Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожирение





Под ожирением понимают нарушение обмена веществ, харак­теризующееся избыточным отложением жировой ткани в организ­ме, а следовательно, повышением массы тела человека. По данным ВОЗ, около 30% населения экономически развитых стран имеет массу тела, существенно превышающую норму. Особенно часто ожирение значительных степеней встречается у женщин в возрасте старше 50 лет. В настоящее время наблюдается рост как частоты, так и степени ожирения у детей и подростков. Ожирение сущест­венно повышает риск смерти, так как часто сопровождается атеросклерозом, в том числе сердца и сосудов мозга, злокачествен­ными опухолями и диабетом. Так, превышение массы тела на 10% по сравнению с нормой сопровождается увеличением смертно­сти на 30%.

Классификация ожирения

Первичное ожирение - алиментарно-конституциональное ожирение, при котором происходит накопление жира из-за избыт­ка энергии, поступающей с пищей, по сравнению с энерготратами. Эта форма ожирения наиболее распространена и выявляется у 70—80% больных, чаще у лиц эндоморфного (пикнического) телосложения, поэтому конституциональная предрасположенность должна учитываться при лечении.

Вторичное (симптоматическое) ожирение — результат эндо­кринного заболевания или поражения ЦНС - эндокринное (гипо- физарное, гипотериоидное, гипоовариальное, климактерическое, надпочечниковое) или церебральное.

Оценка степени выраженности ожирения

Наиболее общий симптом при заболеваниях обмена веществ — изменение массы тела. Это определяет необходимость ее оценки
как для характеристики текущего состояния, так и для динамичес­кого контроля.

Должная масса тела. Для каждого человека имеется опреде­ленная величина массы тела (должная масса тела), которая способ­ствует достижению наибольшей продолжительности жизни. Попу­лярна формула Кетле для вычисления индекса массы тела (ИМТ).

ИМТ = масса тела/длина тела: (кг/м2).

Оценка степени ожирения по величине индекса массы тела (ИМТ)

Например, ИМТ = 24,2 кг/м1 при длине тела пациента 170 см и массе тела 70 кг. В данном примере масса тела не превышает долж­ной (нормальной) (табл. 7.3).

Таблица 7.3
Степень ожирения Оценка массы тела Индекс массы тела
  Нормальная (должная) 20,0-24,9
  Сроднее ожирение 25,0-29,9
  Выраженное ожирение 30,0-39,9
  40,0 vt больше

 

При высоких значениях ИМТ (более 30,0 кг/м2) существенно возрастает смертность от заболеваний сердечно-сосудистой систе­мы, инсульта, рака толстой кишки, грудной железы, матки и других так называемых «болезней цивилизации». Профилактика дальней­шего увеличения массы тела необходима при достижении ИМТ=26,0 кг/м-. При низких значениях ИМТ (менее 20,0 кг/м2) смертность повышается от заболеваний легочной системы: бронхи­тов, туберкулеза, рака органов дыхательной системы.

Состав массы тела. Вычисление различных антропометриче­ских индексов, в том числе ИМТ, — предварительная, ориентиро­вочная оценка степени ожирения, не более. Они не позволяют определить, за счет какой ткани (мышечной или жировой) высока
их величина, а это принципиально важно для характеристики состояния здоровья. Обязательный компонент опенки степени ожирения — измерение содержания жира в массе тела пациента (фракционирование массы тела). Наиболее доступный для этого метод — определение толщины кожно-жировых складок при помо­щи калиброванного циркуля - калипера.

Обязательны для измерения толщины кожло-жировой складки следующие участки тела: над трицепсом и под лопаткой, на животе, между 12-м ребром и гребнем подвздошной кости, на бедре. Если поставлены задачи специального характера, то возможно измере­ние жировых складок и в других местах. При ожирении толщина подкожной жировой клетчатки (под лопаткой и на животе в облас­ти пупка) у мужчин превышает 15 мм, у женщин — 25 мм.

Медицинские исследования показали, что 15% жира в массе тела у мужчин и 23% у женщин предельно допустимы для хорошего здоровья (табл 7.4). Более высокое его содержание — фактор рис­ка сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней обмена веществ. Однако в общей популяции населения России у мужчин содержание жира в среднем 23%, у женщин — 32%. Но необходимо отличать среднее значение от нормального. Имея несколько лишних килограммов, можно быть «средним» в нашей популяции, то есть таким же, как многие из окружающих людей. Однако это не означает, что у «среднего» человека нормальное состояние здоровья, чаще наоборот.

* ' Таблица 7.4

Содержание жира в массе тела в норме и у тучных людей, %

Оценка Аший I:' MMvd  
Худые    
Средние 10-19 20-29
Тучные 1—It степени 20-29 30-39
Тучные HI-IV степени 30 и более 40 и более

Локальное жироотложение. В последнее время выяснилась большая значимость для здоровья не только процентного содержа­ния жировой ткани, но и характера ее распределения на теле. Выде­ляют две формы локального жироотложения:

• андроидное ожирение (центральное) более типично для мужчин, основная масса жира локализуется на животе;

• гипоидное ожирение (периферическое) типично для жен­щин; большая часть жировой ткани локализуется на ягодицах и бедрах, при этом сохраняются стройная талия, небольшой живот.

Показателем, к какой группе ожирения по данному признаку относится человек, может служить отношение обхвата талии к обхвату бедер (индекс = обхват талии/обхват бедер). Обхват талии определяется обычной измерительной лентой на уровне пупка в нормальной фазе дыхания, обхват бедер — в наиболее широкой части таза. Например, обхват талии 60 см, бедер — 90 см: индекс = 60/90 = 0,77. Если это соотношение значимо превышает 1,0 у мужчин и 0,8 у женщин, риск сердечно-сосудистых заболева­ний возрастает в 3-4 раза, инсульта — в 9—10 раз.

Как показали исследования, чем больше величина этого индек­са, тем выше значения АД, содержание липолротеидов низкой плотности, глюкозы, инсулина и натрия в крови. В группу наиболь­шего риска входят женщины и мужчины, у которых основная масса жира сконцентрирована на животе- При этом они могут быть относительно худыми (при низком ИМТ иметь высокий индекс от­ношения талии к бедрам). Ориентировочно обхват талии у мужчин должен быть менее 94 см, у женшин — менее 80 см.

Клиническая картина. Ожирение развивается постепенно. На начальных стадиях какой-либо симптоматики не отмечается, затем появляются повышенная утомляемость, слабость, апатия, по­вышенная потливость, грибковые заболевания стоп и т.п. Присо­единение заболеваний, ассоциированных с ожирением, сопровож­дается жалобами и симптоматикой, характерной для соответствую­щей патологии.

При ожирении отмечаются выраженные изменения со стороны различных органов и систем:

• сердечно-сосудистая система: дистрофия миокарда, нару­шения коронарного кровообращения, поражение сосудов мозга и нижних конечностей, артериальная гипертония, варикозное расширение вен, тромбофлебит;

• органы дыхания: вследствие высокого стояния диафрагмы и уменьшения ее подвижности вентиляционная функция дыхатель­ной системы ухудшается, что также сопровождается ухудшением крово- и лимфотока в грудной полости, появлением застойных явлений;

• органы пищеварения: жировая инфильтрация печени, холе­циститы, желчекаменная болезнь, панкреатиты, гиперсекреция желудочного сока, сопровождающаяся гиперхлоргидрией, запоры;

• опорно-двигательный аппарат: остеопороз, артрозы, свя­занные с обменными нарушениями; для нижних конечностей - в сочетании с увеличенной нагрузкой на суставы, спондилоартрозы;

водно-солевой обмен: пастозность и отеки;

• функциональное состояние желез внутренней секреции: гиперинсулинемия при высоком уровне глюкозы (диабет П типа), гиперкортицизм, снижение секреции соматотропного гормона, снижение чувствительности ЦНС к нарушениям гормонального статуса.

Все эти изменения существенно ограничивают работоспособ­ность пациентов, качество их жизни, приводя к значительным пси­хосоциальным ограничениям. Ожирение — фактор риска таких заболеваний, как атеросклероз, гипертоническая болезнь и диабет; продолжительность жизни в зависимости от степени ожирения уменьшается на 8—10 лет.

Многие из перечисленных расстройств могут полностью исчез­нуть или значительно компенсироваться при условии выполнения требований адекватной реабилитационной программы. Лечение ожирения всегда комплексное, его цель — уменьшение массы тела путем создания в организме пациента отрицательного энерге­тического баланса за счет усиления мышечной активности и редукции энергетической ценности пищи. Актуально также лече­ние сопутствующей патолотии: именно она нередко ограничивает возможности основных методов лечения — диеты и физических упражнений. Длительность терапии требует создания у пациента значительного уровня мотивации, перестройки стиля жизни, поэтому психотерапия — важнейший и необходимый компонент в работе врача и инструктора ЛФК при лечении ожирения (табл. 7.5).

Таблица 7.5 Методы лечения ожирения
Фармакотерапия Аворектики. Тиреоидные гормоны. Термогенные лекарства. Хорионический гонадотропин
Оперативное лечение Аспирация жира. Илеоеюнальный анастомоз. Операции на желудке. Адипэктомия
Диета Низкокалорийная. Обязательное включение в диету волокон
Психотерапия Гипноз. Аутогенная тренировка. Поведенческая терапия. Рациональная психотерапия
Физические методы ЛФК. Массаж. Гидротерапия. Физиотерапия
Другие методы Корпоральная и аурикулярная акупунктура

 

7.9.1. ЛФК при ожирении

Основные задачи ЛФК при алиментарном ожирении:

• усиление обмена веществ с целью создания значительного энергетического дефицита независимо от этиологии и патогенеза заболевания;

• укрепление мускулатуры брюшного пресса и спины;

• улучшение деятельности внутрибрюшных органов;

• улучшение деятельности дыхательной и сердечно-сосудис­той систем, их функционального состояния;

• улучшение состояния опорно-двигательного аппарата;

• нормализации жирового и углеводного обмена;

• снижение массы тела, повышение физической работоспо­собности;

• улучшение психосоциальной адаптации.

Формы ЛФК. В терапии больных ожирением используется практически весь арсенал форм ЛФК; утренняя гимнастика, проце­дуры ЛГ, упражнения на тренажерах, ходьба, терренкур, самостоя­тельные занятия пациента.

Средства ЛФК: физические упражнения, закаливание. Ядро ле­чебного воздействия на организм пациента с ожирением - аэробные упражнения, развивающие выносливость; дозированная ходьба, бег, плавание, аэробные танцы и гимнастика, работа на велоэргометре, бег на тредмиле и т.п. Именно эта группа упражнений, расширяя адапта­ционные возможности кардиореспираторной и центральной нерв­ной систем, существенно активизирует обмен веществ, тем самым повышая расход энергии, обеспечивая снижение массы тела.

Физические тренировки аэробной направленности часто объединяют под общим названием «аэробика». В результате таких тренировок происходят:

• существенная активизация систем кровообращения и дыха­ния, а следовательно, повышение обмена веществ в ходе нагрузки;

• увеличение концентрации митохондрий в мышечной ткани;

• увеличение сети капилляров в области работающих мышц, в том числе в миокарде;

• улучшение сократительной способности сердца, экономиза- ция его работы;

• нормализация жирового и углеводного обмена;

• снижение общего холестерина, триглицеридов и мочевой кислоты в плазме;

• увеличение концентрации липопротеидов высокой плотнос­ти в плазме;

• улучшение толерантности к глюкозе;

• повышение чувствительности клеток, в том числе мышеч­ных, к инсулину (важнейшая самостоятельная составляющая аэробных упражнений);

• расширение диапазона интенсивности нагрузок, при кото­рых жир используется как источник энергии;

• снижение концентрации катехоламинов;

• повышение толерантности к различным видам стресса — холодовому, тепловому, психическому и др.;

• повышение физической и психической работоспособности.

Составление программы аэробики

Date: 2015-12-13; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию