Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример





Основные результаты магистерской диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Безопасность жизнедеятельности» и на научно-технических конференциях ОмГТУ в 2012 и 2013 гг.

Проблема в области безопасность труда персонала предприятий нашла свое отражение в двух публикациях общим объемом 0,5 п.л. в журнала «Омский научный вестник» № 1 2013 г..

 

 

Содержание разделов основной части магистерской

Диссертации

Сведения об основной части и содержание первого раздела

магистерской диссертации (вариант)

Основная часть магистерской диссертации должна содержать аргументированное изложение научных результатов исследования. Ее содержание определяется целью и составом задач исследования [8, 9, 10, 11, 12].

Основная часть разбивается, как правило, на три раздела (примерно одинаковые по объему) - аналитический, теоретический, экспериментальный (рис. 2.4).

Разделы основной части магистерской диссертации

 

Аналитический (первый) раздел Теоретический (второй) раздел Экспериментальный (третий) раздел

Анализ фактического материала, подтверждающий актуальность исследования и выявление проблемы

Анализ публикаций по проблеме и показ недостаточности ее изучения. Цель и задачи исследования

Систематизация требований по приоритетному признаку в области исследования. Выбор объекта и предмета исследования. Направление дальнейшего исследования

Выводы

 

Рисунок 2.4 - Разделы основной части и содержание первого раздела

магистерской диссертации

Каждый из разделов посвящается решению одной из задач, сформулированных во введении, и заканчивается выводами, к которым пришел магистрант в результате решения научных задач. Содержание раздела излагается в трех – пяти подразделах, содержащих основные результаты исследования.

Содержание первой главы составляет научное обоснование актуальности исследования. Это достигается проведением научного анализа состояния вопроса для доказательства актуальности исследования.

В результате анализа фактического материала у магистранта возникает четкое представление об актуальности исследования и содержании проблемы, в разработке которой заинтересованы конкретные предприятие, региональные министерства или ведом­ства, главные управления (см. рис. 2.4).

Далее на основе анализа известных публикаций по проблеме показывается недостаточность ее изучения, что обусловливает цель исследования и состав научных задач для ее разрешения.

Для достижения цели исследования и, следовательно, для разрешения проблемы, на основе анализа фактического материала, определяется объект и предмет исследования.

Завершается раздел выводами, которые в краткой форме отражают актуальность исследования; наличие и формулировку проблемы; сущность цели и состав задач исследования; содержание объекта и предмета исследования, направления дальнейшего исследования.

Рассмотрим подробнее один из вариантов содержания подразделов первого раздела магистерской диссертации, выполненной по профилю специализации «Безопасность труда» по теме «Социально-экономическая оценка безопасности труда персонала ОАО «Омскшина» на основе специальной оценки условий труда» [4, 8, 9].

В первом подразделе анализируется многолетний фактический материал по производственному травматизму персонала предприятий города Омска. Показано, что, согласно многолетним наблюдениям, на предприятиях города Омска сложилась негативная тенденция в состоянии безопасности труда. Так ежегодно травмируются на производстве до 3 тыс. чел., из них около 50 чел. получают смертельные травмы, а 500 травм приводит к снижению трудоспособности [7, 8, 9].

Далее анализируются причины и последствия производственного трав­матизма на примере ОАО «Омскшина» и показывается, что принимаемые меры по исключению или снижению производственного травматизмам не­достаточны.

И, как вывод, определяется проблема в области безопасности труда. Она заключается в снижении влияния производственного травматизма пер­сонала ОАО «Омскшина» на производственную деятельность путем повы­шения уровня знаний персоналом правил безопасности труда (организацион­ные мероприятия) и внедрением системы диагностического контроля в управление опасными производствами (технические мероприятия).

Во втором подразделе приводится краткий анализ содержания публика­ций известных авторов, которые внесли значительный вклад в изучение вы­явленной проблемы и показывается недостаточность ее изучения по тем или иным аспектам. На основании выявленной проблемы и недостаточности ее изучения определяется цель исследования и состав научных задач по ее дос­тижению.

Цель исследования заключается в усовершенствовании известного ме­тода оценки безопасности труда персонала предприятий за счет дополнения, обеспечивающего решение прикладной задачи по снижению влияния произ­водственного травматизма на результаты производства.

Поставленная цель исследования предопределила необходимость реше­ния следующих задач:

- выполнить анализ причин возникновения производственного травматизма персонала ОАО «Омскшина» и установить тенденцию их влияния на результаты производства;

- разработать дополнение к методу социально-экономической оценки безопасности труда по определению степени влияния производственного травматизма на результаты производства на основе многолетних статистических данных;

- выполнить экспериментальные исследования условий труда персонала котельного цеха ОАО «Омскшина» и обосновать пути их улучшения;

- разработать организационные и технические решения по снижению и исключению влияния производственного травматизма персонала котельного цеха ОАО «Омскшина» на результаты производства.

В третьем подразделе на основе анализа нормативно-правовой базы в области охраны труда (законы РФ, СНиП, постановления и т.п.) системати­зируются требования к безопасности труда применительно к способам по их реализации. В результате обоснованно выбирается объект и определяется предмет исследования [8, 13, 14].

В соответствии с целью исследования объектом исследования является система безопасности труда персонала предприятий на примере котельного цеха ОАО «Ом­скшина».

Предмет исследования составляют нормативные и реализуемые нормы обеспечения безопасности труда персонала предприятий; распределение производственного травматизмам персонала по видам; методы оценки безо­пасности труда; последствия производственного травматизма на результаты производства.

Первый раздел магистерской диссертации завершается выводами.

Выводы формулируются как итоговые утверждения, выражаю­щие в крат­кой форме наиболее важные научные результаты, изложенные в данном раз­деле.

Но зачастую вместо выводов, со­держащих сжатое выражение результа­тов исследования, приво­дится перечисление сделанного в таких выражениях, например: «проведен анализ», «обоснованы показатели», «предложены спо­собы». Следует говорить о результатах, которые были получены в ходе ана­лиза и обоснования, например, «проблемой является...».

В выводах обычно не приводятся ссылки на литературные источники и объяснение, на основе чего, каким способом, каким расчетом и т.п. получен вывод. Нельзя допускать выводов, не вытекающих из текста подразделов.

При рекомендованном варианте содержания первого раздела в выводах целесообразно отразить:

- аргументированное обоснование актуальности исследования в области безопасности труда;

- формулировку выявленной проблемы в области безопасности труда на основе собранного и обработанного фактического материала;

- содержание цели и состав научных задач исследования;

- описание объекта и предмета исследования;

- обозначить направление дальнейшего исследования.

Распространенными недостатками первого раздела магистерской диссер­тации является то, что магистрант стремится изложить все, что написано о безопасности труда на предприятиях, заимствует из различных публикаций таблицы, графики, выво­ды и обоснования, не выходя за рамки общеизвест­ного. В результате собранный материал более соответствует реферативному или даже простому описанию общеизвестных фактов.

Следует смотреть на обеспечение безопасности труда персонала пред­приятий собственным взглядом, с позиции фактического и требуемого состояния. Вводить свои показатели оценок, строить собственные таблицы и графики, подтверждающие актуальность ис­следования. Переосмысливать опубликованные в научных изданиях выводы других авторов. Подвергать их сомнению и критической оценке, но не сами факты, а мнения о них, и излагать свой собственный взгляд или подход, например: «для обеспечения безопасности труда персонала наиболее часто используются системы диагностического контроля в управлении опасными производствами, устройство которых достаточно полно описано в известных материалах [11, 23, 47]. Эффективность их применения подтверждена практикой [14, 31, 53]. Однако, по данным [48, 64], могут возникнуть условия, при которых их использование будет малоэффективно. В связи с этим необходимо решение, при котором встроенные средства диагностического контроля в управление опасными производствами согласовываются с преобразователями формы представления информации, что предопределяет поиск и разработку целесообразного их сочетания в зависимости от опасности производственных процессов.

 

Содержание второго раздела магистерской диссертации

(вариант)

Во втором разделе последовательно излагаются основные теоретические положения, используемые для решения поставленной в диссертации научной задачи, и основные теоретические результаты, полученные лично исследователем – научно обоснованные ответы на разрешение проблемы в науке и практике, выявленные им в первом разделе [8, 9, 10, 11, 12].

Теоретический раздел, как правило, разбивается на три подраздела, раскрывающие особенности применения нормативно-правовых документов и фундаментальных методов для решения поставленной научной задачи в области исследования, принадлежащие лично магистранту (рис. 2.5).

В первом подразделе следует изложить вопросы выбора и анализа элементов исследования. К основным элементам исследования обычно относятся - нормативно-правовых документов в области исследования; методы (методики) исследования; приемы и способы решения прикладных задач; постановка задачи по усовершенствованию известного метода получения необходимых сведений (данных) и т.п.

 

 

Теоретический (второй) раздел

 

Особенности применения фундаментальных методов (теории) для решения поставленной задачи, указание на их недостаточность для решения тех или иных аспектов ее проблемы. Постановка задач совершенствования известного метода получения необходимых сведений (данных) и метода решения прикладной задачи

Совершенствование известного метода за счет дополнения его новым элементом, обеспечивающим получение необходимых сведений для решения прикладной задачи

Разработка метода решения прикладной задачи и оценка полученных научных результатов

Выводы

 

Рисунок 2.5 -Содержание второго раздела магистерской диссертации

 

Второй подраздел посвящается разработке дополнения к известному методу, обеспечивающего получение сведений (данных), необходимых для решения прикладной задачи и излагается порядок его применения для получения научного результата.

В третьем подразделе приводится аналитический обзор организационно-технических решений прикладной задачи и осуществляется выбор целесообразного направления научного исследования.

Материал теоретического раздела должен подтверждать компетентность соискателя степени «магистр» в теории по направлению магистерской подготовки, а также демонстрировать его общематематическую и общетехническую грамотность. Материал должен в максимальной степени иллюстрироваться схемами, чертежами, графиками, таблицами и диаграммами.

Рассмотрим подробнее один из вариантов содержания подразделов второго раздела магистерской диссертации, выполненной по профилю специализации «Безопасность труда» по теме «Социально-экономическая оценка безопасности труда персонала ОАО «Омскшина» на основе специальной [8, 9].

В первом подразделе кратко излагается нормативно-правовая база и обобщаются известные методы в области оценки безопасности труда персонала предприятий и отмечается, что они способствуют решению задач по улучшению условий безопасности труда персонала конкретного предприятия и разработке оперативных мер по снижению влияния производственного травматизмам на производственную деятельность.

Однако, существующие методы не способствуют систематизации данных по производственному травматизму с целью установления степени их влияния на производственную деятельность. Для решения такой задачи необходимо установить границу допустимого влияния производственного травматизмам персонала на производственную деятельность предприятия на основе обработки статистических данных за многолетний период наблюдений.

Во втором подразделе излагается дополнение к существующему методу. Оно заключается в определении порядка установления границы допустимого влияния производственного травматизмам персонал на результаты производства, которая рассчитывается на основе многолетних статистических данных. Расчетное значение коэффициента допустимого производственного травматизма персонала позволяет обоснованно разрабатывать меры по снижению и исключению производственного травматизма с целью обеспечению выпуска продукции в установленных объемах и номенклатуре.

В третьем подразделе излагаются результаты аналитического обзора существующих организационных и технических решений и выбираются наиболее целесообразные, обеспечивающие снижения и исключение производственного травматизма.

Второй раздел магистерской диссертации завершается выводами, в которых отражаются:

- сущность научной новизны предлагаемых дополнений к методам оценки безопасности труда;

- сущность метода решения прикладной задачи;

- практическое значение полученных теоретических результатов;

- направление дальнейшего исследования.

 

Содержание третьего раздела магистерской диссертации

(вариант)

В третьем разделе (раздел экспериментального исследования) магистерской диссертации должны излагаться основные научные результаты, обеспечивающие достижение цели и решение научных задач. Его цель – экспериментальное подтверждение теоретических положений магистерской диссертации, обеспечивающие решение прикладной научной задачи [8, 9, 11, 12].

Можно рекомендовать следующее построение третьего раздела (рис. 2.6).

Экспериментальный (третий) раздел

 

Описание плана, хода и результатов экспериментального исследования на основе усовершенствованной методики

Обоснование и разработка практических рекомендаций (организационных и технических) по решению научной задачи и сделать анализ их новизны, теоретической и практической значимости

 

Выводы
 

 

Рисунок 2.6 - Содержание третьего раздела магистерской диссертации

 

В первом подразделе на основе усовершенствованной и изложенной в предыдущем разделе методики провести экспериментальное исследования. Оно должно осуществляться в достаточно большом диапазоне условий, чтобы обеспечивалась применимость полученных научных результатов. Результаты исследования следует представлять в виде графиков и таблиц.

Затем на базе проведенного экспериментального исследования следует, обосновать и изложить практические рекомендации по решению научной задачи и сделать анализ их новизны, теоретической и практической значимости.

Рассмотрим подробнее один из вариантов содержания подразделов третьего раздела магистерской диссертации, выполненной по профилю специализации «Безопасность труда» по теме «Социально-экономическая оценка безопасности труда персонала ОАО «Омскшина» на основе специальной оценки условий труда» [4, 8, 9].

В первом подразделе описывается план, ход и результаты экспериментального исследования условий труда персонала котельного цеха ОАО «Омскшина». Здесь же приводятся и описываются схемы измерений показателей рабочих мест как разработанные магистрантом, так и заимствованные (в последнем случае необходимы ссылки на источник заимствования); условия и порядок их замера; порядок обработки, анализа и оценки результатов замера показателей рабочих мест персонала; материально-техническое и метрологическое обеспечение обследования рабочих места. Результаты измерений представляются в виде таблиц и графиков.

Во втором подразделе на основе полученных в ходе экспериментального исследования сведений об условиях труда персонала котельного цеха ОАО «Омскшина» излагается организационные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний персонала и способствующие снижению уровня производственного травматизма.

В третьем подразделе на базе проведенного экспериментального исследования условий труда на рабочих местах котельного цеха ОАО «Омскшина» разрабатывается техническое решение по совершенствованию системы диагностического контроля в управление опасным производством, способствующие снижению уровня производственного травматизма.

Характерным недостатком является декларативное изложение материала раздела в виде инструкции. Целесообразно в разделе представить свой ва­риант мероприятия по снижению производственного травматизма. Это выг­лядит особенно убедительно, если предложения под­тверж­даются актами реализации. Тем самым при экспертизе материала магистерской дис­сер­тации снимаются сомнения в практической направленности исследования.

Третий раздел магистерской диссертации завершается выводами, в которых отражаются:

- результаты экспериментальных исследований производственного травматизма за многолетний период наблюдений;

- практические выводы и рекомендации по снижению производственного травматизма до допустимого уровня.

 

Содержание заключения и приложения к магистерской

Date: 2015-12-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию