Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины тахилалии





Этот дефект чаще всего бывает у нервных, легко возбудимых детей, с неуравновешенным характером. В некоторых случаях ребенок может «научиться» слишком быстрой речи, подражая окружающим его близким людям или даже телевизионным дикторам. Иногда склонность к тахилалии передается по наследству.

Физиологическая причина дефекта кроется в более активных процессах возбуждения нервной системы и замедленных — торможения.

Такую стремительную речь бывает трудно понять, даже когда не изменяется звукопроизношение. Но часто от быстроты высказывания происходит повторение слогов или, наоборот, их пропуск, искажение звуков, а иногда слов. Но всего этого говорящий, как правило, не замечает. Он часто не дослушивает собеседника и торопится высказаться сам. Бурный поток звуков и слов произносится без передышки, до полного вдоха. Иногда неумеренно быстрый темп речи сопровождается быстрыми, подчас беспорядочными движениями рук, ног или всего тела.

У ребенка с тахилалией нарушается темп общих движений: движения быстрые и стремительные (быстрая ходьба, гиперактивность, тики). Во время сна дети часто мечутся в постели.

Тахилалия может вызвать заикание, поэтому очень важно своевременно помочь ребёнку в борьбе с этим недугом.
Для лечения тахилалии необходимо провести комплексное медико-педагогическое воздействие. Лечение осуществляется с помощью медикаментозных препаратов, которые помогают затормозить двигательные реакции, тем самым оказывая успокаивающее действие на нервную систему ребёнка. Психолог упорядочивает поведение ребёнка, учит доводить начатое дело до конца и при этом не спешить.
Работа с ребёнком должна проводиться комплексно всеми специалистами, такими как психолог, логопед, воспитатель. Только тогда можно достигнуть положительного эффекта. Большую роль в этой работе играют родители, которые могут обращать внимание ребёнка на его речь в повседневной жизнедеятельности. Это важно потому, что когда ребёнку указывают на темп его речи, он может исправить его. Атмосфера в семье также влияет на процесс лечения. Ссоры могут вызвать ускорение темпа речи. Родители должны следить за соблюдением режима и за тем, чтобы ребёнок не перевозбуждался.
Курс лечения может длиться несколько месяцев. В конце работы логопед рекомендует самостоятельно закреплять полученные навыки.

Брадилалия - неестественно замедленный темп речи, чтения и письма, монотонность голоса, длительные паузы между словами, растянутое произношение звуков речи.

 

Слабая и средняя степень брадилалии практически не заметна как для ребёнка, так и для окружающих. Если при тяжёлой степени наблюдается нарушение процесса коммуникации, расстройство можно определить как патологическое. По большому счёту, брадилалию можно считать наследственным нарушением, но на неё также влияют экзогенные факторы (например, интоксикация) и причины психологического характера, в число которых входит воспитание, подражание и т.п. Брадилалия может проявляться либо в виде самостоятельного нарушения речевого темпа, либо являться частью отдельных форм заболеваний психических, таких как: олигофрения, заболевания центральной нервной системы, опухоли головного мозга. В виде самостоятельного нарушения брадилалию можно встретить у тех лиц, которые обладают флегматичным и меланхоличным складом темперамента. У жителей северных стран наблюдаются некоторые речевые особенности, похожие на симптомы брадилалии, но для них это обычная форма речи. Брадилалию сопровождают следующие симптомы:
  • Замедленная внешняя и внутренняя речь;
  • Замедленные процессы чтения и письма;
  • Монотонный голос;
  • Наличие удлинённых пауз между словами;
  • Растянутость в произношении звуков.
Существуют также симптомы неречевого характера:
  • Нарушена общая моторика;
  • Тонкая моторика пальцев рук, лицевых мышц, отвечающих за мимику;
  • Амимичность лица;
  • Медленные, вялые движения.
Часты случаи, когда не резкие формы брадилалии отмечаются у детей после разного рода заболеваний, таких как: менингиты, энцефалиты, травмы головы, заболевания лёгких, желудочно-кишечного тракта в хронической форме, при которых происходит истощение организма и его нервной системы. К перечисленным заболеваниям можно добавить астенические состояния замедляющие процессы возбуждения, значительно снижающие двигательные реакции, вследствие чего речевой аппарат начинает работать медленнее. Для профилактики брадилалии нужно лечить и предупреждать наследственные заболевания, нервно-психические нарушения, опухоли мозга, травмы головы и головного мозга. Необходимо заботиться о том, чтобы речь ребёнка развивалась правильно.

 

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию