Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приводящая I палеи





Сгибатель пальцев глубокий j


Своевременное применение средств ЛФК призвано решать как лечебные, так и профилактические задачи (по В.Н. Мошкову, 1982):

• оказывать общеукрепляющее воздействие на организм боль­ного;

• улучшать кровообращение и трофические процессы в по­врежденной конечности и способствовать устранению или сниже­нию вегетососудистых и трофических расстройств;

• укреплять паретичные мышцы и связочный аппарат, ослаб­лять мышечную дистонию и таким образом предупреждать или уст­ранять мышечные контрактуры и тугоподвижность суставов;

• содействовать регенерации поврежденного нерва;

• развивать и совершенствовать заместительные движения и координацию движений.

Назначая средства ЛФК при травмах различных периферичес­ких нервов, следует учитывать особенности функций верхних (координационная деятельность) и нижних (опорная функция) ко­нечностей. Физические упражнения должны вызвать укорочение растянутых паретичных мыши и предупредить развитие контрактур в результате укорочения здоровых мышц-антагонистов. Кроме того, развитие подвижности в суставах, увеличение мышечной силы и повышение качества движений должны быть основными требова­ниями частной методики.

Частная методика ЛГ предусматривает следующие виды физических упражнений:

• пассивные движения, при которых сближаются точки при­крепления паретичных мышц и растягиваются антагонисты;

• упражнения с помощью здоровой конечности, с помощью медицинского персонала или с использованием гимнастического снаряда (для упора),

• активные движения; особое значение имеют упражнения для симметричных конечностей, так как возможно реперкуссивное воздействие на пораженную конечность. В начале курса (при ост­ром процессе) преимущественное внимание уделяют упражнени­ям для здоровой конечности; постепенно, по мере уменьшения бо­левых ощущений, вовлекают в специальную тренировку и поражен­ную конечность.

Для восстановления функции всей конечности (руки, ноги) необходимо упражнять все ее мышцы, сосредоточивая особое вни­мание на укреплении и развитии паретичных мышц.

Быстрое истощение поврежденного нервномыщечного аппа­рата требует назначения ЛГ в виде дробных нагрузок в течение дня. Следует предотвращать утомление ослабленных парезом мышц, че­редуя нагрузку с отдыхом, активное сокращение — с расслаблением мьппц, постепенно повышая требования к пораженной конечности в пел ом.

Необходимо придавать паретичной конечности рациональное положение, закрепляя его путем наложения ортопедических шин или гипсовых лонгет (коррекция положением), что вместе с физи­ческими упражнениями предупреждает развитие контрактур, растягивание паретичных мышц и связочного аппарата суста­ва (табл. 8,4).

Внимание! Покой и движение в различные периоды травмати­ческого процесса не исключают, а дополняют друг друга; их приме­няют комбинированно; их роль зависит oi фазы процесса. Покой и движение — элементы функциональной терапии.

Важно своевременно замечать появление произвольных движе­ний, выбирая оптимальные исходные положения, стремиться сти­мулировать развитие имеющихся активных движений. Для этой це­ли назначают упражнения с дозированным сопротивлением, на со­кращение паретичных мышц и растягивание антагонистов, упраж­нения с гимнастическими снарядами (валики, мячи разных разме­ров, шарики, гимнастическая стенка и др.).

Для упражнений в водной среде используют ванночки с воз­можностью погружения в них дистальных отделов (предплечье и кисть, стопа и голень). Рекомендуются активные движения с воз­растающей амплитудой, упражнения пассивные и пассивные с по­мощью. Продолжительность процедуры 10—20 мин.

Средства ЛФК широко применяют в комплексном лечении при контрактурах, развившихся после травматических повреждений пе­риферических нервов. Чаще встречаются сгибательные контракту­ры, поскольку сгибательные мышцы сильнее мышц-разгибателей; кроме того, болевой рефлекс и фиксация конечности в положении сгибания способствуют развитию контрактуры. В связи с этим груп­па мьолц-сгибателей постоянно находится в сокращенном состоя­нии. В мышцах постепенно развивается так называемое атрофичес-

Таблица 8.4

Условия, облегчающие и усложняющие выполнение физических упражнений паретичной конечности

(по ВН. Мошкоеу)

Условия, облегчающие выполнение движений Условия, усложняющие выполнение движений
Удобное общее положение Уменьшение площади опоры тела или конечности
Разгрузка паретичных мышц от статического отягощения массой конечности Повышение расположения центра тяжести тела по отношению к точке опоры
Удобная и широкая площадь опоры для паретичной конечности Снижение расположения точки олоры паретичной конечности
Днижение конечности в горизонтальной плоскости Движение конечности в вертикальной плоскости (с преодолением тяжести конечности;'
Ослабление противодействия мыш ц-аит аг он ис тов Усложнение обычных исходных положении
Уменьшение или исключение Фения поверхности кушетки  
Использование рефлекса растяжения мышц как момежа, стимулирующего выявление минимальной силы -
Использование силы симметричной КОН0ЧНОС1И  
Фиксация тела и опоры здоровой конечности -

 

кос укорочение (эластическая ретракция), которое в свою очередь вызывает мышечную дистопию и изменение чластического равно­весия в окружающих сустав тканях.

Профилактика и лечение контрактур включают систематичес­кое выполнение физических упражнений, которые способствуют уравновешиванию тонуса мышц-сгибателей и разгибателей и уве­личивают объем движений в суставах.

В борьбе с развивающимися контрактурами с помощью физи­ческих упражнений преследуют следующие цели:

• восстановление эластичности ткани периартикулярного ап­парата;

• преодоление мышечных контрактур с применением упраж­нений, направленных на растяжение укороченных мышц;

• укрепление ослабленных антагонистов.

Внимание! Разни вшиеся контрактуры не рекомендуется лечить методом грубых редрессаций (с применением силовых воздействий).

Наибольшее применение при контрактурах находят активные упражнения; их следует выполнять спокойно, не допуская болевых ощущений. Активные движения сначала производят свободно, без напряжения и силовых элементов. Объем движений постепенно увеличивают, широко применяя махообразные движения без отяго­щения. Необходимо соблюдать последовательное чередование нагрузки на пораженную область (сустав) и здоровые мышечные группы, давая промежуточный отдых пораженным мышцам. Посте­пенно свободные махообразные упражнения дополняются упраж­нениями с отягощением, мышечным напряжением, дозированным сопротивлением.

Внимание! Необходимо укреплять силу мышц-антагонистов и таким образом устранять дисбаланс между мышцами-сгибателя- gp и разгибателями.

Гимнастическая стенка позволяет применять упражнения на растяжение как для верхних, так и для нижних конечностей (сме­шанные висы). Эффективны движения из различных исходных положений с помощью разнообразных блоков, укрепляемых на раз­ной высоте.


Date: 2015-12-13; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию