Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от инфразвука и ультразвука





Защита от ультразвука. Для защиты персонала, обслуживающего источники ультразву­ка, необходимо применять:

- дистанционное управление ультразвуковым оборудованием;

- блокировки, обеспечивающие автоматическое отключение ис­точников ультразвука при выполнении вспомогательных операций (загрузке и выгрузке продукции, нанесении контактных смазок и т.д.);

- приспособления для удержания источника ультразвука или об­рабатываемой детали (для защиты рук от контактного действия ультразвука);

- использование по возможности маломощного оборудования, что способствует снижению интенсивности шума и ультразвука на ра­бочих местах на 20-40 дБ;

- размещение оборудования в звукоизолированных помещениях или кабинетах с дистанционным управлением;

- оборудование звукоизолирующих устройств, кожухов, экранов из листовой стали или дюралюминия, покрытых резиной, противо­шумной мастикой и другими материалами.

Источники, генерирующие ультразвук с уровнями звукового давления, превышающими предельно допустимые уровни, должны оборудоваться кожухами и экранами и размещаться в отдельных помещениях.

К работе с источниками ультразвука допускаются лица не моло­же 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию, прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности.

К мерам организационного плана относятся соблюдение режима труда и отдыха, запрещение сверхурочных работ. При контакте с ультразвуком более 50% рабочего времени рекомендуются пе­рерывы продолжительностью 15 мин через каждые 1,5 ч работы. Значительный эффект дает комплекс физиотерапевтических проце­дур - массаж, УФ-облучение, водные процедуры, витаминизация и др.

С целью предупреждения и ранней диагностики профессиональ­ных заболеваний у работающих с ультразвуком необходимо прово­дить предварительные и периодические медицинские осмотры.

Защита от инфразвука. Меры по ограничению неблагоприятного влияния инфразвука на работающих должны предусматривать: ослабление инфразвука в его источнике, устранение причин воздействия; изоляцию инфра­звука; поглощение инфразвука, постановку глушителей; индивиду­альные средства защиты; медицинскую профилактику.

В условиях производства инфразвук, как правило, сочетается с низкочастотным шумом, в ряде случаев - с низкочастотной вибра­цией.

В качестве индивидуальных средств защиты рекомендуется применение наушников, вкладышей, защищающих ухо от неблаго­приятного действия сопутствующего шума. Применение поясов для уменьшения колебаний внутренних органов под влиянием ин­фразвука не является эффективным, так как увеличение жесткости системы ведет к смещению резонансных частот в более неблаго­приятном направлении.

Работающие в условиях воздействия инфразвука должны про­ходить предварительный и периодические медицинские осмотры. Рекомендуются лечебные и профилактические процедуры, приме­няемые для рабочих шумных и виброопасных профессий.

 

Date: 2015-12-13; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию