Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи физического воспитания детей дошкольного возраста





В дошкольном возрасте очень важно своевременно и эффективно сти­мулировать нормальное протекание естественного процесса физическою раз­вития, повышать жизнеспособность и сопротивляемость организма неблаго­приятным внешним влияниям. В свят с этим в физическом воспитании дошко­льников на передний план выходят следующие задачи:

1) Охрана и укрепление здоровья, всестороннее и гармоничное физиче­ское развитие детей,

Поскольку для детей дошкольного возраста характерны незрелость и большая податливость скелета, слабость мыши, низкий уровень сопротивляе­мости организма, в процессе занятий физическими упражнениями необходимо избегать таких влияний, которые выходят за пределы возможности детей и. как следствие, вызывают различные перенапряжения, тормозят и нарушают нормальный процесс развития. Средства физической культуры должны бьпь направлены на укрепление костной и мышечной систем, сустав но-связочного аппарата, на совершенствование функций сердечно-сосудисшй. дыхательной, нервной и других систем организма, а также на закаливание, повышение жиз­неспособности и сопротивляемости организма. Кроме того, именно в дошколь­ном возрасте должны быть созданы благоприятные предпосылки для формиро­вания правильной осанки, поэтому одно из центральных мест в физическом воспитании дошкольников занимает всестороннее и гармоничное укрепление всех групп мышц, особенно спины, живота, стопы.

2) Своевременное развитие движений, формирование жизненно необхо­димых двигательных умений и связанных с ними элементарных знаний.

За первые 7 лет жизни ребёнок проходит огромный и очень важный путь в развитии движений: от хаотичных и элементарных движений руками и нога­ми в первые месяцы жизни до сложных двигательных действий, какими явля­ются ходьба, бег. прыжки, метания и пр. При этом развитие движений идёт па­раллельно с физическим развитием. Оба процесса находятся в сложном взаи­модействии, дополняют и стимулируют друг друга. Хорошо и своевременно организованное использование средств физической культуры в единстве с ре­жимом питания, сна и т.п. облегчает и стимулирует развитие могорики детей Дошкольного возрасIа. Причём О! качества и количества усвоенных движений И дсйе1вий существенно «висит диапазон контактов с реальной дейс!витсль-ностыо, а значит, и психическое развшис дегей.

3) Направленное воздействие ни развитие координации, быстроты, си­лы, общей выносливости.

В дошкольном возрасте не осуществляется специально акцеширусмое. 1 изолированное развитие того или иного качесша. Но мере накопления двнгательною опыта, совершенствования морфофункниональных свойств детскою ортанизма создаются благоприятные предпосылки для развития всех качеств.

Date: 2015-12-13; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию