Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Инновационный потенциал в менеджменте





1 Понятие "инновационный менеджмент"

2 Функции и стратегия деятельности инновационного менеджера

3 Диверсификация деятельности

1 Понятие "инновационный менеджмент"

Инновация может быть определена так, как Ж.Б. Сэй определил предпринимательство - то есть как изменение отдачи ресурсов. Или, как сказал бы современный экономист в терминах спроса и предложения, - как изменения в ценности и удовлетворённости, получаемых потребителем из используемых им ресурсов (или же нововведения в их использовании).

Инновация – новшество, новый продукт, внедренный в производство, в результате научного открытия и этот новый продукт качественно отличается от других продуктов, от аналогов этого продукта. Они могут быть продуктовые, когда создается принципиально новый товар; технологические, когда разрабатывается новая технология; рыночные, когда создается новый рынок или осваивается часть рынка в области управления, например, новая организационная структура.

Инновационный менеджмент – процесс, разработанный созданием нового продукта от идеи до закрепления его на рынке.

Инновационный менеджмент является направлением стратегического менеджмента, когда предприятие выбирает стратегию создания инновации, и главное четко определить цель и разработать стратегию создания нового продукта.

Для разработки нового продукта могут применятся разные организационные формы. Наиболее подходит матричная структура, может быть создан отдел НИОКР в линейно – функциональной структуре.

Таким образом, предпринимателей отличает инновационный тип мышления. Предпринимательство основывается на экономических и социальных теориях, согласно которым изменения - вполне нормальное и естественное явление. Главная же задача общества и особенно экономики видится в получении чего-то иного, отличного от предыдущего, а не в улучшении уже существующего. Таким образом, перед предпринимателями стоит задача научиться осуществлять инновационные решения на систематической основе. Систематическая инновация, поэтому, состоит в целенаправленном, организованном поиске изменений и в систематическом анализе тех возможностей, которые эти изменения могут дать для экономических или социальных нововведений. Выделяют следующие изменения, или источники инноваций:

П. Друкер выделяет семь источников инновационных возможнос­тей. Первые четыре находятся в самом предприятии, а оставшиеся три включают изменения вне предприятия и отрасли. Этими источни­ками являются:

1. Неожиданный успех, неудача или какое либо внешнее собы­тие;

2. Несоответствие между объективной действительностью и ра­нее спрогнозированным ходом событий;

3. Потребности предприятия;

4. Негативные изменения в структуре отрасли или рынка;

5. Демографические изменения;

6. Изменения в восприятии и настрое;

7. Новое знание, как научное, так и ненаучное. Первые четыре находятся в самом предприятии, а оставшиеся три включают изменения вне предприятия и отрасли.

Задачи менеджера инновационного предприятия

1. Прежде всего он должен досконально знать то дело, которым занимается, быть специалистом высочайшего класса в нем.

2. У него должны быть одновременно качества и администратора, и лидера.

3. Ему необходимо учитывать баланс интересов всех сторон, участвующих в совместном бизнесе.

4. Он должен быть коммуникабельным и обладать воображением стратега.

5. Его интеллектуальные горизонты должны быть широкими.

6. Моральные стандарты высокими.

7. Он должен быть настойчивым в поисках новых возможностей и решений.

8. Должен уметь постоянно аккумулировать всю необходимую информацию и выбирать из нее самое важное.

9. Должен обладать интуицией.

10. Хороший менеджер не ждет информации, а неустанно добывает ее.

11. Плохие новости менеджер анализирует с большим внимание, чем хорошие, так как на них надо быстро реагировать, чтобы исправить ситуацию.

12. Должен обладать способностью синтезировать всю поступающую информацию, т. е. превращать факты в информацию, а информацию в знания.

13. Менеджер должен уметь слушать людей. Должен научиться слушать и слышать даже то, что не сказано.

14. Менеджер должен стремиться к широкому спектру мнений, т. е. важно побуждать людей быть самими собой, не подминать их под себя. Если я думаю так, как ты, а ты, как я, то можно обойтись кем-то одним из нас, а другого уволить.

15. Хороший менеджер должен, с одной стороны уметь оценить талант сотрудника, а с другой – знать, как избавиться от тех, кто не оправдал надежд, избавиться, не нарушая при этом законов порядочности.

16. Хороший менеджер должен быть честным, так как без честности не может быть доверия, на котором базируется лидерство и эффективность управления.

17. Хороший менеджер обнаруживает гибкость, уступчивость в мыслях и поступках, но при этом не переступит четкой грани, за которой – нарушение этики.

Требования к организаторским способностям инновационного менеджера

1. Адаптационная мобильность;

2. Контактность;

3. Стрессоустойчивость;

4. Доминантность.

Date: 2015-12-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию