Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механическая вентиляция, кондиционирование





В системах механической вентиляции движение воздуха осуще­ствляется вентиляторами и в некоторых случаях эжекторами.

Приточная вентиляция. Установки приточной вентиляции обычно состоят из следующих элементов (рис. а): воздухозаборного устройства (воздухоприемника) 1 для забора чистого воз­духа, устанавливаемого снаружи здания в тех местах, где содержа­ние вредных веществ минимально (или они отсутствуют вообще); воздуховодов 2, по которым воздух подается в помещение; наибо­лее часто воздуховоды делают металлическими, реже - бетонными, кирпичными, шлакоалебастровыми и т.п.; фильтров 3 для очистки воздуха от пыли; калориферов 4, где воздух нагревается (наиболь­шее распространение получили калориферы, в которых теп­лоносителем является горячая вода или пар; используются также и электрокалориферы); вентилятора 5; приточных отверстий или на­садок 6, через которые воздух попадает в помещение (воздух мо­жет подаваться сосредоточенно или равномерно по помещению); регулирующих устройств, устанавливаемых в воздухоприемном устройстве и на ответвлениях воздуховодов.

Вытяжная вентиляция. Установки вытяжной вентиляции состо­ят (рис. б) из вытяжных отверстий или насадок 7, через кото­рые воздух удаляется из помещения; вентилятора 5, воздуховодов 2; устройства для очистки воздуха от пыли или газов 8, устанавливае­мого в тех случаях, когда выбрасываемый воздух необходимо очи­щать с целью обеспечения нормативных концентраций вредных веществ в выбрасываемом воздухе и в воздухе населенных мест, а также в приточном воздухе, подаваемом в производственные здания; устройства для выброса воздуха (вытяжной шахты) 9, которое должно быть расположено на 1-1,5 м выше конька крыши.

Приточно-вытяжная вентиляция. В этой системе воздух пода­ется в помещение приточной вентиляцией, а удаляется вытяжной вентиляцией (рис. а и б) работающими одновременно.

Место расположения приточных и вытяжных воздуховодов, от­верстий и насадок, количество подаваемого и вытягиваемого воз­духа выбирается с учетом требований, предъявляемых к системе вентиляции.

Приточно-вытяжная вентиляция с рециркуляцией (рис. в) ха­рактерна тем, что воздух, отсасываемый из помещения 10 вытяжной системой, частично повторно подают в это помещение через при­точную систему, соединенную с вытяжной системой воздуховодом 11. Регулировка количества свежего, вторичного и выбрасываемого воздуха производится клапанами 12. В результате использования такой системы вентиляции достигается экономия расходуемой теп­лоты на нагрев воздуха в холодное время года и на его очистку.

Эжекторы применяют в вытяжных системах в тех слу­чаях, когда необходимо уда­лить очень агрессивную среду, пыль, способную к взрыву, или легко воспламеняющиеся взрывоопасные газы.

Принцип действия эжекто­ра заключается в следующем. Воздух, нагнетае­мый расположенным вне вен­тилируемого помещения ком­прессором или вентилятором высокого давления, подводится по трубе 1 к соплу 2 и, выходя из него с большой скоростью, создает за счет эжекции разрежение в камере 3, куда подсасывается воздух из помещения. В конфузоре 4 и горловине 5 происходит перемешивание эжектируемого (из по­мещения) и эжектирующего воздуха. Диффузор 6 служит для пре­образования динамического давления в статическое. Недостатком эжектора является низкий КПД, не превышающий 0,25.

Кондиционирование воздуха - это создание и автоматическое поддержание в помещениях независимо от наружных условий по­стоянных или изменяющихся по определенной программе темпера­туры, влажности, чистоты и скорости движения воздуха, наиболее благоприятных для людей или требуемых для нормального про­текания технологического процесса. Поэтому на промышленных предприятиях кондиционирование воздуха применяется либо для обеспечения комфортных (оптимальных) санитарно-гигиенических условий, создание которых обычной вентиляцией невозможно, либо как составная часть технологического процесса.

Кондиционер - это вентиляционная установка, которая с помо­щью приборов автоматического регулирования поддерживает в по­мещении заданные параметры воздушной среды. Кондиционеры бывают двух видов: установки полного кондиционирования возду­ха, обеспечивающие постоянство температуры, относительной влажности, скорости движения и чистоты воздуха; установки не­полного кондиционирования, обеспечивающие постоянство только части этих параметров или одного параметра, чаще всего темпера­туры.

По способу приготовления и раздачи воздуха кондиционеры подразделяются на центральные и местные.

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию