Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диссертации





Поскольку магистерская диссертация является выпускной квалификаци-онной работой научно-исследовательского содержания, то ее тема (как и сама диссертация), должна быть актуальна и соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и технологии и отражать решение научной задачи того вида профессиональной деятельности, к которой готовится магистрант (рис. 2.2) [8, 9, 11].

 

Требования к теме магистерской диссертации: - актуальность, новизна и перспективность; - связь с темой НИР или заданием регионального министерства; - отражение сущности решения научной задачи; - возможность и очевид­ность завершения исследования

Формируется тема магистерской диссертации: - кратко и емко; - в словесном и смысловом значении должна отра­жать сущность решаемой научной задачи, предмет и цель исследования

Выбрав тему, магистрант должен уяснить, в чем заключается: - цель исследования; - содержание конкретной научной задачи; - метод решения научной задачи

 

Рисунок 2.2 - Подход к выбору темы магистерской диссертации

 

Под темой магистерской диссертации принято понимать то главное, о чем в ней говорится, т.е. суть (замысел) выполняемого научно – исследовательского труда.

Тема магистерской диссертации выбирается магистрантом в начале
(не позднее окончания сентября) первого учебного года обучения из числа тем, предложенных (выполняемых НИР) выпускающей кафедрой или заявленных министерствами (ведомствами, управлениями, предприятиями или организациями), либо может быть предложена самим магистрантом с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

Выбранная тема магистерской диссертации и назначенный научный руководитель утверждаются ученым советом факультета по представлению выпускающей кафедры не позднее октября первого учебного года обучения.

Выбор магистрантом темы магистерской диссертации имеет весьма важное значение. Практика показывает, что правильно выбрать тему - это значит наполовину обеспечить успешное выполнение магистерской диссертации, так как название вли­яет на ее структуру и содержание.

При выборе темы диссертации магистранты, как правило, могут:

1) изучить каталоги защищенных магистерских диссертаций и ознакомиться с уже выполненными на кафедре диссертационными работами;

2) ознакомиться с новейшими результатами исследований в смежных областях науки и техники и может быть найти новые и порой неожиданные решения;

3) проводить научно-исследовательскую работу в процессе обучения в магистратуре по виду профессиональной деятельности, к которой они готовятся;

4) ознакомиться с аналитическими обзорами и статьями в специальной периодике, получить консультации специалистов-практиков от предприятий, в интересах которых выполняется магистерская диссертация.

Выбрав тему магистерской диссертации, магистрант должен уяснить, в чем заключается цель исследования, содержание конкретной научной задачи и метод ее решения. Для этого надо определить ее актуальность, новизну исследования и практическую значимость, что значительно облегчит в дальнейшем окончательное решение по наименованию темы и структуре магистерской диссертации.

По окончании преддипломной практики и обсуждения «чернового» варианта магистерской диссертации с научным руководителем магистрант может скорректировать первоначальную тему.

Окончательно тему магистерской диссертации следует формулировать кратко и емко. В ней должны в словесном и смысловом значении отра­жаться сущность решаемой научной задачи, предмет и цель исследования. Кроме того, наз­вание темы магистерской диссертации должно показывать возможность и очевид­ность завершения исследования. Поэтому не сле­дует название темы начинать со слов «совершенствование», «повышение», «исследование». Совершенствование и повышение есть процессы бесконечные. В та­ких магистерских диссертациях фактически не может быть важного критерия оценки – завершенности исследования.

В связи с тем, что формулирование темы магистерской диссертации является важным и сложным этапом работы магистранта, результатом его творческого поиска, приведем примеры тем магистерских диссертаций по профилю специализации «Безопасность труда» [8, 9, 10].

1 Социально-экономическая оценка безопасности труда персонала ОАО «Омскшина» на основе специальной оценки условий труда.

2 Оценка эффективности системы управления безопасностью труда персонала ЛПДС «Омск» ОАО «Сибтранснефтепродукт».

3 Организационно-технические мероприятия по снижению уровня травматизм персонала ОАО «Омскводоканал».

4 Оценка социально-экономических последствий производственного травматизма персонала ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ».

5 Метод оценки безопасности труда персонала Омской нефтебазы ОАО «Газпромнефть - Омск».

6 Метод определения профессиональной пригодности персонала, занятых на опасных и вредных производствах ЛИГВ ОАО «Омскоблводопровод».

7 Оценка влияния производственного травматизма персонала ОАО «Омскшина» на эффективность управления безопасностью труда.

8 Государственный надзор за соблюдением требований безопасности труда и его влияние на результаты производства ОАО «Омский завод технического углерода».

9 Профессиональная компетентность специалистов по охране труда ОАО «Омскводоканал» и ее влияние на результаты производственной деятельности.

Из приведенных примеров видно, что темы магистерских диссертаций применительно к профилю деятельности магистрантов сосредоточены на решении конкретных научных задач.

Окончательная тема магистерской диссертации закрепляется за магистрантом приказом по университету по представлению выпускающей кафедры до начала дипломного проектирования. Этим же приказом назначается и руководитель магистерской диссертации.

Уточнение и изменение (корректировка) темы магистерской диссертации после подписания приказа производится только в порядке исключения и утверждается приказом ректора университета.

 

Структура, объем и содержание магистерской диссертации

Date: 2015-12-13; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию