Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этапы разработки газовых месторождений





В теории и практике разработки месторождений природного газа различают:

I - период нарастающей добычи;

II - период посто­янной добычи;

III - период падающей добычи.

Эти периоды харак­терны в основном для средних, крупных и уникальных по запасам месторождений, служащих источником дальнего газоснабжения.

 

Рисунок 3.1 - Примеры зависимостей из­менения во времени годовых отборов газа из месторождений

 

Не­большие по запасам месторождения часто сразу разрабатываются с периода постоянной добычи газа, обычно небольшого по продолжи­тельности. При разработке таких месторождений основным может оказаться период падающей добычи газа (линия 1 на рис. 3.1). Встречаются случаи, когда месторождению присущ только период падающей добычи (линия 3) или имеют место периоды нарастающей и падающей добычи (линия 2). Пе­риод постоянной добычи продолжается до суммарного отбора из месторождения около 60 - 70% запасов газа и более (с начала разра­ботки). Для периода падающей добычи газа характерно практически неизменное (или уменьшающееся в связи с обводнением) число добы­вающих скважин. Этот период продолжается до достижения минимального рентабельного отбора из месторождения.

При отборе газа из газовой (газоконденсатной) залежи давление в процессе разработки непрерывно уменьшается. Со временем собственного давления становится недостаточно для подачи газа потребителю с заданным расходом. На­чинается период компрессорной эксплуатации газовой залежи с помощью промысловых дожимных компрессорных станций (ДКС). Бескомпрессорным периодом эксплуатации называется период, когда подача газа в магистральный газопровод происходит без использования компрессоров, за счет пластовой энергии.

Date: 2015-12-12; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию