Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






современных условиях





В современных условиях роль профсоюзов существенно меняется. Прежде всего, профсоюзы декларируют твердую приверженность защите интересов трудящихся и отказ от выполнения производственных функций. «В новых условиях профсоюзы перешли от организационного монизма, обусловленного однопартийной системой, к плюрализму: в стране возникли и функционируют профсоюзы различных направлений».

Осуществлению защитной функции профсоюзов способствует социальное регулирование общественных отношений, в которые они вступают в процессе своей деятельности. Отношения с участием профсоюзов регулируются различными видами социальных норм - морали, этики, права, традиций и др. Одни из них сложились в практике взаимодействия профсоюзов с государственными, хозяйственными органами, работниками и формально не закреплены. Другие - предусмотрены актами профсоюзных органов. Третьи содержатся в нормативных правовых актах.

Деятельность профсоюзов регулируется в основном ими самими как самодеятельными общественными организациями с помощью внутри профсоюзных норм, принимаемых руководящими профсоюзными органами. Такие нормы не носят правового характера (хотя многие из них имеют правовые последствия) и содержатся в уставах профсоюзов и их объединений, других профсоюзных актах.


 

Из круга общественных отношений, в которые вступают профсоюзы, правовому воздействию подвергаются только те, регулирование которых объективно возможно, экономически, социально и политически необходимо. Право содействует осуществлению стоящих перед профсоюзами задач, выполнению их защитной функции.

Общественные отношения с участием профсоюзов регулируются правом в той мере, в какой это необходимо для обеспечения представительства и защиты интересов трудящихся, успешного функционирования профсоюзов и дальнейшего развития общества. В конечном счете, границы правового регулирования зависят от состояния общественных отношений, степени их развития, от социально- экономических и политических условий, в которых они развиваются.

«Пределы правового регулирования отношений с участием профсоюзов определяются исходя из их предназначения, необходимости с наибольшей пользой для трудящихся, всего общества представлять и защищать права и интересы работников в сфере труда и связанных с трудом отношений: а) средствами и методами, присущими самим профсоюзам; б) с помощью права; в) во взаимодействии правовых и не правовых средств и методов».

Объем и содержание прав профсоюзов определяются, прежде всего, целью их создания, стоящими перед ними задачами, выполняемыми функциями, положением в политической системе. Поэтому правовой статус профсоюзов в сфере труда определяется государством при участии профсоюзов. Они помогают сформировать законодательные нормы по вопросам деятельности профсоюзов.


 

Правовой статус профсоюзов тесно связан с их уставными полномочиями, предусмотренными самими профсоюзами. При создании законодательства о профсоюзах принимаются во внимание объем и содержание их уставных (общественных) полномочий. Государство может закрепить за профсоюзами права только по тем вопросам, которыми они занимаются в соответствии с уставами в силу их общественного характера. После принятия законодательства о профсоюзах они должны соблюдать это законодательство.

Таким образом, соотношение общественного (внутри профсоюзного) и правового статуса профсоюзов строится на принципе прямой и обратной связи, взаимозависимости с приоритетом внутри профсоюзных норм при подготовке законодательства о профсоюзах и приоритетом законодательства над внутри профсоюзными нормами после принятия соответствующих законодательных актов.

Правовую основу деятельности профессиональных союзов составляет Конституция Российской Федерации, нормы которой закрепляют право на объединение (ст. 30), равенство перед Законом всех общественных объединений, в том числе и профессиональных союзов (ст. 14), запрещают дискриминацию по признаку членства в общественных объединениях, в том числе и профессиональных союзах (ст. 19).

Помимо Конституции правовое положение профессиональных союзов закреплено в целом ряде специальных законов. Это прежде всего Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г., «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. и положения Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».


 

Кроме того, Закон устанавливает, что «особенности, связанные с созданием, деятельностью, реорганизацией и (или) ликвидацией отдельных видов общественных объединений - политических общественных объединений (политических организаций, в том числе политических партий, а также политических движений), профессиональных союзов, благотворительных и других видов общественных объединений, могут регулироваться специальными законами, принимаемыми в соответствии с рассматриваемым Федеральным законом».

Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» определяются правовое положение, порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации некоммерческих организаций как юридических лиц, формирования и использования имущества некоммерческих организаций, права и обязанности их учредителей (участников), основы управления некоммерческими организациями и возможные формы их поддержки органами государственной власти и органами местного самоуправления.

В соответствии с Законом некоммерческой организацией является «организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками». Некоммерческие организации могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.


 

Как видим, профессиональные союзы являются некоммерческими общественными организациями, и положения Федерального закона «О некоммерческих организациях» определяют и правовое положение профессиональных союзов.

Правовое положение профессиональных союзов как представителей и защитников социально - трудовых прав работников закрепляется в Трудовом кодексе, которым определены права профсоюза при подготовке проекта, заключении, изменении и контроле за выполнением коллективного договора. Кроме того, Кодекс закрепляет правовое положение профессиональных союзов как участника системы социального партнерства. Кодекс устанавливает правовые основы, порядок и способы разрешения коллективных трудовых споров, а также порядок реализации права на забастовку в Российской Федерации в ходе разрешения коллективного трудового спора. При этом Кодекс определяет роль профессионального союза как представителя работников в процессе выдвижения требований, проведении примирительных процедур и проведении законной забастовки.

Базовым законом в сфере осуществления деятельности профессиональными союзами своих функций и задач по представительству и защите интересов работников и развитию социально - экономических отношений является Федеральный закон от 12 января 1996 г. «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», т.к. именно он закрепляет правовые основы осуществления именно профсоюзной деятельности, как на уровне организации, так и на отраслевом, территориальном и общенациональном уровнях.


 

Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривается, что «законодательство субъектов Российской Федерации не может ограничивать права профсоюзов и гарантии их деятельности, предусмотренные федеральными законами». Т.е. законодатель допускает, что субъекты Российской Федерации вправе принимать собственное законодательство, касающееся профессиональных союзов.

Перед законодателями субъектов РФ стоит достаточно сложная задача: «выделить из норм законодательства о профессиональных союзах трудоправовые нормы, которые могут составить предмет соответствующих законов, поскольку в соответствии с Конституцией РФ и законодательством о труде региональные законы о профессиональных союзах и их правах могут отражать как общие, так и дополнительные, по сравнению с федеральным законодательством, права профессиональных союзов как представителей и защитников интересов работников, гарантии их реализации, основы взаимоотношений с органами государственной власти и местного самоуправления».

Нормы же, относящиеся к гражданскому законодательству и определяющие правовое положение профессионального союза как одной из некоммерческих организаций, порядок его создания и регистрации, участия в гражданском обороте и др., должны оставаться неизменными и полностью соответствовать федеральному законодательству. Однако анализ законодательства о профессиональных союзах, принятого в субъектах Российской Федерации, и сопоставление его с федеральным законодательством позволяет сделать вывод о том, что законодатель на региональном уровне не только не решил поставленную перед ним задачу, но в значительной степени превысил предоставленные полномочия.


 

«В законы субъектов Российской Федерации о профессиональных союзах включены правовые термины, которым дано неоднозначное толкование, не соответствующее определениям, данным тем же терминам федеральным законодательством. Данную практику едва ли можно признать обоснованной и оправданной, поскольку в пределах единого правового пространства толкование основополагающей для трудового законодательства терминологии должно быть единообразным».

В отличие от федерального законодательства, все субъекты Российской Федерации предоставили профессиональным союзам право законодательной инициативы, что является дополнительной гарантией прав профсоюзов на представительство и защиту интересов работников. Кроме того, такое положение свидетельствует о признании профсоюзов законодателями субъектов Российской Федерации равноправными партнерами в регулировании социально - трудовых отношений.

Во избежание нарушений действующей Конституции Российской Федерации представляется необходимым привести законодательство субъектов Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством и решить вопрос о целесообразности сохранения законотворчества субъектов Российской Федерации в том виде, в каком оно существует в настоящее время. При разработке и принятии законов и иных нормативных правовых актов законодатели в субъектах Российской Федерации должны более четко представлять себе цели и задачи этой деятельности, поскольку простое дублирование в региональном законодательстве норм федерального законодательства или законодательства Союза ССР нецелесообразно.


 

Единое правовое пространство Российской Федерации требует единства толкования терминов, используемых в федеральных и региональных законах. В связи с этим на уровне федерального законодательства должны быть приняты специальные меры, ограничивающие права региональных законодателей в этой области.

«В региональном законодательстве очень мало внимания уделяется проблемам функционирования механизмов согласования интересов социальных партнеров, таких, как проведение консультаций, предоставление информации, порядок принятия работодателем управленческих решений, затрагивающих существенные интересы работников. Включение подобных положений в региональные законы позволило бы более гибко сочетать интересы социальных партнеров в трудовых отношениях».

Кроме того, правовое положение профессиональных союзов может регулироваться международными договорами, содержащими нормы о правах профсоюзов.


Заключение

 

 

Проведенный в работе анализ норм права, практики деятельности профсоюзных организаций позволяет сформулировать некоторые выводы.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

История показывает, что профсоюзы в силе защитить права работников и их интересы. В процессе деятельности было выявлено множество проблем, которые были устранены принятием ряда законов, касающихся прав профсоюзов. Профсоюзам для повышения эффективности деятельности необходимо взаимодействовать с различными партиями, движениями, чьи программные положения совпадают с интересами трудящихся.


Список использованной литературы

 


[1] https://scholar.google.ru/

[2] https://www.google.ru/

 

[3] http://www.yandex.ru/

[4] http://www.yandex.ru/

[5] https://scholar.google.ru/

[6] Федеральный закон от 12 января 1996 г. №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

[7] Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 82-ФЗ «Об общественных объединениях»

[8] https://www.google.ru/

 

Date: 2015-12-12; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию