Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические меры защиты от поражения электротоком





Электрозащитные средства — это переносные средства, предназначенные для зашиты людей, которые работают в электроустановках, от поражения электрическим током, от действия электрической дуги и электромагнитного поля. По назначению электрозащитные средства условно разделяют на:

- изолирующие,

- ограждающие,

- вспомогательные.

Изолирующие электрозащитные средства предназначены для изоляции человека от частей электрооборудования, которые находятся под напряжением, а также от земли.

К ним относятся:

- изолирующие измерительные штанги,

- штанги для накладывания временных переносных заземлений;

- изолирующие и электроизмерительные клещи;

- указатели напряжения;

- изолированные ручки монтерского инструмента;

- диэлектрические рукавицы, боты и калоши;

- резиновые коврики, дорожки подставки;

- изолирующие колпаки и накладки;

- изолирующие стремянки.

Т. Что с чем соединяют при защитном заземлении электроустановок?

Защитное заземление — это преднамеренное электрическое соединение с землей или с ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением.

Назначение защитного заземления — устранение опасности поражения людей электрическим током при появлении напряжения на активных частях электроустановок, то есть при замыкании на корпус.

Т. Что с чем соединяют при организации зануления электроустановок?

ЗАНУЛЕНИЕ – это соединение с нулевым проводником металлических не токоведущих частей электроустановок, которые могут оказаться под напряжением вследствие повреждения изоляции или однофазного короткого замыкания в электроустановках до 1000 В в сети с заземленной нейтралью.

ЗАЩИТНОЕ ОТКЛЮЧЕНИЕ. Это быстродействующая защита, которая обеспечивает автоматическое отключение эл.установки при возникновении опасности поражения током.

Классификация помещений по степени опасности поражения электротоком.

По характеру среды различают следующие производственные помещения:

— нормальные — сухие помещения, в которых отсутствует признаки жарких и запыленных помещений и помещений с химически активной средой;

— сухие — относительная влажность воздуха не превышает 60%;

— влажные — относительная влажность воздуха 60—75%;

— сырые — относительная влажность воздуха в течение длительного времени превышает 75%, но не достигает 100%;

— особо сырые — относительная влажность около 100% (стены, потолок, предметы покрыты влагой);

— жаркие — температура воздуха в течение длительного времени превышает +30 °С;

— запыленные — выделяющаяся в помещении пыль оседает на проводках и проникает внутрь машин, аппаратов; помещения могут быть токоопроводящей или нетокопроводящей пылью;

— с химически активной средой — в помещении постоянно или в течение длительного времени выделяется пар или откладываются отложения, которые разрушительно действуют на изоляцию и токопроводящие части оборудования.

 

24. ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТЬ.

Т. При наличие каких условий возможен пожар?

Горение (пожар) возможно о при определенных условиях.Таким условием является наличие факторов:

- горючего вещества,

- окислителя

- источника зажигания

- необходимо, чтобы горючее вещество было нагрето до необходимой температуры

- находилось в соответствующем количественном соотношении с окислителем,

- источник зажигания имел необходимую энергию для начального импульса (зажигания). Так спичкой невозможно зажечь деревянный стол или бревно, в то же время 1 лист бумаги легко загорится.

Основными причинами пожаров на производстве являются:

1. Неосторожное обращение с огнем;

2. Неудовлетворительное состояние электротехнических устройств нарушение правил их монтажа и эксплуатации;

3. Нарушение режимов технологических процессов;

4. Неисправность отопительных приборов и нарушение правил их эксплуатации;

5. Невыполнение требований нормативных документов по вопросам пожарной безопасности.

Огневыми работами считают производственные операции:

1. Связанные с использованием открытого огня,

2. Искрообразованием и нагревом деталей, оборудования, конструкций до температур, способных вызывать вменение горючих веществ и материалов, паров легковоспламеняющихся жидкостей.

Т. Какие работы называют «огневыми»?

К огневым работам относят:

- газо- и электросварку,

- бензино- и газорезку,

- паяльные работы,

- варку битума и смолы,

- механическую обработку металла с образованием искр.

Мероприятия по снижению пожароопасности при огневыых работах:

1. Места для проведения огневых работ могут быть постоянными и временными. Постоянные места определяются приказом руководителя предприятия, а временные — письменным разрешением руководителя подразделения.

2. На местах проведения огневых работ не должно быть горючих материалов радиусе не менее 5 м. Необходимо иметь ввиду, что при газовой сварке применяют вещества (ацетилен, метан, кислород) увеличивающие опасность пожара и взрыва.

3. Исполнители работ (электро- и газосварщики, паяльщики, варщики смолы и др.) должны быть проинструктированы о мероприятиях пожарной безопасности ответственными за это лицами.

4. Перед проведением временных огневых работ разрабатываются мероприятия пожарной безопасности, извещается пожарная охрана, чаются лица, ответственные за обеспечение пожарной безопасности и после этого выдается подписанный наряд-допуск.

5. После окончания ото работ сварщик обязан осмотреть место работы, полить водой сгораемые конструкции. Место проведения огневых работ необходимо неоднократно проверить в течение 2 часов после окончания работы.

6. Перед сваркой емкости, в которой хранилось жидкое горючее, горючие газы, ее еле расчистить, промыть горячей водой с каустической содой, пропарить, просушить, провентилировать, сделать анализ воздуха. При сварке люки и пробки емкости должны быть открытыми.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ ПО ВЗРЫВО – ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ.

Требования к помещениям в конструктивном и планировочном противопожарном решении зависят от категорий помещений по пожаро- и взрывоопасности.

Определение категории помещения проводится с учетом показателей материалов, из которых помещение построено, и что в нем находится.

В соответствии с ОНТП (общесоюзными нормами технологического проектирования) 24-86 помещения по взрывопожарной и пожарной опасности делят на 5 категорий:

- А – взрывопожароопасное – хранят горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости, с t° вспышки не более 28°С – способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и один с другим.

- Б - взрывопожароопасная - горючие пыль или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с t° вспышки более 28° С

- В – пожароопасная – легковоспламеняющиеся, горючие и трудно горючие жидкости, твердые горючие и трудно горючие в-ва и материалы, способные взаимодействовать с водой, кислородом воздуха или один с другим только гореть при условии, что помещение, в котором они находятся не относятся к категории А или Б;

- Г – негорючие в-ва и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, выделяя при этом лучистого тепла, искр, пламени – горючие газы, жидкости, твердые в-ва, к-рые сжигаются или утилизируются как топливо;

- Д – негорючие в-ва и материалы в холодном состоянии.

Категория взрывопожарной и пожарной опасности, класс зоны должны быть обозначены на входных дверях в помещение, а также на границах зон внутри помещения и снаружи.

Огнестойкость зданий и сооружений.

Условия развития по в зданиях и сооружениях во многом определяются способностью отдельных строительных элементов сопротивляться воздействию огня, т. е. их огнестойкостью.

Т. Что понимают под огнестойкостью строительных элементов конструкций?

Огнестойкость — способность строительных элементов и конструкций сохранять несущую способность, а также сопротивляться нагреву до критических температур, образованию сквозных отверстий и распространению огня.

За огнестойкостью все здания и сооружения подразделяются на восемь степеней:

- пять основных

- три дополнительные, которые характеризуются пределами огнестойкости основных строительных конструкций и пределами распространения огня по этим конструкциям.

Предел огнестойкости — это интервал времени (в часах) от начала огневого стандартного испытания образцов до возникновения одного из предельных состояний элементов и конструкций (потеря несущей и теплоизолирующей способности, плотности).

ОГНЕГАСИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И СОСТАВЫ.

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию