Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защитное заземление





Наиболее распространенным и эффективным техническим спо­собом защиты от поражения электрическим током является защит­ное заземление.

Защитное заземление - это преднамеренное электрическое со­единение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением. Принцип действия защитного заземления заключается в снижении до безо­пасных значений напряжения прикосновения и тока , проте­кающего через человека. Назначение защитного заземления - уст­ранение опасности поражения электрическим током в случае при­косновения человека к корпусу электрооборудования или к другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряже­нием.

Область применения защитного заземления - трехфазные трех-проводные сети напряжением до 1000 В с изолированной нейтра­лью и выше 1000 В с любым режимом нейтрали.

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя - металлических проводников, находящихся в непосредствен­ном соприкосновении с землей, и заземляющих проводников, со­единяющих заземляемые части электроустановки с заземлителем.

Различают заземлители искусственные и естественные.

Для искусственных заземлителей применяют обычно вертикаль­ные и горизонтальные электроды. В качестве вертикальных элек­тродов используют стальные трубы диаметром 3-5 см, стальные уголки размером от 40x40 до 60x60 мм длиной 2,5 - 3 м и стальные прутки диаметром 10- 12 мм и длиной до 10 м. Для связи верти­кальных электродов и в качестве самостоятельного горизонтального электрода используют полосовую сталь сечением не менее 4x12 мм и сталь круглого сечения диаметром не менее 6 мм.

В качестве естественных заземлителей используют: проложен­ные в земле металлические трубопроводы, за исключением тру­бопроводов горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных га­зов, а также трубопроводов, покрытых изоляцией для защиты от коррозии; металлические конструкции и арматуру железобетонных конструкций зданий и сооружений, имеющих соединение с землей; свинцовые оболочки кабелей, проложенные в земле.

В качестве заземляющих проводников, предназначенных для со­единения заземляемых частей с заземлителями, применяют полосо­вую и круглую сталь.

Защитному заземлению подлежат металлические нетоковедущие части оборудования, которые из-за неисправности изоляции могут оказаться под напряжением. В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных по условиям поражения током, а так­же в наружных установках заземление является обязательным при номинальном напряжении электроустановки выше 42 В переменно­го и выше 110 В постоянного тока, а в помещениях без повышенной опасности - при напряжении 380 В и выше переменного и 440 В и выше постоянного тока.

 

Date: 2015-12-13; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию