Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание





Типовая форма задания на подготовку ВКР представлена в «Единых требованиях к оформлению курсовых и дипломных работ».

4.3.3 Лист «ОГЛАВЛЕНИЕ».

Оглавление помещается в самом начале работы. Названия глав и разделов работы в оглавлении должны точно соответствовать названиям в тексте работы. Каждое название в Оглавлении должно сопровождаться указанием на страницу в тексте. На листе «ОГЛАВЛЕНИЕ» должны быть перечислены следующие обязательные пункты:

Введение

1. Наименование первой главы. (Главам нужно дать название в соответствии с содержанием. Названия глав должны быть конкретными и не могут совпадать с названием темы ВКР. Каждая глава должна состоять из нескольких подразделов. Наличие подразделов свидетельствует об обдумывании содержания каждой главы и определении последовательности изложения вопросов, которые будут в них рассматриваться).

1.1. Наименование первого раздела первой главы.

1.2. И т.д.

2. Наименование второй главы.

2.1. Наименование первого раздела второй главы.

2.2.И т.д.

Заключение.

Список источников и литературы.

Приложения

СОДЕРЖАНИЕ ВКР

 

Основную часть ВКР составляют:

- введение,

- 2 главы: теоретическая и практическая, разделенные на разделы,

- заключение.

Общее количество разделов как в теоретической, так и в практической частях должно быть не менее трех и не более пяти. Каждый раздел должен включать законченную идею и информацию.

5.1 Введение - вступительная часть выпускной квалификационной работы.

Во введении:

· дается определение темы работы;

· обосновывается выбор темы, указываются её актуальность и значимость для практического здравоохранения, дается краткий обзор основных литературных источников, посвященных изучению данной темы, с указанием решенных и нерешенных теоретических и методологических проблем, обозначенных в теме выпускной квалификационной работы;

· формулируются цель и задачи работы, соответствующие количеству глав работы, расписывается структура работы (количество таблиц, диаграмм, рисунков и т.д.);

· даются отдельные пояснения по объекту и предмету исследования, показывается, какие методы и инструменты автор использовал при написании ВКР;

· характеризуются используемые автором практические материалы и структура работы.

Объем введения должен быть небольшим – 1,5–2 страницы. Окончательное оформление введения рекомендуется делать после завершения исследования.

Краткие рекомендации к содержанию элементов введения:

· Определение темы работы. Необходимо привести несколько (2–3) фраз из учебной литературы, характеризующих основные понятия темы.

· Актуальность работы. Следует обозначить существующее положение, почему актуальна именно затронутая в теме проблема. Обоснование может начинаться с фразы: «Актуальность данной темы обусловлена тем, что …».

· Цель работы. Цель показывает направление раскрытия темы работы. Цель работы - это решение проблемы, ответ на вопрос, который был сформулирован в разделе «актуальность». Цель не должна формулироваться как процесс (например: изучение последствий абортов), а как конечный результат (например: определение влияния…, доказательство…, выявление основных факторов…). Она должна быть достижима и проверяема.

· Задачи ВКР. Задачи – это способы достижения цели, этапы продвижения к ней. В соответствии с основной целью следует выделить несколько целевых задач, которые необходимо решить для достижения главной цели исследования. Каждая из задач формулируется в соответствии с главами работы. Пример формулирования задач: «Для достижения цели, поставленной в выпускной квалификационной работе, были определены следующие задачи: и формулируются в виде глаголов:

1. Выявить позицию …

2. Разработать…

3. Раскрыть сущность …

4. Проанализировать причины …

5. Сравнить …

6. Рассмотреть …

7. Определить характер взаимосвязи …

Задачи определяют структуру работы. В идеале - 1 задача = 1 главе дипломной работы.

· Объект ВКР. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения, либо область научной работы, в пределах которой выявлена и существует исследуемая проблема (Например, в предложенной выше теме, объектом является «программа модернизации здравоохранения»).

· Предмет более узок и конкретен. Он находится в границах объекта и отражает какую-либо сторону (аспект, свойства, признаки, отношения) объекта, подлежащую изучению, либо то, как состояние одних объектов зависит от состояния других. Именно на предмет исследования ориентируется ВКР, вследствие чего он непосредственно отра­жается в теме дипломной работы. Благодаря его фор­мулированию в ВКР из общей системы, представляющей объект исследования, выделяется часть системы или процесс, проте­кающий в системе, являющийся непосредственным предметом ис­следования (например: «итоги реализации программы модернизации здравоохранения»).

Итак:

  • объект — это "что/кто"
  • предмет — это связи, действия, процедуры, происходящие с объектом
  • цель — чего хотите добиться
  • задачи — каким путем будете идти к цели

Цели, задачи, а также объект и предмет ВКР можно полностью вывести из темы (если она правильно сформулирована). Исходя же из целей и задач формируются главы и разделы — просто смотрите, что нужно для того, чтобы решить поставленные задачи и план ВКР формируется сам собой.

Пример:

Тема: Формирование ассортимента аптечной организации Х

§ Объекты: организация Х и ассортимент товаров предприятия Х

§ Предмет: формирование ассортимента аптечного организации Х

§ Цель: Корректировка ассортиментной политики организации Х

§ Задачи:

§ рассмотреть методы и модели формирования ассортимента

§ проанализировать проблемы организации Х в области ассортиментной политики

§ разработать рекомендации по формированию ассортимента для организации Х

§ оценить экономическую эффективность нового варианта товарного портфеля организации.

Пример

Тема: «Реализация программы модернизации здравоохранения на территории Алтайского края»

Цель работы: определение перспектив реализации программы модернизации здравоохранения на территории Алтайского края.

Объект: «программа модернизации здравоохранения»

Предмет: «итоги реализации программы модернизации здравоохранения»

Поставленная цель определяет следующий круг задач:

Рассмотреть основные положения программы модернизации здравоохранения Алтайского края.

Изучить этапы реализации программы модернизации здравоохранения в Алтайском крае и определить ее состояние на современном этапе

Выявить основные перспективы развития программы на территории Алтайского края.

· методы исследования (примеры):

1. Анализ представляет собой расчленение явления или процесса на составные части (некоторые свойства, признаки и т.д.) и их разностороннее изучение. Этот метод исследования, бесспорно, является самым часто используемым при написании курсовых работ и ВКР.

2. Аналогия – это метод научного познания, который основан на сходстве объектов исследования по некоторым признакам. При этом на основании признаков одного объекта выводится заключение о сходстве по другому объекту.

3. Дедукция – метод исследования, при котором по множеству частных признаков делается заключение об общей совокупности исследуемых признаков.

4. Индукция – способ рассуждения, обратный дедукции, то есть от общего к частному.
5. Классификация представляет собой деление изучаемых объектов на несколько отдельных групп в зависимости от какого-либо признака.

6. Моделирование – создание и исследования копии или модели исследуемого объекта, которая имитирует оригинал. При этом модель должна соответствовать объекту исследования в изучаемых свойствах, но может отличаться по ряду некоторых признаков, что обуславливает удобство модели при исследовании изучаемого признака или объекта.
7. Наблюдение – это метод научного познания, состоящий из действий, направленных на восприятие явлений действительности. При использовании наблюдения получают информацию о свойствах и отношениях исследуемых объектов.
8. Метод обобщения - при применении этого метода научного познания делаются выводы об общих свойствах исследуемых объектов.

9. Метод прогнозирования представляет собой заключение о тенденциях развития исследуемого объекта.

10. Синтез наряду с анализом также часто используется при написании курсовых работ и ВКР. Данный метод состоит в соединении некоторых исследуемых признаков или свойств объекта в единое целое.
11. Эксперимент – это испытание изучаемых признаков в и управляемых исследователем условиях.

 

· Информационная база для написания выпускной квалификационной работы(источники информации). Перечисляются источники, которые использовались для написания работы. Например: «При написании выпускной квалификационной работы использовалась литература по … Для выполнения анализа в практической части были использованы материалы …».

· Структура работы. В данном элементе указывается, из скольких глав состоит работа, дается и приводится краткое содержание глав.

Date: 2015-12-12; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию