Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушения в области охраны труда





Юридические и физические лица, виновные в нарушении зако­нодательства о труде, в невыполнении обязательств по коллектив­ным договорам и соглашениям по охране труда несут дисциплинар­ную, административную, уголовную и иную ответственность в со­ответствии с законодательством (ст. 465 Трудового кодекса Респуб­лики Беларусь).

Дисциплинарная ответственность (ст. 197-204 Трудового ко­декса Республики Беларусь) устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок). За со­вершение дисциплинарного проступка наниматель может приме­нить к работнику следующие меры дисциплинарного взыскания: за­мечание, выговор, увольнение.

Право выбора меры дисциплинарного взыскания принадлежат нанимателю. При выборе меры дисциплинарного взыскания долж­ны учитываться тяжесть дисциплинарного проступка, обстоятель­ства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведе­ние работника на производстве.

К работникам, совершившим дисциплинарный проступок, неза­висимо от применения мер дисциплинарного взыскания могут при­меняться: лишение премий, изменение времени предоставления трудового отпуска и другие меры. Виды и порядок применения этих мер определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашением.

Административная ответственность заключается в наложении штрафов на должностных лиц, виновных в нарушении законода­тельства о труде.

Уголовная ответственность. К лицам, совершившим преступ­ления, связанные с нарушением трудового законодательства, требо­ваний техники безопасности и производственной санитарии могут быть применены в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь (ст. 306 УК) следующие основные наказания: штраф, ли­шение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительные работы, арест, ог­раничение свободы, лишение свободы.

Материальная ответственность работников за ущерб, причи­ненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, отра­жена в статьях 400...409 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Работник может быть привлечен к материальной ответственно­сти при одновременном наличии следующих условий: ущерба, при­чиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей; противоправности поведения работника; прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у на­нимателя ущербом; вины работника в причинении ущерба.

Материальная ответственность - это не наказание, а возмещение ущерба, поэтому не исключена возможность одновременного при­влечения к дисциплинарной, административной или уголовной от­ветственности.

Ответственность нанимателя за вред, причиненный жизни и здоровью работников, связанных с исполнением ими своих трудо­вых обязанностей, отражена в статьях 410...460 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Наниматель несет ответственность за вред, причиненный работ­никам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным по­вреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудо­вых обязанностей (далее - трудовое увечье) и произошедшими как на территории нанимателя, так и за ее пределами, а также во время следования работника к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем.

Наниматель, ответственный за причинение вреда, обязан ком­пенсировать сверх возмещения утраченного заработка дополни­тельные расходы, вызванные трудовым увечьем.

 

Date: 2015-12-13; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию