Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктажи по охране труда





В соответствии со статьей 226 Трудового кодекса наниматель обязан обеспечивать подготовку (обучение), инструктаж, повыше­ние квалификации и проверку знаний работников по вопросам ох­раны труда.

Работники нанимателя, являющиеся членами комиссии по про­верке знаний по охране труда, предварительно проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в комиссии вышестоящего органа управления или территориальной.

Ответственность за организацию и проведение обучения, инст­руктажей и проверку знаний по вопросам охраны труда возлагается на нанимателя.

Согласно «Типовому положению об обучении, инструктаже и проверке знаний по вопросам охраны», утвержденному постановле­нием Министерства труда Республики Беларусь 29 августа 1996 го­да № 62 и ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда» по характеру и времени проведения инструктажи по охране труда подразделяются на: вводный; первичный на рабочем месте; повторный; внеплановый; целевой.

Вводный инструктаж по охране труда проводят: со всеми ра­ботниками, которые впервые приняты на постоянную или времен­ную работу, независимо от образования, трудового стажа или стажа работы по этой профессии, должности; с работниками, которые на­ходятся в командировке у нанимателя и принимают непосредствен­ное участие в производственном процессе (выполняемых работах); с учащимися, воспитанниками и студентами при прохождении про­изводственной практики и перед началом трудового и профессио­нального обучения.

Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда либо специалист, на которого возложены эти обязанности по програм­ме, утвержденной нанимателем. Программа включает общие сведе­ния о предприятии, характерные особенности производства, прави­ла поведения работников на территории и в помещениях предпри­ятия, основные положения законодательства о труде и нормативных документов по охране труда, знакомство с правилами внутреннего трудового распорядка, сведения об опасных и вредных производст­венных факторах, характерных для этого производства, и общие меры безопасности при выполнении работ.

Первичный инструктаж на рабочем месте до начала производ­ственной деятельности проводят: со всеми работниками, приняты­ми на работу; с работниками, переведенными с одного подразделе­ния в другое; с работниками, выполняющими новую для них рабо­ту, с временными работниками; со строителями, исполняющими строительно-монтажные работы на территории нанимателя; с ко­мандированными, которые непосредственно принимают участие в производственном процессе (выполняемых работах) у нанимателя.

Повторный инструктаж проходят все работники независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы не реже одного раза в 6 месяцев.

Повторный инструктаж проводят индивидуально либо с группой работников, обслуживающих однотипное оборудование и в преде­лах общего рабочего места по программе первичного инструктажа на рабочем месте либо в объеме инструкций на рабочем месте.

Внеплановый инструктаж: проводят: при введении в действие новых или переработанных нормативных актов по охране труда или внесении изменений в них; при изменении технологического про­цесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инстру­мента, сырья, материалов; при нарушении рабочим нормативных правовых актов по охране труда, которые могли привести или при­вели к травмированию; по требованию государственных органов надзора и контроля в случае нарушения работниками нормативных правовых актов (документов) по охране труда; при перерывах в ра­боте более чем 6 месяцев - для работ по профессиям, к которым предъявляются повышенные требования безопасности, и один год -для остальных работ.

Целевой инструктаж: проводят: с работниками, проводящими работы по наряд-допуску, разрешению и т.д.; при выполнении разо­вых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специально­сти; при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; при проведении экскурсий на предприятия с учащимися.

Первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводит непосредственно руководитель работ.

Инструктажи на рабочем месте завершаются устным опросом, с помощью технических средств обучения, а также проверкой приоб­ретенных навыков проведения безопасных способов работ.

Проведение всех видов инструктажей и стажировки фиксируется в «Журнале регистрации инструктажа» установленной формы или в личном листке обучения и инструктажа рабочего лицом, проводя­щим инструктаж. Подписи инструктируемого и инструктирующего в журнале обязательны.

 

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию