Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда





В соответствии со статьей 232 Трудового кодекса работники обязаны соблюдать инструкции по охране труда, устанавливающие правила выполнения работ и поведения в производственных усло­виях. Для рабочих основных профессий могут утверждаться типо­вые инструкции по охране труда.

Постановлением Госкомтруда Республики Беларусь от 14.07.1994 г. № 82 утвержден «Порядок разработки, согласования и утверждения инструкций по охране труда» как для работников от­дельных профессий, так и на отдельные виды работ.

Инструкции включают только те требования, которые касаются безопасности труда и выполняются самим работником.

Инструкции разрабатываются на основе стандартов безопасно­сти труда, правил и норм безопасности и гигиены труда, типовых инструкций, требований безопасности, изложенных в эксплутационной и ремонтной документации заводов-изготовителей оборудо­вания, используемого на предприятии, а также на основе техноло­гической документации предприятия с учетом конкретных условий производства.

Инструкции разрабатываются руководителями цехов, участков, отделов, лабораторий, кафедр и других соответствующих им струк­турных подразделений предприятий с участием профсоюзов.

Инструкция должна содержать следующие разделы: общие тре­бования безопасности; требования безопасности перед началом ра­боты; требования безопасности при выполнении работы; требова­ния безопасности в аварийных ситуациях; требования безопасности по окончании работы.

В необходимых случаях в инструкцию могут включаться допол­нительные разделы.

В разделе «Общие требования безопасности» отражаются: ус­ловия допуска лиц к самостоятельной работе по профессии или к выполнению соответствующей работы; предупреждение о необхо­димости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка; характеристика опасных и вредных производственных факторов; полагающиеся по нормам для данной профессии спецодежда, спец­обувь и другие средства индивидуальной защиты; требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности.

В разделе «Требования безопасности перед началом работы» отражаются: порядок подготовки рабочего места, средств индиви­дуальной зашиты; порядок проверки исправности оборудования, приспособлений, инструментов и защитных устройств; порядок проверки наличия и состояния исходных материалов; порядок приема рабочего места в случае сменной работы; требования произ­водственной санитарии.

В разделе «Требования безопасности при выполнении работы» отражаются: способы и приемы безопасного выполнения работ, ис­пользования технологического оборудования, приспособлений и инструментов; требования безопасного обращения с материалами; способы и приемы безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов; основные виды отклонений от нормального технологического режима и методы их устранения; действия, направленные на предотвращение взрывов, пожаров и других аварийных ситуаций; требования к использованию средств защиты работника.

В разделе «Требования безопасности в аварийных ситуациях» отражаются:

ситуации, которые могут привести к аварии или несчастному случаю;

действия работника при возникновении аварийных ситуаций;

действия по оказанию первой медицинской помощи потерпев­шим в результате травмирования, отравления или внезапного забо­левания.

В разделе «Требования безопасности по окончании работы» от­ражаются: порядок безопасного отключения, остановки, разборки оборудования, приспособлений, машин, механизмов и аппаратуры; порядок сдачи рабочего места; порядок уборки отходов производ­ства; требования соблюдения личной гигиены и производственной санитарии; порядок извещения о недостатках, обнаруженных во время работы.

Текст инструкции должен быть кратким, четким, не допускаю­щим различных толкований. Инструкции подвергаются периодиче­ской проверке с целью обеспечения их соответствия современным требованиям по охране труда, определения необходимости их пере­смотра и внесения изменений.

Инструкции выдаются работникам под роспись в личной карточ­ке инструктажа, либо вывешиваются на рабочих местах и участках, либо хранятся в определенном месте, доступном для работника.

 

Date: 2015-12-13; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию