Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варикозное расширение вен нижних конечностей, отеки





Используется упражнение: ноги вверх с опорой на стену. Исход­ное положение — лежа на боку, ягодицы прижаты к стене. Пере­катиться на спину, подняв ноги вверх и прижав их к стене. Прямые руки ладонями вверх разведены в стороны. После нескольких минут пребывания в таком положении развести ноги как можно шире — до ощущения легкого натяжения приводящих мышц. Сохранять эту по­зу несколько минут. Согнугь колени, перекатиться на бок и отдохнуть. Повторить 2—3 раза. Это упражнение эффективно и для укрепления мышц промежности, что особенно важно при под готовке к родам.

Методические указания по выполнению ЛФК

Процедуры ЛФК прекращают в следующих случаях: появле­ние необычных симптомов или явлений, вагинальных кровотече­ний, болезненных сокращений матки после проведенной процеду­ры; тошнота, обморок, одышка, появление боли, нерегулярное или учащенное сердцебиение, трудности при ходьбе, боли в области спины, таза; появление физически необоснованных, резких, частых движений плода.

Каждый период беременности характеризуется определенными изменениями в организме женщины, которые обуславливают вы­бор упражнений и способ их выполнения. Однако, независимо от периода беременности, при проведении процедуры ЛГ необходимо соблюдать следующие требования.

• Ежедневные занятия должны воздействовать на весь орга­низм, поэтому следует равномерно тренировать мышцы плечевого пояса, туловища и ног.

• Необходимо постепенно наращивать физическую нагрузку, переходя от легких упражнений к более трудным.

• Нельзя выполнять подряд различные упражнения для мышц брюшной стенки. Следует чередовать их с упражнениями для дру­гих частей тела.

• Необходимо соизмерять сложность упражнений с возмож­ностями конкретной женщины — состоянием ее здоровья, самочув­ствием.

• Следует избегать упражнений, сопровождающихся задерж­кой дыхания и повышающих внутрибрюшное давление

• Во 11 и III триместрах надо с осторожностью относиться к. упражнениям в и.п. лежа на спине, так как матка, достигшая значительных размеров, оказывает большое давление на кровенос­ные сосуды, у некоторых женщин при этом существенно нарушает­ся кровообращение, вплоть до нарушений сознания.

• Частота пульса свыше 100 уд/мин через 5 мин после оконча­ния ЛГ, как правило, свидетельствует об излишней интенсивности нагрузки.

• Многоплодная беременность сопровождается для женщины большим риском, в том числе преждевременных родов, поэтому занятия в большей степени направлены на оптимизацию эмоцио­нального состояния и стретчинг.

• Как в I, так и в [И триместре беременности следует прояв­лять осторожность при выполнении упражнений со значительным повышением внутрибрюшного давления.

• Во время беременности нельзя ставить перед собой задачи потери или поддержания определенной массы тела, так как она обычно увеличивается из-за гормональных влияний и не контроли­руется физическими упражнениями.

• При интенсивных занятиях рекомендуется дополнительное питание для компенсации энерготрат.

11.1.2. Физические упражнения в послеродовом периоде

Послеродовой период характеризуется значительными морфо- функциональными изменениями в организме женщины: усилива­ется утомление; резко снижается внутриутробное давление из-за уменьшения размеров матки; возникают дизурические расстрой­ства и атонический запор вследствие прекращения давления матки на мочевой пузырь и кишечник; усиливается образование в организме продуктов распада белковых веществ; появляется новая функция — лактация.

Послеродовой период очень важен для женщины, его течение во многом определяет риск развития различных заболеваний. Л Г облегчает трудности этого этапа, помогает организму справиться с определенными нарушениями. Особенно важна роль физических упражнений в профилактике функциональной неполноценности мышц и органов тазового дна, живота, нарушений осанки. Кроме того, регулярные занятия ЛГ способствуют улучшению лактации.

Задачи ЛФК в послеродовом периоде: улучшение кровообра­щения малого таза, брюшной и грудной полостей и нижних конеч­ностей с целью предупреждения застойных явлений, образования тромбов в этих областях; стимуляция активных сокращений матки, обеспечивающих ее правильную инволюцию; улучшение регуляции функций кишечника и мочевого пузыря, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем; укрепление мускулатуры и связочного аппарата брюшной стенки и дна таза для сохранения правильного анатомического положения внутренних органов, в том числе половых; укрепление мышц ОДА для восстановления нормальной осанки женщины и профилактики плоскостопия; улучшение эмоционального состояния, сна и аппетита; активиза­ция обмена веществ и тем самым повышение общего тонуса родильницы; увеличение лактационной способности; восстановле­ние трудоспособности в наиболее короткие сроки.

Противопоказания к назначению ЛФК после родов: темпера­тура тела выше 37,5"; осложнения послеродового периода (эндомет­рит, тромбофлебит, мастит); сильно выраженная анемия из-за большой кровопотери в родах; кровотечение после родов; тяжелые, продолжительные, истощающие роды; преэклампсия или экламп­сия в родах; тяжелые формы перенесенных гестозов; прогрессирую­щая недостаточность кровообращения, почек, печени; сильно выраженная подкожная эмфизема; разрывы промежности Ш степе­ни; послеродовой психоз; сердечно-сосудистая недостаточность III степени.

Средства ЛФК: физические упражнения и массаж.

Формы ЛФК: УГГ, ЛГ, самостоятельные занятия.

Отбор родильниц: перед началом занятий Л Г необходимо внимательно исследовать нижние конечности пациенток. Наличие варикозного расширения вен, боли, повышенной температуры тре­буют консультации врача на предмет тромбофлебита. При выявле­нии воспалительных заболеваний упражнения назначают после нормализации состояния (снижение температуры до нормальной, отсутствие боли).

При швах на промежности после перинеотомии или ее разры­вов в течение 5-6 дней исключают упражнения с отведением ног. Разрывы промежности III степени требуют проведения ЛГ по мето­дикам, разработанным для послеоперационных больных.

При нормальном течении послеродового периода занятия про­водятся групповым методом. Наличие тех или иных осложнений в послеродовом периоде предполагает индивидуальные занятия.


Date: 2015-12-13; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию