Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор в гражданском праве





Договор - это сделка, соглашение двух и более лиц об установлении, измене­нии или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Принципы договора:юридическое равенство сторон, экономическая независи­мость сторон, свобода договора, обязанность исполнения, определение условий дого­вора по усмотрению сторон, кроме предписаний закона; презумпция вины должника.

Виды договоров по сфере действия:

ü договоры о предоставлении услуг (договоры перевозки, хранения, о возмезд­ном оказании услуг, в т.ч. медицинских);

ü договоры о совместных действиях (договор о научно-техническом сотрудни­честве);

ü договоры о передаче прав (купли-продажи, договор перевозки, договор ссу­ды).

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Оферта - предложение заключить договор с указанием существенных условий. Связывает получившего с момента получения.

Акцепт - ответ о полном и безоговорочном принятии оферты.

Договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенные условия договора:о предмете договора, необходимые для дого­вора данного вида договора, условия, согласования которых требует одна из сторон.

Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его за­ключения, если иное не установлено сторонами договора.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

ü при существенном нарушении договора другой стороной;

ü в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается со­ответственно расторгнутым или измененным.

В соответствии со ст. 452 ГК РФ соглашение об изменении или о расторжении до­говора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых ак­тов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено сто­роной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатиднев­ный срок.

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

 

Date: 2015-12-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию