Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное зануление и защитное отключение





Занулением называется преднамеренное электрическое соедине­ние с нулевым защитным проводником металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением.

Нулевым защитным проводником называется проводник, соеди­няющий зануляемые части с глухозаземленной нейтральной точкой обмотки источника тока или ее эквивалентом. Нулевой защитный проводник следует отличать от нулевого рабочего проводника, ко­торый также соединен с глухозаземленной нейтральной точкой ис­точника тока, но предназначен для питания током электроприемников, т.е. по нему проходит рабочий ток.

1 - корпус; 2 - аппараты защиты от токов короткого замыкания (плавкие предохранители, автоматы и т.п.); - сопротивление заземления нейтрали источника тока; - сопротивление повторного заземления нулевого защитного проводника; - ток короткого замыкания.

 

Принцип действия зануления - превращение замыкания на корпус в однофазное короткое замыкание (между фазным и нулевым проводами) с целью создания большого тока, способного обеспечить срабатывание за­щиты и тем самым автоматически отключить поврежденную уста­новку от питающей сети. Такой защитой являются плавкие предо­хранители, автоматические выключатели, магнитные пускатели и т.д. Скорость отключения поврежденной установки, т.е. время с момента появления напряжения на корпусе до момента отключения установки от питающей электросети, составляет 5 - 7 с при защите установки плавкими предохранителями и 1 - 2 с при защите авто­матами.

Область применения зануления - трехфазные четырехпроводные сети напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью. Обыч­но это сети напряжением 380/220 В, широко применяющиеся в ма­шиностроительной промышленности и других отраслях, а также сети 220/127 В и 660/380 В.

Защитное отключение - быстродействующая защита, обеспечи­вающая автоматическое отключение электроустановки при возник­новении в ней опасности поражения током.

Такая опасность может возникнуть, в частности, при замыкании фазы на корпус электрооборудования; при снижении сопротивления изоляции фаз относительно земли ниже определенного предела; появлении в сети более высокого напряжения; прикосновении чело­века к токоведущей части, находящейся под напряжением.

Устройства защитного отключения (УЗО) должны обеспечивать отключение неисправной электроустановки за время не более 0,2 с.

Основными частями УЗО являются прибор защитного отключе­ния и автоматический выключатель.

Прибор защитного отключения - совокупность отдельных эле­ментов, которые реагируют на изменение какого-либо параметра электрической сети и дают сигнал на отключение автоматического выключателя, Этими элементами являются: датчик - устройство, воспринимающее изменение параметра и преобразующее его в со­ответствующий сигнал (как правило, датчиками служат реле соот­ветствующих типов); усилитель, предназначенный для усиления сигнала датчика, если он оказывается недостаточно мощным; цепи контроля, служащие для периодической проверки исправности схе­мы защитно-отключающего устройства; вспомогательные элемен­ты - сигнальные лампы, измерительные приборы (например, ом­метр), характеризующие состояние электроустановки, и т.п.

Автоматический выключатель - устройство, служащее для включения и отключения цепей, находящихся под нагрузкой, и при коротких замыканиях. Он должен отключать цепь автоматически при поступлении сигнала от прибора защитного отключения.

 

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию