Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины пожаров. Предотвращение пожаров и противопожарная защита





 

Основные причины:

1. Неосторожное обращение с огнем.

2. Неудовлетворительное состояние электрических установок, нарушение правил их монтажа и эксплуатации.

3. Нарушение режимов технологических процессов.

4. Неисправность отопительных приборов и нарушение правил их эксплуатации.

5. Невыполнение требований норм по пожарной безопасности.

5 групп основных мер пожарной профилактики:

1. Устранение причин возникновения пожара (использование негорючих веществ, электроустановок в пожаробезопасном исполнении)

2. Локализация очага пожара (правильная планировка производств, изоляция горючей среды, снижение количества горючих веществ, устройства противопожарных преград)

3. Обеспечение безопасной эвакуации людей и имущества (размещение производства в зданиях необходимой огнестойкости, устраивать и поддерживать свободными пути эвакуации, применять системы противодышной защиты, средства индивидуальной и коллективной защиты, аварийное отключение оборудования).

4. Обеспечение успешного тушения пожара (оснащения производства средствами пожарной автоматики, первичными средствами тушения, содержание территории, подъездов к помещению свободными).

5. Организационные мероприятия – организации пожарной охраны, обучение работников, разрабатывать и выполнять инструкции по пожарной безопасности.

Технические средства пожаротушения:

 
 

1. емкость с огнетушащим веществом

2. оборудование подачи вещества

3. система включения подачи

4. устройства обнаружения пожара

5. устройства выпуска огнетушащего вещества

Первичные средства:

- огнетушители

- тюк

- бочки с водой

- асбестовые покрывала

Типы огнетушителей:

- пенные ОХП-10

- воздушно-пенные ОВП-10

- углекислотные ОУ-2

- углекислотно-бромэтиловые ОЦБ-3

- порошковые ОП-1

Для тушения электрических установок и дорогостоящего оборудование применяют углекислотные огнетушители.

 

Date: 2015-12-13; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию