Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предполагаемые механизмы снижения АД при тренировке





{по М. McMahon et R. Palmer)


 

Задачи ЛФК:

• улучшение гемодинамики;

• повышение выносливости;

• увеличение толерантности к глюкозе;

• снижение холестерина и липопротеидов низкой плотности;

• активизация жирового обмена;

• улучшение состояния ОДА (мышечного дисбаланса).

Противопоказания: тяжелая форма гипертонической болезни {ГБ), АД более 180/110 мм рт. ст., состояние после криза или резко­го снижения АД, тяжелая форма сердечной недостаточности.

С целью повышения физической работоспособности применя­ются аэробные циклические нагрузки: дозированная ходьба, бег, ходьба на лыжах, плавание, велотренмровки и др. Адекватный режим тренировки для пациентов с ГБ I степени - 60-75% ЧСС; с ГБII степени — 40—65% ЧСС, максимального для возрастной груп­пы (табл. 5.9).

Таблица 5.9

Рекомендуемая частота пульса при тренирующих нагрузках для различных возрастных групп при гипертонической болезни [Гогин Е.Е., 1997]

  Возраст, лет 20-29 ЧСС/мин 115-145  
30-39 110-140  
40-49 105-130
50-59 100-125  
  60-69 95-115

 

Занятия ЛГ проводят 3—5 раз в неделю по 20—30 мин, включая не только динамические упражнения для всех мышечных групп, но и упражнения в изометрическом режиме в и.п. сидя и стоя. Наибо­лее выраженное депрессорное действие регистрируется в периоде последействия изометрических упражнений, поэтому их целесооб­разно применять не только в основном разделе Л Г, но и в заключи­тельном. Нагрузочные упражнения сочетают с дыхательными, в произвольном расслаблении мышц.

Оптимальное средство профилактики АГ и ИБС - физические тренировки при энерготрате на каждом занятии до 500 ккал (2000 ккал/нед). Для лиц старшего возраста рекомендуются дозированная ходьба и велотренировки малой и средней интенсивности.

5.5. Артериальная гипотензия

Уровень АД ниже 100/60 мм рт. ст. у лиц в возрасте 25 лет и ниже 105/65 мм рт. ст. у лиц старше 30 лет диагностируется как артериальная гипотензия.

Задачи ЛФК:

• нормализация равновесия торможения и возбуждения в коре головного мозга (путем усиления возбуждения), выработка и упрочение новых безусловных и условных рефлекторных мотор­ных связей, а также прессорной напряженности регуляции крово­обращения;

• тренировка ЦНС, ССС и ОДА, повышение мышечного тонуса — мощного регулятора АД;

• регуляция правильного дыхания, произвольного расслабле­ния мышц, координации движений;

• уменьшение субъективных проявлений заболевания (слабость, головные боли, головокружение и др.).

Наиболее выраженное благоприятное влияние на организм оказывают упражнения в изометрическом режиме малой интенсив­ности (20—30% от максимального усилия), средней (6—30 с) и большой (свыше 30 с) продолжительности или большой (60—70%) и средней (50%) интенсивности, но малой (до 5 с) продолжительно­сти. Выполняют их в различных исходных положениях, с гимнасти­ческими предметами. Максимум вегетативных сдвигов наблюдает­ся через 1—3 мин после окончания упражнения в изометрическом режиме (феномен Линдгарда). Общая продолжительность статичес­ких упражнений в процедуре ЛГ зависит от функционального со­стояния больного, периода лечения, мощности мышечных групп и интенсивности напряжения. Упражнения в изометрическом режи­ме чередуются с дыхательными и упражнениями в произвольном расслаблении мышц.

5.6. Лечебный массаж

Массаж в комплексном восстановительном лечении заболева­нии сердечно-сосудистой системы — средство, повышающее функ­циональные возможности организма в процессе активного двига­тельного режима.

Массаж нормализует функциональное состояние нервной, сосудистой и симпатико-адреналовой систем, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему:

• кровь отвлекается от внутренних органов к поверхности кожи и мышцам;

• наступает умеренное расширение периферических сосудов;

• облегчается работа левого предсердия и левого желудочка — повышается нагнетательная способность сердца;

• улучшаются кровоснабжение и сократительная способность сердечной мышцы;

• устраняются застойные явления в малом и большом круге кровообращения;

• повышаются обмен в клетках и поглощение тканями кисло­рода — это стимулирует кроветворную функцию (способствует повышению содержания в крови гемоглобина и эритроцитов).

Массаж органически сочетается с медикаментозным лечением, физическими упражнениями и физиобальнеотерапевтическими процедурами как средство, усиливающее эффективность лечебного комплекса.

5.6.1. Массаж при стенокардии

Показания к назначению массажа:

• атеросклероз с преимущественным поражением коронарных сосудов;

• стенокардия напряжения I—III функциональных классов без признаков недостаточности кровообращения выше I стадии;

• коронарная недостаточность с функциональными спазмами венечных артерий в связи с физическим перенапряжением, при волнении и эмоциях отрицательного характера (стенокардия нап­ряжения);

• выраженные боли в сердце типа кардиалгии;

• осложнения стенокардии корешковым и мышечно-тони- ческим болевыми синдромами шейного остеохондроза;

• головные боли, признаки начального атеросклероза мозго­вых сосудов;

• сопутствующая гипертоническая болезнь.

Противопоказания:

■ нестабильная стенокардия;

■ стенокардия IV функционального класса;

• предынфарктное состояние.

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны спин­номозговых сегментов (Cfi—С4, Th6—Th2, Th12—Lj); массаж грудины, области сердца, межлопаточной области и левого плеча; дыхательные движения; массаж верхних и нижних конечностей. Положение больного — лежа или сидя. Продолжительность проце­дуры— 15—20 мин. Курс лечения— 12сеансов (через день).

5.6.2. Массаж при инфаркте миокарда

Массаж у больных с ИМ применяют на свободном двигатель­ном режиме, дифференцированно, в зависимости от клинических синдромов.

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны шей- но-грудных спинномозговых сегментов и рефлексогенные зоны трудной клетки; массаж грудной клетки, живота, конечностей. Поло­жение больного — лежа на спине или сидя. Длительность процедуры — 15—20 мин. Курс лечения — 15—20 сеансов (через 1—2 дня).

5.6.3. Массаж при гипертонической болезни

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны шейных и верхнегрудных спинномозговых сегментов С7—и Th5—Thi. Массаж головы, шеи, воротниковой зоны. Продол­жительность процедуры 15—20 мин. Курс лечения — 12—15 сеансов,

5.6.4. Массаж при артериальной гипотенэии

(

План массажа: воздействие на паравертебральные зоны спин­номозговых сегментов S5—S j; L5—Lj; Thjj—Th$.

Рекомендуется легкий массаж; его методика и дозировка зави­сят от состояния, клинического проявления болезни и переносимо­сти процедуры.

Основное условие успеха восстановительной терапии на всех этапах реабилитации — ее дифференцированный, индивидуальный характер в зависимости от особенностей заболевания, тяжести клинического состояния больного и комплексности восстанови­тельных мероприятий, направленных на разные звенья патологиче­ского процесса, с учетом механизмов лечебного действия физичес­ких факторов. Получены научные данные, которые позволяют рассматривать методы физической терапии как патогенетические при заболеваниях ССС.

Применение средств физической реабилитации наиболее эффективно у больных с ранними формами заболевания. На опре­деленном этапе это может способствовать полной или частичной ремиссии, ослабить патогенетические механизмы ИБС и факторы риска прогрессирования заболевания. Применение физических методов лечения у больных с более тяжелыми формами заболевания может дополнить медикаментозную терапию важными механизма­ми саногенеза, улучшить их клиническое состояние, продлить период трудоспособности и улучшить качество жизни.

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию