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство. Суд, принимая указанное решение, исходил из следующего. Установлено, что в составе имущества индивидуального предпринимателя имеются внеоборотные активы в виде основных средств: трех объектов недвижимости и земельного участка, оборотные активы отсутствуют, в том числе не имеется транспортных средств.

Согласно отчету независимого оценщика об оценке рыночной стоимости недвижимости, принадлежащей должнику, рыночная стоимость имущества должника составляет 3880039 рублей, в том числе: задания администрации - 1334524 рублей, здания мебельного цеха (после пожара) - 37348 рублей, земельного участка - 743520 рублей, находящихся в залоге у Банка, а также здания сборочного цеха - 1764647 рублей. Согласно реестру требований кредиторская задолженность составляет 7323906 рублей 13 копеек. Из имеющихся материалов дела и отчета временного управляющего арбитражным судом также установлено отсутствие у должника возможности для восстановления платежеспособности.

Исходя из изложенного, суд пришел к выводу о невозможности восстановления должником своей платёжеспособности. В связи с тем, что долги должника не были погашены, имелись признаки банкротства, реальной возможности восстановления платежеспособности не усматривалось, суд признал должника банкротом.

Вместе с тем, анализ судебной практики выявил отсутствие единообразия применения норм статьи 214 Закона "О банкротстве".

Так, в ряде судебных округов при вынесении судом решения о признании должника - индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) превышение задолженности над стоимостью имущества должника не имеет значения при установлении наличия оснований для признания индивидуального предпринимателя банкротом. То есть индивидуальный предприниматель может быть признан несостоятельным, если выявлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей. Превышение размера обязательств над стоимостью имущества не требуется.

Указанный подход выработан в Северо-Западном округе (постановление от 05.03.2008 по делу №А13-301/2007), Северо-Кавказском округа (постановление от 31.03.2009 по делу №А53-8167/2008), Уральском округе (постановление от 31.03.2009 по делу № Ф09-120/09) Центральном округе (постановление от 26.05.2009 по делу №А08-52/2009).

В тоже время, ВАС РФ в определении от 29.08.2008 № 8879/08 указал, что основанием для признания должника - предпринимателя банкротом является установление судом всех признаков, предусмотренных пунктом 1 статьи 3 Закона "О банкротстве". В определении от 24.12.2008 № 16356/08 также указал на то, что по делу допущен ряд нарушений норм материального права и не исследованы все обстоятельства дела, в частности, наличие у индивидуального предпринимателя признаков банкротства, установленных пунктом 1 статьи 3 Закона о банкротстве.

Таким образом, высшая арбитражная инстанция исходит из того, что для определения неспособности должника произвести расчет с кредиторами необходимо сопоставить размер задолженности должника и стоимость его имущества.

Мировое соглашение представляет выгоды не только для самого должника, восстанавливая его во всех правах, возвращая ему свободу управления и распоряжения имуществом, но и для кредиторов, когда ликвидация обещает затянуться на долгое время и поглотить значительную часть имущества.

Мировое соглашение - это еще одна из процедур банкротства, которая представляет собой особый способ прекращения производства по делу о несостоятельности. Исполнение условий мирового соглашения производится вне контроля арбитражного суда и не допускает судебного вмешательства, поэтому Закон "О банкротстве" детально регулирует порядок заключения и содержание мирового соглашения, условия и последствия признания его недействительным, а также порядок расторжения мирового соглашения.

Мировое соглашение - совместное решение должника и кредиторов. Намерение кредиторов заключить мировое соглашение считается действительным, если на собрании кредиторов заключение мирового соглашения принято решением большинства голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов. Данное положение позволяет сделать вывод о неприменении к рассматриваемым отношениям общего порядка принятия решений собранием кредиторов, предусмотренного Законом (п.3 ст.14). В соответствии с которым в случае, если на собрании кредиторов не представлено необходимое для принятия конкретного решения число голосов конкурсных кредиторов, созывается повторное собрание кредиторов, которое правомочно принимать решения по тому же вопросу большинством голосов от числа голосов конкурсных кредиторов, присутствующих на собрании. Решение о заключении мирового соглашения не может быть принято на повторном собрании кредиторов большинством голосов от числа голосов присутствующих кредиторов. Оно в любом случае принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов (более строгие требования предъявлялись Законом "О несостоятельности (банкротстве) предприятий", который в п.2 ст.41 устанавливал необходимость принятия мирового соглашения большинством в 2/3 кредиторов по сумме требований).

Предусматривается дополнительный способ защиты залоговых кредиторов при заключении мирового соглашения - оно не может быть принято, если хотя бы один кредитор, чье требование обеспечено залогом имущества должника, проголосовал против заключения мирового соглашения. Те же последствия наступают, если обеспеченный кредитор не принимал участия в голосовании. Намерение должника заключить мировое соглашение считается действительным, если принято индивидуальным предпринимателем

Кроме индивидуального предпринимателя и кредиторов в заключении мирового соглашения и его осуществлении могут принимать участие третьи лица, круг которых Законом не ограничивается. Третьи лица могут принимать на себя определенные права и обязанности в соответствии с условиями мирового соглашения.

Мировое соглашение обязательно для исполнения индивидуальным предпринимателем, конкурсными кредиторами (в том числе и теми, кто голосовал против его назначения или не принимал участия в голосовании), третьими лицами, участвовавшими в заключении мирового соглашения. Односторонний отказ от исполнения условий мирового соглашения не допускается. Вступает в силу мировое соглашение со дня его утверждения арбитражным судом. Определение арбитражного суда об утверждении мирового соглашения не может быть обжаловано.

Мировое соглашение должны подписать:

Date: 2015-12-12; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию