Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель с учетом потерь от дефицита





 

При наличии дефицита работа с запасами может вестись по двум схемам. В первом случае дефицит рассматривается как невозможность удовлетворить заявки на отгрузку товаров: клиентам отказывают, последующее восполнение запаса ведется в прежних размерах. Это модель работы без учета дефицита (см. рисунок 1.1) [6, с. 77].

Рисунок 1.1 – Движение запасов при работе без учета дефицита

 

При учете дефицита выполнение заказа клиента откладывается до момента получения очередной партии товаров, в которой должен быть учтен размер дефицита, проявившегося за время поставки. В данном случае объем поставки, осуществляемой после возникновения дефицита, увеличивается по сравнению с предыдущей поставкой на величину, определяемую размером дефицита. Это позволяет покрыть как текущий спрос, так и ранее заявленный, но неудовлетворенный (см. рисунок 1.2) [4, с. 88].

Такую схему работы называют также моделью с отложенным спросом.

Рисунок 1.2 – Движение запаса при работе с учетом дефицита (в ситуации с отложенным спросом)

 

При принятии решения по какой схеме следует работать (с учетом или без учета дефицита) важно соизмерить затраты, которые организация несет в той или другой ситуации. Если издержки, связанные с дефицитом, велики и превышают затраты на хранение запаса увеличенной партии поставки при работе с отложенным спросом, организация должна повышать уровень запасов. Если же издержки дефицита меньше, чем затраты на хранение запасов увеличенной партии, создавать дополнительные запасы нецелесообразно. В этом случае предприятию экономически выгодно не удовлетворять заявки некоторых клиентов.

Формула для расчета ОРЗ при работе с учетом дефицита имеет следующий вид [8, с. 167]:

 

, (1)

 

где Н – издержки дефицита, денежные единицы измерения/единица запаса.

Таким образом, для определения оптимального размера заказа в ситуациях, допускающих дефицит в обслуживании клиентов, необходимо сравнить затраты на хранение запаса и издержки дефицита. Именно их соотношение позволит определить, в какой степени можно увеличить закупку для обслуживания отложенного спроса.

 

Date: 2015-12-12; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию