Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление профсоюзов в России





 

 

Свой исторический путь прошли и профсоюзы России. Профсоюзное движение в России, как и рабочее движение в целом, возникло позже, чем в Англии, во Франции или Германии. Это было связано с тем, что крупная промышленность стала развиваться в России быстрыми темпами только после отмены крепостного права в 1861 году. Первые российские рабочие, бывшие крепостные крестьяне, выходцы из деревни, по уровню своего сознания и организованности намного отставали от рабочих западных стран.

Только в 80-х годах XIX века правительство обращает внимание на рабочий вопрос. Это была реакция на известное выступление Орехово-Зуевских (Ивановских) ткачей. Следует заметить, что даже «знаменитая Ивановская стачка не выглядела цивилизованно, как сейчас говорят: не было предупреждения, забастовочного фонда, выдвижения требований». Было сожжено заводоуправление, избиты мастера, т.е. в русском духе. Как писал А.С. Пушкин: «Русский бунт – бессмысленный и беспощадный»[3].

Для правительства это был очень серьезный сигнал: рабочее движение существует, его нельзя игнорировать. Внутри царского правительства на рубеже XIX-XX веков на этот счет формируется две точки зрения.


Одна - была представлена Министерством финансов, за которым стояли предприниматели, те, кто нес убытки от непредвиденных выступлений рабочих. Действительно кому приятно: сегодня все спокойно, а завтра вдруг начинают ломать оборудование. Эта была та часть предпринимателей, которая понимала, что решение проблем надо ввести в нормальное, разумное русло. Более того, они даже предлагали принять закон о забастовках, но заранее заявленные (почти как сейчас). Предпринимателей предупредят, они проведут переговоры, станет ясно, чего хотят рабочие, тогда можно договориться, избежать забастовки и убытков не будет.

Вторую точку зрения представляло Министерство внутренних дел. Оно отвечало за охрану основ самодержавия и поэтому считало, что никакого законодательства о профсоюзах не должно быть, так как это попрание основ абсолютной монархии. Если появятся независимые профсоюзы, то, как можно будет их контролировать? В МВД зарождается идея - решить вопрос о профсоюзах не демократическим путем, не путем издания законов, а административно. Этого пытались добиться путем создания «Желтых профсоюзов».

В России не ограничились созданием «желтого» профсоюза на одном предприятии, развернулось движение за создание таких профсоюзов по всей стране. Инициатором выступил Сергей Зубатов. Первые «зубатовские» общества возникли в Москве. Лидером их, кто ведет переговоры в случае конфликта, стал полицейский агент. В Уставах этих обществ было записано всё, кроме создания забастовок, кроме забастовочных фондов. Если возникали какие-то трения между работниками и администрацией, то профсоюз уходил в сторону, ничего не предпринимал. А на предприятие приезжал полицейский чин, выслушивал обе стороны и принимал решение.


 

Поводом для этого послужило увольнение 24 декабря 1904 года четырёх рабочих с Путиловского завода. «Выступление в их защиту привело к тому, что к 7-8 января 1905 года, т.е. за какие-то полторы недели, в городе уже бастовали 150 тысяч человек. Забастовка показала, насколько Российское рабочее движение созрело, насколько люди сознательно были готовы защитить своих товарищей. 9 января 1905 года среди требований, которые были выдвинуты идущими на дворцовую площадь, были требования свободы слова, других демократических свобод, свободы союзов, установление 8-ми часового рабочего дня, повышение заработной платы»[4].

Бурный рост стачечного движения стимулировал стремление профсоюзов к объединению, образованию межсоюзных органов, центральных бюро профсоюзов (ЦБПС). Первое такое бюро было образовано в сентябре 1905г. в Харькове. Вскоре ЦБПС появились в Москве, Петербурге и др. городах.

Объединительная тенденция делала актуальным созыв Всероссийского съезда. К 24 сентября в Москву на совещание посланцы рабочих организаций Петербурга, Харькова, Нижнего Новгорода, Саратова и других регионов. 6 октября на совместном заседании было принято решение переименовать совещание в I Всероссийскую конференцию профессиональных союзов - под таким названием это совещание и вошло в историю профсоюзов России, как дата их образования.


 

С 1905 года и по 1917 год профсоюзы вели упорную борьбу с властью, выступали, фактически, за демократическое переустройство общества. Это период развития и становления профсоюзов. Они создавались под влиянием и при прямом участии оппозиционных партий. В этом одна из важнейших особенностей создания Российских профсоюзов. «Революция 1905г. заставила рабочие массы России соединить политические лозунги с экономическими требованиями. На знаменах первой русской революции был лозунг: «Долой самодержавие». Эти знамена несли профессиональные союзы. Установившаяся практика взаимоотношений лишала профсоюзы возможности выступить самостоятельной политической силой. Их политическая позиция во многом зависела от того, какая партия стояла во главе того или иного движения»[5].

Царское правительство всеми силами вело борьбу с массовыми организациями трудящихся. Губернаторы и градоначальники получали специальные циркуляры, в которых рекомендовалось жестко регламентировать деятельность профсоюзов. «В годы реакции с 1907 по 1910г. власти закрыли под разными предлогами 444 профсоюза, а 329 вновь созданным было отказано в регистрации. Почти все межсоюзные органы профсоюзов были разгромлены». В таких условиях многим профсоюзам приходилось действовать на нелегальном положении, в том числе центральным бюро. Но и при этом они находили возможность влиять на власть. В частности, использовали их депутатов в Государственной Думе.


 

Правда, выборы в I Государственную Думу они бойкотировали несмотря на угрозу тюремного заключения и увольнений активистов профсоюзного движения. Действовавшая тогда система выборов была антидемократичной, и Центральное бюро профессиональных союзом рекомендовало не поддерживать буржуазные партии. Выборы во II Государственную Думу проходили в обстановке начавшейся реакции и спада революционной борьбы. Тактика профсоюзов и левых сил в новых условиях изменилась. Они выступили за поддержку кандидатов в депутаты от РСДРП. Аналогичной тактики придерживались и в период выборов в государственную Думу. Они также поддержали кандидатов от РСДРП и тем самым обеспечили в ней своих депутатов. В состав IV Государственной Думы в 1912г. были избраны депутаты от рабочих и профсоюзные активисты Петербурга, Москвы, Екатеринославля, Владимирской и Костромской губерний. В их числе можно назвать таких активистов, как А.Е. Бадаев, Ф.Н. Самойлов, М.К. Муранов, Н.Р. Шагов и др.

Представители профсоюзов входили в состав «рабочей комиссии», созданной при социал-демократической фракции Думы. По их инициативе Госдумой рассматривался законопроект о 8-часовом рабочем дне работников всех категорий, 6-часовом дне - для горняков.


 

После победы социалистической революции в 1917 г. профсоюзы, естественно, утратили роль антипода государственной власти. Они стали исполнять роль ее активного союзника. «Был выдвинут и реализован лозунг: «Профсоюзы - лицом к производству». Декларировалось, что профсоюзы выполняют две функции: производственную и защитную, но фактически производственная функция возобладала. Профсоюзы становились частью государственного аппарата, о чем свидетельствует переход к ним ряда государственных функций, таких как охрана труда, государственное социальное страхование, руководство соревнования и др. Переход этих функций означал усиление государственных начал в деятельности профсоюзов». Расширение прав профсоюзов, прежде всего фабзавкомов (1958), необходимость согласования многих решений в сфере труда с профсоюзами не привели к подлинному расширению производственной демократии, поскольку профсоюзы оставались послушными исполнителями воли государства и администрации, что способствовало падению их авторитета.


 

В современных условиях роль профсоюзов существенно меняется. В доперестроечный период профсоюзы представляли собой мощную общественную силу, с которой считались не только хозяйственные руководители предприятий и организаций, но и командно-административная система государства в целом. Роль профсоюзов в жизни страны была важной, нужной, заметной. Но время требовало других подходов. В ходе дальнейшего реформирования профдвижения явилось создание в 1990году Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Решение об этом было принято на первом этапе Учредительного съезда профсоюзов России, проходившим 21-23 марта. Но фактически создана Федерация была лишь в октябре. Процесс создания российских профсоюзов на базе союзных растянулся до середины 1992 года и проходил в жарких спорах. И не случайно, ведь речь шла не просто о смене вывески на офисе, происходило качественное реформирование профдвижения.

Ключевым в этот период стало слово независимость. Новая Федерация не только провозгласила, но и стремилась на практике реализовать принципы независимости от государственных органов, политических партий и движений.

Одними из первых на путь самостоятельного развития профсоюзного движения встали профсоюзы Кузбасса. 2 октября 1990г. возникла Федерация профсоюзных организаций Кузбасса, которая стала проводить независимый курс. По мере хода либеральных реформ, сопровождающихся серьезными издержками, ФПОК все более активно переходила в оппозицию «демократическим» властям. Выступления были столь мощными, что с ними считалась Москва, а порою и ее потрясали.


 

Стоит напомнить и о том, что «на рубеже 80-90 годов, когда уже четко обозначился кризис доверия КПСС, органам власти появляются новые профсоюзы. В их названиях ключевыми были слова «независимые», «свободные».

Основными характерными особенностями новых профсоюзов являлись:

- профессиональный принцип построения;

- объединение в профсоюзе, главным образом, людей наемного труда, исключая работодателей или лиц, имеющих право на прием и увольнение с работы;

- отсутствие фиксированных профсоюзных взносов, ведение коммерческой деятельности;

- серьезная финансовая поддержка из-за рубежа, в частности от американского профсоюза АФТ – КПП.

«В 1993 году, работая в Конституционном совещании, представители профсоюзов сумели настоять на том, чтобы в 7-ой статье Конституции РФ была зафиксирована норма: «Россия – социальное государство». Эта конституционная норма стала архимедовым рычагом, с помощью которого профсоюзы в течение последующих лет пусть медленно, но все-таки вводили в жизнь общества социальную тематику».

15 лет назад многие даже не знали, что существует такое понятие, как «прожиточный минимум», не говоря уж о том, как он рассчитывается. Профсоюзы были главными разработчиками закона «О прожиточном минимуме». Он все чаще применяется на практике, пусть и не везде одинаково, с недостаточной эффективностью. Но обращение к «прожиточному минимуму» стало жизненной необходимостью и для власти, и для профсоюзов, и для всего общества.

Оценивая события последних лет с позиций сегодняшнего дня, можно с сожалением сказать, что с приобретением своей независимости профсоюзы на всех уровнях потеряли во многом и свою значимость. Сегодня взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти в основном ограничивается совместной работой в Трехсторонней комиссии. Профсоюзы утратили право законодательной инициативы.


 

Date: 2015-12-12; view: 796; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию