Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клинические и патобиомеханические проявления патологии позвоночника и суставов конечностей





Наиболее частое клинико-патобиомеханическое проявление этой патологии — ФБ (обратимое ограничение их подвижности при изменении взаиморасположения внутрисуставных соединитель­нотканных элементов, обусловленное рефлекторной околосустав­ной миофиксапией).

Факторы, способствующие возникновению ФБ, — нерацио­нальная нагрузка на сустав ПДС, травмы, дегенеративные и струк­турные изменения в суставе (схема 3.1).

В клинической практике выделяют пять степеней ФБ:

• 0 - отсутствие любой подвижности, эта степень соответствует анкилозу — МТ не показана;

• I - минимальная подвижность в суставе - МТ не показана;

• II — ограничение подвижности в суставе, которую можно лечить без применения силового воздействия методами МТ;

• Ш — нормальная подвижность в суставе;

• IV — гипермобильность — лечение приемами манипуляции не показано.


Схема 3. ]

Факторы, способствующие блокированию сустава

 

С локальными ФБ ПДС позвоночника закономерно связано развитие другого важного патобиомеханического проявления — локальной гипермобильности, возникающей компенсаторно в вы­ше- и нижележащих сегментах д ля сохранения нормального объема движений в соответствующем отделе позвоночника. Гипермобиль­ность — это обратимое увеличение объема движений в суставах позвоночника в виде усиления дорсовентрального, вентродорсаль- ного и латеро-латерального смещения позвонков (суставов).

Длительное существование и повторное развитие ФБ в одном и том же ПДС может привести к переходу сопровождающей его локальной гипермобильности в нестабильность, которая утрачи­вает способность к обратимости. Развивается регионарный посту- ральный дисбаланс мышц - нарушение тонусосиловых взаимоот­ношений различных мышц определенного региона с укорочением одних (преимущественно постуральных мышц) и расслаблением других (преимущественно фазических мышц).

Различают три степени регионарного постурального дисбаланса мышц (схема 3.2):

I степень — только укорочение или расслабление отдельных мышц региона либо образование в них локальных миодистониче- ски-миодистрофических участков;

II степень — умеренно выраженные укорочение и расслабление мышц-антагонистов;

Ш степень — выраженные укорочение и расслабление соответ­ствующих мышц со своеобразным двигательным стереотипом, чаще неоптимальным.

Указанные патобиомеханические проявления: локальные ФБ, локальная гипермобильность и регионарный постуральный дисба­ланс мышц — могут привести к формированию своеобразного дина­мического стереотипа и проявляются различными клиническими синдромами.

Обездвиженность дистрофически измененного межпозвоноч­ного диска и перераспределение нагрузок на сохранные ПДС воз­никают постепенно: вначале наблюдается изменение миостатики, затем — миодинамики. Понятие миостатика включает в себя соот­ношение статических (позных) и сгатокинемагических рефлексов, осуществляющих поддерживание тела в пространстве при разных позах. Изменения миостатики вызывают изменения миодипамикиь то есть меняется двигательный стереотип (схема 3.3).

Мышечный дисбаланс

 

В двигательном стереотипе различают м иоф иксационньгй ком­понент, который возникает в ОДА с целью ускорения формирова­ния нового адаптированного двигательного стереотипа, а также для стабилизации пораженного ПДС. Миофиксация бывает генерали­зованной, распространенной, ограниченной и локальной,

• Генерализованная миофиксация — это фиксация, которая захватывает весь позвоночник, плечевой и тазовый пояс.

Схема 3.2

• Распространенная миофиксация захватывает щейно-груд- ной (верхняя) и пояснично-грудной (нижняя) отдел позвоночника. Для нее характерно распространение мышечно-тон ического с окра-

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию