Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Воттоваара – координаты знаковых мест





Слегка кружится и болит голова. Происки шаманов или перебор с репеллентами?... Скорее – второе. Ищем знаменитую лестницу, поэтому идем напрямик, без тропы, по навигатору). Но, дойдя до нее, слегка разочаровываемся – ожидали нечто более впечатляющего. Лестница небольшая, всего несколько ступеней. И никакого обрыва нет – это просто большой камень, с которого прекрасно можно спрыгнуть без боязни переломать конечности.

А рядом с лестницей стоит мумия дракона, притворяющаяся сухим деревом. Или это не дракон, а кто-то из третьего измерения?

И все-таки интересно, сами ступени образовались или их все-таки кто-то выдолбил?... У лестницы встречаем компанию ребят, среди которых оказывается «сестра по несчастью» - девушка Маша произносит знаковое слово «тайник» и становится ясно, что еще одним знакомым геокешером у нас стало больше. Ребята делятся координатами колодца и одного из сейдов. Идем дальше. Уже по тропе, а не напрямик через лес.

Координаты Лестницы на горе Воттоваара: (63 04.999 32 38.666). Обратите внимание на цифры в координатах этой точки - ничего дьявольско-мистического не замечаете?

Тропа проходит через болото и это надо иметь в виду – либо надевайте сапоги, либо, изображая зайцев, прыгайте с кочки на кочку. Вершина горы Воттоваары уже близко, и в воздухе слегка попахивает мистикой. В том числе мистика исходит от шипящей на нас гадюки.

И вот она – вершина самой легендарной горы Карелии – Воттоваары (N 63 04.449 E 32 37.394). Кто-то утверждает, что на ней нет никакой жизни. Враки. Птицы поют, комары не скучают. Туристов полным-полно. Как пришедших на вершину на пару часов, так и тех, кто стоит здесь с палатками.

А местность завораживает. Перекореженные деревья – вот честно, сложилось ощущение, что их кто-то в порыве шаманских плясок вырвал с корнем и воткнул вверх корнями:

Огромные камни, среди которых сейдов оказывается не так уж и много.

Координаты одного из них на южном склоне Воттоваары: N 63 03.912 E 32 37.337. Все-таки дело рук человека эти камни или результат работы ледника? Сейчас создать такую каменную композицию можно с помощью домкрата. Был ли домкрат у саамских шаманов? Вот в чем вопрос. Но научная версия происхождения сейдов имеет все основания на жизнь – льдом большие камни были навалены на маленькие, после чего лед растаял, совсем крошечные камешки вымылись и остались «застрявшие».

Огромный раскол между камнями, как будто прорезанный лазером – Колодец:

Может ли землетрясение или лед сделать такие ровные разрезы?... Координаты Колодца на Воттовааре: N 63 04.332 E 32 37.025

И самый центр Воттоваары с огромным камнем, который сам напоминает гору:

Не сфотографировался на камне, считай, что не был на Воттовааре.

А вокруг подношения богам в виде игрушек, монеток и прочих оберегов.

Ветер свистит в ушах, в голову приходят все известные легенды о горе. Но есть ли здесь мистика, или всему можно найти научное объяснение? Колодец вырыли духи умерших саамов или он образовался в результате движения земной коры? Знаменитые сейды, которые являются творением высших сил – результат трудов ледника, землетрясения и ветра или творение высших сил, умеющих передвигать предметы? Замершие в немыслимых позах деревья – ветер и погодные условия или все-таки происки шаманов?...

На самом деле, это не имеет значения. Пусть ученые выдвигают научные версии, а многочисленные любители ритуальных обрядов выкладывают магические лабиринты. Природа или мистика, но Воттоваара не отпускает, это замечают абсолютно все, побывавшие на горе. Стоит начать спускаться вниз, как хочется вернуться и снова сесть на вершине.

Но мы спускаемся. Под чириканье совы. Она не ухает. Она именно чирикает. Да и вообще – может быть, это и не сова?... Совы не издают таких звуков. А где-то далеко звенят колокольчики, оставленные в подарок богам…

Мы спускаемся по другой тропе. «Воттоваара, до свидания! Мы еще вернемся…» Можно ли считать мистикой вырубившийся на спуске с горы навигатор? Решайте сами.

Кстати, сотовая связь на Воттовааре имеется – именно на самой вершине горы посредством СМС мы узнали о рождении дочери у того, кто ровно восемь лет назад в этот день здесь необъяснимо потерял сознание. Значит, еще через восемь лет эта родившаяся сегодня девочка, скорее всего, тоже побывает на горе.

У машины обедаем и едем дальше. Тут вы, если ваша поездка в Карелию короче по количеству дней, можете начать возвращение домой. У нас в запасе было еще два дня, поэтому домой мы не стремились. И наш отчет о поездке в Карелию продолжается.

Date: 2015-12-12; view: 2406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию