Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансами. Всякое предприятие, в том числе любая редакция, выступает как элемент экономической системы: она взаимодействует с другими предприятиями





Всякое предприятие, в том числе любая редакция, выступает как элемент экономической системы: она взаимодействует с другими предприятиями, бюджетами разных уровней, другими субъектами хозяйствования. Финансовые отношения возникают в процессе формирования и использования собственных и заемных финансовых ресурсов для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности и социальной политики предприятия.

Управление финансами подразумевает регулирование финансовых ресурсов и денежных потоков, проходящих через предприятие ради достижения его тактических и стратегических целей. Объект такого управления – денежные ресурсы (их размеры, источники формирования, отношения в процессе формирования и использования). Результаты такого управления проявляются в денежных потоках – в величине и сроках протекания средств между предприятием и бюджетами, собственниками капитала и другими субъектами.

Основные источники обеспечения финансового управления: бухгалтерская отчетность, оперативная отчетность финансовых служб, сообщения финансовых и фискальных органов, информация банковской системы и другое.

Как правило, финансовые ресурсы всегда ограничены, в то время как возможность их использования нет. Поэтому задача обеспечения потребностей предприятия финансами рассматривается и как тактическая, и как стратегическая.

Финансовый капитал предприятия делится на собственный и заемный. Собственный включает капитал, предоставленный собственником, уставный капитал, различные доходы и взносы, а также резервы, которые накапливает предприятие. К таким резервам относятся нераспределенная прибыль, фонды накопления, резервный капитал (обязательно для АО и иностранных предприятий, банков), добавочный капитал. Дотации, когда они освоены, могут пополнить собственный капитал, хотя являются безусловно внешним источником.

Заемный капитал включает государственные кредиты, кредиты региональных банков, долгосрочные коммерческие кредиты, облигационные займы.

Источники формирования собственного капитала:

первый (основной) – прибыль от производственной и финансовой деятельности;

второй – амортизационные отчисления, они идут на формирование фондов накопления;

третий – увеличение стоимости основного капитала при переоценке основных фондов. Причина переоценки – инфляция. В Беларуси переоценка фондов проводится по решению правительства обычно 1–2 раза в год.

Финансовый капитал – единственный источник покрытия потребностей предприятия в финансовых ресурсах. Другие источники могут, впрочем, покрывать краткосрочные потребности. Для этого привлекаются: выручка от реализации, внереализационные доходы, выручка от продажи имущества, заемные краткосрочные средства. Средства от финансовой деятельности – размещение акций на первичном рынке – образуют финансовый капитал. Дивиденды и проценты по ценным бумагам, страховые вознаграждения, поступления с валютных счетов за счет курсовой разницы – источник краткосрочного финансирования. Кроме краткосрочного коммерческого кредита банков и финансовых компаний возможны также кредиты, оформленные в виде простых векселей.

Date: 2015-12-13; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию