Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы влияющие на тяжесть поражения человека электрическим током





Исход воздействия тока зависит от следующих факторов: вели­чины и длительности протекания через тело человека тока, рода и частоты тока, электрического сопротивления тела человека, пути тока в организме и индивидуальных свойств человека.

Электрическое сопротивление тела человека определяется со­противлением кожи и сопротивлением внутренних тканей. Кожа, вернее ее верхний слой, называемый эпидермисом, имеющий тол­щину до 0,2 мм и состоящий в основном из мертвых ороговевших клеток, обладает большим сопротивлением, которое и определяет общее сопротивление тела человека. Сопротивление нижних слоев кожи и внутренних тканей человека незначительно. При сухой, чис­той и неповрежденной коже сопротивление тела человека колеблет­ся в пределах 2 тыс. - 2 млн. Ом. При увлажнении, загрязнении и при повреждении кожи сопротивление тела оказывается наимень­шим - около 500 Ом, т.е. доходит до значения, равного сопротивле­нию внутренних тканей тела. При расчетах сопротивление тела че­ловека принимается обычно равным 1000 Ом.

Величина тока, протекающего через тело человека, является главным фактором, от которого зависит исход поражения: чем больше ток, тем опаснее его действие. Человек начинает ощущать протекающий через него ток промышленной частоты (50 Гц) отно­сительно малого значения: 0,5 - 1,5 мА. Этот ток называется поро­говым ощутимым током. Ток 10-15 мА вызывает сильные и весь­ма болезненные судороги мышц рук, которые человек преодолеть не в состоянии, т.е. он не может разжать руку, которой касается то-коведущей части, не может отбросить провод от себя и оказывается как бы прикованным к токоведущей части. Такой ток называется пороговым неотпуекающим. При 25-50 мА действие тока распро­страняется и на мышцы грудной клетки, что приводит к затрудне­нию и даже прекращению дыхания. При длительном воздействии этого тока - в течение нескольких минут - может наступить смерть вследствие прекращения работы легких. При 100 мА ток оказывает непосредственное влияние и на мышцу сердца; при длительности протекания более 0,5 с такой ток может вызвать остановку или фибрилляцию сердца, т.е. быстрые хаотические и разновременные сокращения волокон сердечной мышцы (фибрилл), при которых сердце перестает работать как насос. В результате в организме пре­кращается кровообращение и наступает смерть. Этот ток называет­ся фибрилляционным.

Длительность протекания тока через тело человека влияет на исход поражения вследствие того, что со временем резко повыша­ется ток за счет уменьшения сопротивления тела и накапливаются отрицательные последствия воздействия тока на организм. Кроме того, длительное прохождение переменного тока нарушает ритм сердечной деятельности, вызывая трепетание желудочков сердца в связи с поражением нервов сердечной мышцы.

Для переменного тока частотой 50 Гц допустимой величиной считается:

1 мА - при длительном воздействии, не ограниченном временем;

65 мА- 1,0с;

500 мА-0,1 с.

Род и частота тока в значительной степени определяют исход поражения. Наиболее опасным является переменный ток с частотой 20-100 Гц. При частоте меньше 20 или больше 100 Гц опасность поражения током заметно снижается. Токи частотой свыше 500000 Гц не оказывают раздражающего действия на ткани и поэтому не вызывают электрического удара. Однако они могут вы­звать термические ожоги. При постоянном токе пороговый ощути­мый ток повышается до 6 - 7 мА, пороговый неотпускающий ток -до 50 - 70 мА, а фибрилляционный при длительности воздействия более 0,5 с - до 300 мА.

Путь прохождения тока через тело человека. Наибольшую опасность представляет прохождение тока через жизненно важные органы (сердце, спинной мозг, органы дыхания и т.д.) по пути «ру­ка-рука» и «рука-ноги», при этом ток проходит по кровеносным и лимфатическим сосудам, оболочкам нервных стволов и т.д. Менее опасен путь тока «нога-нога».

Индивидуальные свойства человека - состояние здоровья, подго­товленность к работе в электрической установке и другие факто­ры - также имеют значение для исхода поражения. Поэтому обслу­живание электроустановок поручается лицам, прошедшим меди­цинский осмотр и специальное обучение. Здоровые, физически крепкие, уравновешенные, находящиеся в хорошем настроении лю­ди легче переносят воздействие электротока.

Лица, страдающие болезнями сердца, органов внутренней секре­ции, туберкулезом, нервными заболеваниями, находящиеся в со­стоянии переутомления, усталости, волнения, алкогольного опьяне­ния подвержены большей опасности поражения электротоком.

 

Date: 2015-12-13; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию