Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы борьбы с вибрацией и виброзащита





Профилактика виброболезни обеспечивается применением виб­робезопасных машин, использованием средств виброзащиты, сни­жающих воздействующую на работающих вибрацию на путях ее распространения от источников возбуждения.

При проектировании технологических процессов и производст­венных зданий и сооружений должны быть выбраны машины с наименьшей вибрацией; разработаны схемы размещения машин с учетом создания минимальных уровней вибрации на рабочих мес­тах; произведена оценка ожидаемой вибрационной нагрузки на опе­ратора; выбраны строительные решения оснований и перекрытий, обеспечивающие выполнение требований вибрационной безопасно­сти труда.

При проведении организационно-технических мероприятий, на­правленных на соблюдение технического состояния машин в про­цессе эксплуатации, следует предусматривать своевременное про­ведение планового и предупредительного ремонта машин, совер­шенствование режимов работы машин, применение средств инди­видуальной защиты, введение и соблюдение режимов труда и отды­ха работающих, соблюдение сроков контроля вибрационных харак­теристик машин и вибрационной нагрузки на оператора.

Разработка мероприятий по снижению производственных вибра­ций должна производиться одновременно с решением основной за­дачи современного машиностроения - комплексной механизации и автоматизации производства. Введение дистанционного управления цехами и участками позволит полностью решить проблему защиты от вибраций.

В неавтоматизированных производствах осуществляют следую­щие методы по уменьшению вибраций: в источнике возникновения, по снижению их на путях распространения, по снижению вредного воздействия вибраций на работающих путем соответствующей ор­ганизации труда, а также применения средств индивидуальной за­щиты и лечебно-профилактических мероприятий.

Таким образом, основными методами борьбы с вибрациями ма­шин и оборудования являются:

- снижение вибраций воздействием на источник возбуждения (по­средством снижения или ликвидации вынуждающих сил);

- отстройка от режима резонанса путем рационального выбора массы или жесткости колеблющейся системы;

- вибродемпфирование - увеличение механического импеданса колеблющихся конструктивных элементов путем увеличения дис-сипативных сил при колебаниях с частотами, близкими к резонанс­ным;

- динамическое гашение колебаний - присоединение к защищае­мому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибра­ции объекта в точках присоединения системы;

- изменение конструктивных элементов машин и строительных конструкций.

Вибродемпфирование. Это процесс уменьшения уровня вибра­ций защищаемого объекта путем превращения энергии механиче­ских колебаний данной колеблющейся системы в тепловую энер­гию.

Увеличение потерь энергии в системе может производиться: ис­пользованием в качестве конструкционных материалов с большим внутренним трением, нанесением на вибрирующие поверхности слоя упруговязких материалов, обладающих большими потерями на внутреннее трение, применением поверхностного трения, переводом механической колебательной энергии в энергию токов Фуко или электромагнитного поля.

Динамическое гашение вибрации. Чаще всего виброгашение осуществляют путем установки агрегатов на фундаменты. Массу фундамента подбирают таким образом, чтобы амплитуда колебаний подошвы фундамента в любом случае не превышала 0,1-0,2 мм, а для особо ответственных сооружений 0,005 мм. Для небольших объектов между основанием и агрегатом устанавливают массивную опорную плиту.

Виброизоляция. Этот способ защиты заключается в уменьшении передачи колебаний от источника возбуждения защищаемому объ­екту при помощи устройств, помещаемых между ними. Виброизо­ляция осуществляется введением в колебательную систему допол­нительной упругой связи, препятствующей передаче вибраций от машины - источника колебаний к основанию или смежным элемен­там конструкции; эта упругая связь может также использоваться для ослабления передачи вибраций от основания на человека либо на защищаемый агрегат.

Средства индивидуальной защиты от вибраций. При работе с ручным механизированным электрическим и пневматическим инструмен­том применяют средства индивидуальной защиты рук от воздейст­вия вибраций. К ним относят рукавицы, перчатки, а также вибро­защитные прокладки или пластины, которые снабжены крепления­ми в руке.

 

Date: 2015-12-13; view: 692; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию