Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электробезопасность





Действие электрического тока на организм человека. Виды поражения электрическим током

Электротравма — это травма, вызванная действием электрического тока или электрической дуги.

Т. Может ли человек получить электротравму, если электрический ток не пройдет через тело человека?

Электротравмы разделяются на два вида:

- элекротравмы, которые происходят при прохождении тока через тело века,

- электротравмы, появление которых не связано с прохождением тока через тело человека. Поражение человека в этом случае связывается с ожогами, ослеплением электрической дугой, падением, и как следствие — существенными механическими повреждениями.

Виды воздействия электротока на человека:

1. Термическое воздействие тока

- ожоги отдельных участков тела,

- нагревание до высокой температуры кровеносных сосудов,нервов, сердца, мозга и других органов, которые находятся на пути тока, вызывающего в них существенные функциональные нарушения.

2. Электролитическое воздействие тока характеризуется распадом органической жидкости, в том числе и крови, что сопровождается значительными изменениями их физико-химического состава.

3. Механическое (динамическое) действие — это расслоение, разрывы и другие подобные повреждения тканей организма, в том числе мышц, стенок кровеносных сосудов, сосудов легочной ткани вследствие электродинамического эффекта, а также мгновенного взрывоподобного образования пара от перегрева током жидкости и крови.

4. Биологическое воздействие тока проявляется путем раздражения и возбуждения живых тканей организма, а также вследствие нарушения внутренних биологических процессов, происходящих в организме, которые тесно связанны с его жизненными функциями.

Т. В чем проявляется биологическое воздействие электрического тока при его прохождении через организм человека?

Виды электрических травм:

— местные электротравмы, которые вызывают местное повреждение организма;

— общие электротравмы (электрические удары), когда поражается (или возникает угроза поражения) весь организм вследствие нарушения нормальной деятельности жизненно важных органов и систем.

Ø Местная электротравма — ярко выраженное нарушение целостности тканей тела, в том числе костей, вызванное влиянием электрического тока или электрической дуги. Чаще всего — это поверхности повреждения, то есть повреждения кожи, а иногда и других мягких ткан связок и костей. Местные электротравмы вылечиваются и работоспособность пострадавшего восстанавливается полностью или частично. Однако при тяжелых ожогах человек умирает. При этом непосредственной причиной смерти является не электрический ток, а местное повреждение организма, вызванное током. Характерные местные электротравмы:

· электрические ожоги, это повреждение поверхности тела воздействием электрической дуги или больших токов, которые проходят через тело человека.

· электрические знаки, это четко выраженная метка диаметром 1—5 мм серого или бледно-желтого цвета, которая появляется на поверхности кожи человека в месте прохождения тока. В большинстве случаев электрические знаки безболезненны (верхний слой кожи сходит, а пораженное место приобретает начальный цвет, восстанавливается пластичность и чувствительность).

· Электрометализация — проникновение в кожу частичек металла вследствие его разбрызгивания и испарения под действием тока. Она может произойти при коротких замыканиях, отключениях напряжения разъедиинителями и рубильниками под нагрузкой. При этом мелкие частички расплавленного металла под влиянием динамических сил и теплового потока разлетаются во все стороны с большой скоростью. Каждая из этих частичек имеет высокую температуру при малом запасе теплоты, и поэтому не способна прожечь одежду. Поэтому поражаются открытые части тела: руки и лицо. При повреждении глаз лечение может оказаться длительным и сложным, а в некоторых случаях пострадавший может лишиться зрения. Поэтому работы, при которых возможно возникновение электрической дуги, должны выполняться в защитных очках.

· Механические повреждения являются в большинстве случаев следствием резких судорожных сокращений мышц под влиянием тока, который проходит через тело человека. Вследствие этого могут произойти разрывы сухожилий, кожи, кровеносных сосудов и нервной ткани, и даже переломы костей. Механические повреждения имеют место при работе в установках напряжением до 1000 В при длительном нахождении человека под напряжением.

· Электроофтальмия — это воспаление внешних оболочек глаз, которое возникает под влиянием мощного потока ультрафиолетовых лучей. Такое облучение возможно при образовании электрической дуги (при коротком замыкании).

Т. Под воздействием чего развивается у человека электроофтальмия?

Электроофтальмия развивается через 4—8 часов после ультрафиолетового облучения. При этом имеют место покраснения и воспаления кожи, слизистых оболочек век, слезы, гнойные выделения из глаз, судороги век и частичная потеря зрения. Пострадавший ощущает головную боль и резкую боль в глазах, которая усиливается на свете. Предотвращение электроофтальмии при обслуживании электроустановок обеспечивается применением защитных очков с обычным стеклом, которые почти не пропускают ультрафиолетовых лучей, и одновременно защищают глаза от инфракрасного облучения и брызг расплавленного металла.

· Электрический удар — это возбуждение живых тканей организма электрическим током, которое сопровождается судорожным сокращением мышц. Такой удар может привести к нарушению и даже полному прекращению работы легких и сердца. При этом внешних местных повреждений, то есть электрических травм, человек может и не иметь.

Приблизительно 75% случаев поражения людей током сопровождается возникновением местных електротравм.

Т. Какие причины смерти человека от воздействия на него электрического тока?

Причинами смерти от электрического тока могут быть:

- прекращен работы сердца,

- остановка дыхания

- электрический шок.

- одновременное действие двух или даже трех этих причин.

Фибрилляция сердца — хаотические разновременные сокращения волокон сердечной мышцы (фибрилл), при которых сердце не в состоянии гнать кровь по сосудам. Фибрилляция сердца мои наступить вследствие прохождения через тело человека по пути рука-рука, или рука—ноги переменного тока силой более 50 мА частотой 50 Гц в течение нескольких секунд.

При фибрилляции сердца, которая возникает вследствие кратковременного действия тока, дыхание может еще продолжаться 2—3 мин. Поскольку вместе с кровообращением прекращается и снабжение организма кислородом, у человека наступает быстрое резкое ухудшение общего состояния и дыхание прекращается. Фибрилляция продолжается какое-то время и завершается полной остановкой сердца. Наступает клиническая смерть.

Причины электротравм сгруппировать по следующим факторам:

1. Прикосновение к токоведущим частям под напряжением вследствие несоблюдения правил безопасности, дефектов конструкции и монтажа электрооборудования;

2. Прикосновение к нетоковедущим частям, которые случайно оказались под напряжением (повреждение изоляции, замыкание проводов);

3. Ошибочная подача напряжения в установку, где работают люди;

4. Отсутствие надежных защитных средств.

Напряжение прикосновения – это напряжение между двумя точками цепи тока, которых одновременно касается человек.

Шаговое напряжение – это напряжение между двумя точками цепи тока, которые находятся друг от друга на расстоянии шага и на которых одновременно стоит человек.

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию