Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичные средства пожаротушения





Прекращение процесса горения может быть достигнуто следующими способами:

1. Прекращением доступа в зону горения окислителя (воздуха), или горючего в-ва;

2. Охлаждением зоны горения или горящих в-в;

3. Разбавлением воздуха или горючих в-в негорючими;

4. Интенсивным торможением (ингибированием) скорости реакции горения;

5. Механическим срывом (отрывом) пламени сильной струей газа или воды;

6. Подавлением горения при помощи взрыва

 

Вещества, обладающие физико-химическими свойствами, что позволяют создать условия для прекращения горения наз. ОГНЕТУШАЩИМИ:

- вода (в различных видах);

- пена;

- инертные и негорючие газы;

- галоидоуглеродные составы;

- порошки, песок.

Водой успешно тушат:

- На далеких расстояния струю;

- Ударную струю;

- Водяные завесы;

- Распыленной водой - твердые материалы, горючие и легковоспламеняющиеся;

- водяной пар для тушения пожара в помещениях до 500 куб.м;

Т. Можно ли тушить водой горящие объекты, находящиеся под напряжением?

Т. Можно ли тушить водой горящий бензин?

Недостаток воды:

– электропроводность – нельзя тушить объекты, находящиеся под напряжением.

– Нельзя тушить бензин, керосин, толуол;

– Нельзя использовать с теми материалами, которые вступаю в реакцию с водой и образуют тепло – щелочные металлы, их карбиды.

Пена – для легковоспламеняющихся жидкостей при помощи пеногенератора. Применяют химическую и воздушно – механическую.

Т. Какими газами заправляют огнетушители для тушения пожара электроустановок, находящихся под напряжением?

Инертные и негорючие газы – углекислый газ, азот – для тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, твердых веществ и электроустановок, находящихся под напряжением. Для тушения ценных вещей, т.к. они не портят соприкасающихся с ними в-в.

Т. Чем тушат легко воспламеняющиеся жидкости – бензин, керосин?

Галоидоуглеводные составы – химическое торможение пожара – ингибиторами или антикатализаторами – бромистый метилен, йодистый метилен, тетрафтордибромэтан, дихлормонофторметан более эффективны при тушении, чем углекислый газ, поэтому их применяют для тушения особо ценных предметов (в банках, картинных галереях, бутиках)

Огнетушащие порошки – мелко измельченные минеральные соли с различными добавками, препятствующими их склеиванию и комкованию – высокая огнетушащая способность, универсальность применения. Основной компонент – бикарбонат натрия, диамоний фосфат, углекислый натрий, силикагель, насыщенный хладоном

Установки пожаротушения:

Стационарные установки пож.туш-я – неподвижно смонтированные аппараты, трубопроводы, оборудование для подачи огнетушащих в-в к месту пожара с применение воды, пена, порошок, инертные газы.

Передвижные пожарные средства – пож.машины, автонасосы, мотопомпы, пож.пезда, теплоходы, танки, самолеты.

Первичные средства пожаротушения – для ликвидации небольшого пожара до прибытия пож.машины – передвижные и ручные огнетушители, внутренние пож.краны, ящики с песком, кошмы, асбестовые покрывала, бочки с водой и ведра к ним, противопожарные щиты с набором инвентаря.

Огнетушители:

- химические пенные ОХП;

- воздушно-пенные (ОВП –5, ОВП –10)

- углекислотные (ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8) для эл.установок с напряжением;

- углекислотно-бромэтиловые – тоже;

- порошковые –щелочные и щелочно-земельные металлы можно тушить;

Противопожарное водоснабжение – комплекс мероприятий, обеспечивающих подачу воды в количестве, необходимой для успешной борьбы с пожаром – наружные и внутренние.

Автоматизированные средства обнаружения пожара.

Т. Что помогает человеку обнаружить появление пожара в производственном помещении?

Обнаружить появление пожара в производственном помещении человеку помогают специальные датчики, которые располагают по потолку помещений, в которых возможно возникновение пожара. При повышении температуры или состава воздуха датчики реагируют на это, срабатывает сигнализация, которая сообщает об опасности возникновения пожара.

Автоматизированные средства пожаротушения

Т. Что помогает человеку своевременно потушить пожар на объектах с дорогостоящими материальными ценностями после подачи сигнала тревоги?

На объектах с дорогостоящими материальными цен­ностями для тушения пожара и подачи сигнала тревоги используют спринклерное и дренчерное оборудование – автоматизированные средства пожаротушения.

Спринклерное оборудование составляет сеть водопроводных труб, прикрепленных на потолке здания с ввинченными в нее головками-распылителями (форсунками). В такую сеть подается вода из водопро­вода или резервуаров при помощи насосов. Основная часть оборудования — спринклерная головка-распыли­тель. При возрастании температуры сверх установлен­ной расплавляется вставка, состоящая из легкоплавкого металла, открывая путь воде. Вода, ударившись в спринклерную розетку, широко разбрызгивается по сторонам. Вставки рассчитаны на температуру 72°, 95°, 141° и 182 °С. Для этой цели используют и стеклянные вставки-капсулы с жидкостью.

Дренчерное оборудование от спринклерного отличается тем, что оно не имеет расплавляющихся вста­вок. Дренчеры пускают ручным или автоматическим способом и используют для образования водяной заве­сы или целенаправленного пуска струй воды. Для туше­ния карбидов, щелочных металлов и легковоспламеняю­щихся жидкостей применять воду нельзя.

 

Date: 2015-12-13; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию