Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика гипогликемии при физических тренировках





Наиболее эффективный способ профилактики гипогликемии — контроль содержания глюкозы в крови до и после выполнения на­грузки в течение нескольких занятий. После этого оценивают осо­бенности реакции организма на физическую нагрузку с учетом ис­ходного уровня глюкозы. Затем можно проводить такие исследова­ния реже, ориентируясь на необычные изменения в самочувствии.

Если перед тренировкой концентрация глюкозы в крови около 100 мг% и ниже, необходимо употребить небольшое количество еды за 20—30 мин до начала занятия. Возможно уменьшение дозы инсу­лина короткого действия, вводимого перед занятиями.

Пациент обязательно должен брать на тренировку концентри­рованные углеводные напитки: соки, лимонад, кока-колу и т.п., которые можно быстро выпить при появлении первых признаков гипогликемии. Иногда гипогликемическая реакция замедлена и возникает через 1—3 ч после окончания нагрузки; в этот период пациент должен быть насторожен к признакам гипогликемии, характерным для него. Особенно это касается больных с большим стажем заболевания, у которых иногда снижена чувствительность к ощущениям-предвестникам гипогликемического состояния. При нагрузках категорически запрещено употребление алкоголя: он фармакологически снижает чувствительность мозга к дефициту глюкозы.

Не рекомендуются парная баня, горячий душ или ванна (осо­бенно в сочетании с физическими нагрузками), так как интенсив­ный нагрев тела ускоряет и усиливает действие инсулина и повыша­ет риск гипогликемии. Кроме того, расширение кровеносных сосу­дов может привести к местному кровоизлиянию, что наиболее опас­но для сетчатки глаз. Больные диабетом должны избегать перегрева, в том числе загорая под открытым солнцем, особенно на юге.

Для больных диабетом, в программу физической реабилитации которых включены тренировки, обязательно регулярное ведение дневника. Это позволяет избежать вышеперечисленных острых состояний.

В качестве критериев эффективности лечения могут быть ис­пользованы физиологические показатели, свидетельствующие об экономизации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем (снижение ЧСС и АД как в покое, так и при проведении стандартных нагрузочных проб, повышение порога толерантности к нагрузке, двойное произведение и т.п.); исследования уровня гликемии в покое и в процессе велоэргометрии (тенденция к ее снижению свидетельст­вует о положительном влиянии тренировок на углеводный обмен); снижение массы тела, ее жирового компонента (диабет II типа).

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию