Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика формирования грамматического строя речи





Термин «грамматика» употребляется в языкознании в двух зна­чениях. Во-первых, он обозначает грамматический строй языка, а во-вторых, — науку, свод правил об изменении слов и их сочета­нии в предложении. Методика развития речи предполагает усвое­ние детьми именно грамматического строя языка.

Грамматический строй языка — система единиц и правил их функ­ционирования в сфере морфологии, словообразования и синтаксиса. Морфология изучает грамматические свойства слова и его фор­мы, а также грамматические значения в пределах слова. Словообразование изучает образование слова на базе другого однокоренного слова, которым оно мотивировано. Синтаксис изучает словосочетания и предложения, сочетае­мость и порядок следования слов. Формирование грамматического строя речи — важнейшее ус­ловие совершенствования мышления дошкольников, так как имен­но грамматические формы родного языка являются «материаль­ной основой мышления». Грамматический строй — это зеркало интеллектуального развития ребенка. Сформированный грамматический строй речи — непременное условие успешного и своевременного развития монологической речи — одного из ведущих видов речевой деятельности. Любой тип монолога (повествование, описание и т.п.) требует владения приемами логической связи всех видов простых и сложных пред­ложений. Развитие грамматического строя речи — залог успешной обще­речевой подготовки, обеспечивающей практическое владение фонетическим, морфологическим и лексическим уровнями язы­ковой системы. Формирование грамматических навыков положи­тельно влияет на возрастание у детей волевого фактора в выска­зываниях, создает предпосылки для появления планирующей функции речи, для введения понятия нормы («можно», «нельзя», «правильно», «неправильно»). Ребенок, у которого развит грамматический строй речи, эмо­ционально здоров: он нескован в общении со сверстниками, не­стеснителен, небоязлив в речевых высказываниях, в выражении своих собственных мыслей, чувств, настроений; он безболезнен­но входит в школьный коллектив, чувствует себя полноценным и равноправным участником коллективной деятельности. Но несмотря на всю важность, проблема формирования грам­матического строя речи стала предметом изучения лишь в 50-е гг. XX в. после выхода в свет фундаментального труда А. Н. Гвоздева «Формирование грамматического строя языка русского ребенка», в котором детально описаны грамматические категории, элемен­ты и конструкции в речи ребенка на каждом возрастном этапе.

 

Date: 2015-12-13; view: 897; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию