Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение профсоюза





 

 

Появление наемного труда при зарождении классового общества привело к разделению общества на две части: работодателя и наемных работников. «Тяжелые и вредные условия труда, в которых оказывались рабочие, вызывали возмущение и сопротивление работников. Вопрос о формах сопротивления молодого рабочего класса стал представлять острую проблему. Сами работники не в состоянии были противостоять работодателю и защитить свои интересы. Объединения работников в большей или меньшей степени в состоянии это сделать» [1]. Так появились профсоюзы.

История российских профсоюзов достаточна сложна и самобытна. На Западе профсоюзы были созданы более чем на 100 лет раньше, чем в России. Это была эпоха сравнительно мирного спокойного развития капитализма. Нравится нам Запад или нет, но истории их профдвижения следует уделить некоторое внимание. Разумеется, не для того, что можно взять английский или немецкий опыт и пересадить как дерево на почву России, где он сразу и расцветет. Нет! У России своя история, свои особенности. По своему развивались профсоюзы Англии, несколько иначе – во Франции. Но при наличии определенных – национальных, экономических, социальных и других особенностей, есть и некоторые общие закономерности в развитии профсоюзного движения.


 

В работе «Положение рабочего класса в Англии» Ф. Энгельс- основоположник марксизма, который глубоко изучал рабочее движение, проанализировал зарождение профсоюзов. Первая форма протеста в рабочем движении, как он показал, не была профсоюзной. Она имела форму экономического преступления. К примеру, «в Англии тогда приняло колоссальные размеры движение «луддитов» - тех, кто крушил станки, ломал оборудование, поджигал предприятия, избивал мастеров, изобретателей и других, т.к. считал, что они способствуют усилению эксплуатации. В результате в Англии была введена смертная казнь за поломку машин» [2].

Со временем методом проб и ошибок рабочие выработали другую стратегию борьбы за свои права. Оказалось, что не надо ломать станки и избивать мастеров. Достаточно их остановить, прекратить работу, если хозяин глух к их требованиям.

Технический прогресс остановить было невозможно. Появлялись новые, более производительные машины, новые технологии, и производству постоянно требовались более квалифицированные рабочие. Профсоюзы начали возникать как раз среди высококвалифицированных специалистов, среди тех, кто начал ощущать, что на рынке труда он стоит дороже, потому что его - токаря, слесаря, механика не так-то просто заменить.

Вот когда среди рабочих появилась прослойка, которая знает себе цену на рынке труда, положение в рабочем движении сразу изменилось. Появляются реальные предпосылки для создания, формирования профсоюзов.


 

Первая реакция работодателей на возникновение профсоюзов была простой – вообще запретить их. «С целью подавления профсоюзов стали вводиться уголовная ответственность для организаторов профсоюзов и другое антирабочее законодательство, которым объединение в профсоюз рассматривалось как преступный заговор, и деятельность профсоюзов запрещалась на протяжении большей части XIX в». В развитых странах деятельность профсоюзов была закреплена как противоречащая принципу неограниченной свободы личности. Например, французский закон Ле Шапелье (1791) юридически запретил деятельность профсоюзов.

Однако, английский парламент, в отличие от русского царя Николая II, очень быстро понял, что власть может потерять больше, чем просто прибыль и влияние на предприятия, пошел на уступки. Под влиянием роста политизации рабочего движения в 1824 году был принят первый в мире закон о профсоюзах. Два положения этого закона теперь вписаны во всех законах о профсоюзах, какие существуют в мире, в том числе и в России, а также в знаменитой Конвенции Международной Организации Труда:

Дальнейшее развитие профсоюзов иностранных государств проходило неоднозначно. С созданием после первой мировой войны Международной организации труда ее конвенции создали правовую основу деятельности профсоюзов. Эта основа остается незыблемой и сейчас. Однако происшедшие в последние десятилетия качественные изменения состава наемных работников, значительное повышение уровня их квалификации и оплаты труда ослабили их интерес к коллективным формам борьбы. Поэтому во многих странах численный состав профсоюзов и, соответственно, их влияние и возможности уменьшились. По опубликованным данным, «число членов профсоюзов во Франции составляет менее 10% работающих по найму, в США и Турции - около 20%, Японии, Германии и Италии - от 30-40%». Значительное число наемных работников сохранили профсоюзы стран Северной Европы.

Date: 2015-12-12; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию